издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сезон большой воды

В Иркутской области сложилась нестабильная паводковая ситуация

Режим чрезвычайной ситуации действует в Чунском районе, где из-за паводка произошла авария на линии электропередачи и без электричества остаются семь населённых пунктов. Тулунский, Тайшетский и Нижнеудинский районы живут в режиме повышенной готовности.

В канун первомайских праздников в  результате резкого повышения температуры воздуха, обильного снеготаяния произошёл размыв проезжей части Московского тракта в районе деревни Тулюшка Куйтунского района. В результате у 150-метрового размыва застряли почти пять тысяч машин,  на сутки было парализовано движение автотранспорта.

Этот участок дороги М-53 проходит по чашеобразному логу. Местные жители используют его как накопитель для воды. Когда её уровень превышает отсыпанные дамбы, вода устремляется к дороге.  Каждую весну это повторяется, доставляя немало проблем дорожникам и автомобилистам.  В этот раз интенсивный перелив на 150-метровом участке достигал полуметровой высоты. 

По сигналу руководителей Управления дорог «Прибайкалье» на место размыва в оперативном порядке были стянуты тяжёлые экскаваторы, бульдозер, автогрейдер, 40  самосвалов. В одном месте дорожники ограничились водопропускной трубой, в другом разрыли в полотне дороги восьмиметровую траншею, сконцентрировав в неё спуск воды, а затем смонтировали на железобетонных устоях 9-метровый металлический мост. Одновременно принялись за отсыпку земляного полотна.  Только скального грунта из тулунского карьера было завезено 450 куб. м, плюс уложили 1500 куб. м  щебня. Через сутки движение по участку было возобновлено.    

– С помощью местных властей и МЧС были организованы пункты питания, подвозилась вода, горячий чай, на месте варили картошку, сосиски, – рассказывает начальник Упрдор «Прибайкалье» Александр Суслов. – Водители застрявших машин относились к ситуации с пониманием. Кстати, дорога на повреждённом участке находится в планах капитального ремонта, есть намерение в этом году её реконструировать. 

Тревожная ситуация и в других населённых пунктах Тулунского района и некоторых территорий. В результате разрушения деревянных мостов через реки Ия и Илир, предназначенных для легкового автотранспорта, отрезанными от «большой земли» оказались пять посёлков. В селе Кимильтей Зиминского района из-за повышения уровня воды в р.Кимильтей подтоплены фундаменты 25 жилых домов, в селе Буря подтоплены 15 жилых домов. Из-за резкого повышения уровня воды в р. Топорок в населённом пункте Алзамай подтопленными оказались фундаменты 27 одноэтажных частных домов, в которых проживает 81 человек. Часть людей размещены у родственников, скот перемещён в безопасные места. 

В настоящее время в регионе продолжаются подрывы льда. Контроль за паводковой обстановкой и проведением превентивных мероприятий в муниципальных образованиях осуществляется шестью оперативными группами ГУ МЧС по Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры