издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Спортивный «Первомай»

  • Автор: Мария БАЙБОРОДИНА

Оказалось, серое небо, осадки и ветер, которыми ознаменовалось утро 1 мая, празднику не помеха: с самого утра аллеи ботанического сада наполнились посетителями, желающими поучаствовать в конкурсах, сфотографироваться на фоне оранжерей или послушать о свойствах экзотических растений на экскурсиях. Спортивно-экологический праздник «Первомай» организовали ботанический сад ИГУ и региональная общественная организация развития молодёжи «Голос Сибири» при поддержке управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутска. «Первомай» был приурочен к Дню весны и труда.

В этот  выходной день для взрослых и маленьких гостей прошли самые разные конкурсы: бег в мешках, перетягивание каната, прыжки в длину, поднятие гири, конкурс на наибольшее количество отжиманий и др. Все желающие смогли попробовать себя в соревнованиях по спортивному ориентированию на пересечённой местности «Зелёная дорога». Те, кто смелее, приняли участие в конкурсах на туристической «тропе»: ходили по канатной дороге, верёвочным лестницам, крутились на турнике…  Кроме того, для посетителей каждые полчаса организовывались экскурсии по тропическим оранжереям, а каждый ребёнок получил возможность своими руками посадить растение и забрать его домой.  

– Праздник оказался настоящим! Мы и не ожидали, что он окажется настолько интересным и своеобразным! Мало того, что можно было, как в детстве, поучаствовать в играх и соревнованиях, посмеяться и ощутить забытое чувство спортивного азарта, так ещё и экскурсии очень интересные посетить! Атмосфера в ботаническом саду располагает к  тому, чтобы погулять, подышать воздухом – одним словом, культурно провести время, а улыбающиеся лица маленьких и взрослых иркутян только улучшили позитивное настроение, – делится впечатлениями Анна Молчанова.

Столь удачный опыт спортивно-экологического «Первомая» вызвал у организаторов желание придать празднику традиционный статус и проводить его каждый год. 

– «Первомай» в этом году – не просто мероприятие, навязанное сверху, а инициатива молодых жителей Иркутска, – говорит Виктор Кузеванов, директор ботанического сада ИГУ. – Молодёжь из общественной организации «Голос Сибири» и волонтёры проделали большую работу, причём ребята трудились не ради политической или экономической выгоды, а на благо общества. Хочется поблагодарить и университет, который предоставляет свои ресурсы для иркутян. 

Подобные праздники необходимы нашему городу, убеждён Иван Сизых, координатор региональной общественной организации «Голос Сибири», один из организаторов мероприятия. Он считает, что в Иркутске недостаточно зелёных зон, куда бы жители могли прийти отдохнуть, совместив отдых с познавательными моментами. «На празднике было много детей, которые были очень рады всему происходящему, – говорит Иван. – Обещаю, праздник «Первомай» будет ежегодным».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры