издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Исследователи Приангарья

  • Автор: Анна ШМИДТ, лицей-интернат №1, 11 класс

XVII Всероссийская научная конференция молодых исследователей проходила в Москве в апреле. Она устраивается ежегодно, начиная с 1991 года. Организаторами этой программы являются Московский государственный университет им. Баумана и Российское молодёжное политехническое общество. Кроме того, в ней участвуют такие вузы, как МГУ, МГТУ, РХТУ, МИРЭА, РГМУ, а также Центр «Биоинженерия» Российской академии наук. В этом году в форуме приняли участие ученики и студенты (только несколько человек) из 40 регионов страны, 163 городов и населённых пунктов. Из Иркутской области на него прошли 19 человек, а выступить в столице удалось 13 ребятам.

Прибыв в Москву со своим руководителем Татьяной Ивановной Верхозиной, учителем гимназии №3, мы отправились во Дворец культуры МГТУ им. Баумана – там проходила регистрация. Тем, кому предстояло выступать, принялись оформлять свои стендовые работы. К тому времени многие из участников конференции уже обустроились: развешали баннеры, у некоторых на столах размещалось оборудование, например, модернизированный токарный станок, «помощник садоводу», самый безопасный выключатель – словом, результаты исследований в области прикладной механики, робототехники, машиностроительных технологий и т.п. Работа шла полным ходом… Наши ребята Валентин Пивень, Настя Гринёва и Таня Ковалёва тоже принялись за дело, а мы решили помогать им. Конечно, резать скотч, подбирать удачное место для плаката – работа несложная, но даже такие мелочи являются поддержкой каждого, тем более что совместный труд сближает совсем недавно познакомившихся ребят. 

Итак, кто-то из наших защищает стендовые работы, остальные отправились по разным вузам на олимпиады: по математике, по истории, обществознанию, литературе. Несмотря на то что практически все участники были разбросаны по разным учебным заведениям да и расписание мероприятий было у каждого своё, мы быстро освоились, привыкли к городу, его ритму, к метро, поэтому ездили самостоятельно. Каждый день был очень насыщенным, мероприятия расписаны с утра до вечера. 

У наших ребят были разные секции. Например, Валерий Павлов из Саянска принимал участие в секции аэрокосмонавтики, Татьяна Ковалёва из Черемхова – в секции информационно-кибернетических систем и технологий, информационной безопасности, Леонид Краснощёков из Ангарска – в секции инженерного бизнеса и менеджмента, Елена Артемьева из Иркутска – юриспруденции и судебной экспертизы… Научные руководители и председатели на секциях – доктора наук, профессора, завкафедрами ведущих российских вузов. Каждый из нас достойно защитил свою работу, выслушал соперников, и теперь все с нетерпением ждали результатов. Повезло участникам секции «биология и биотехнология» – они сначала отправились на экскурсию в музей землеведения МГУ, а уже после – на олимпиаду. 

Ещё одним из запоминающихся мероприятий был интеллектуальный конкурс «Технология развития памяти и логики». Команду, по условию, могли составить только три человека. Мария Баркова, Елена Артемьева и Валентин Пивень защищали честь нашего региона, а Ольга Фёдорова выступала в индивидуальном зачёте, в секции «физика и познание мира».

Незаметно подошёл день подведения итогов конференции. В числе призёров и победителей звучали имена иркутян: в интеллектуальном конкурсе команда заняла третье место и получила кубок. Ольга Фёдорова в личном зачёте – тоже третье место. Артемьева Елена была награждена дипломом первой степени за конференцию; за олимпиаду и доклад вместе (в МГУ) получила второе место, а также рекомендации на печать своего доклада. Мария Баркова и Валентин Пивень завоевали второе место в конференции и получили рекомендации на поездку в Лондон. Станислав Гомбоев и Леонид Краснощёков заняли третье место. Диплом получила и я за второе место. Елизавета Сорокина и Илья Махов из Иркутска получили рекомендации: Лиза – в Лондон, Илья – в Братиславу. Работа Анастасии Гринёвой из Ангарска была высоко оценена, отмечена дипломом, подписанным А. Фурсенко. Она получила рекомендации на поездку в США (Калифорнию). 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры