издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Крыша для тыквы

  • Автор: Зинаида ЛЮБИМОВА, садовод-опытник

Тыква, пожалуй, самый полезный овощ, но не все огородники её выращивают. У тыквы полезна не только мякоть, но и семена. Высушенную кожуру можно заваривать и пить как чай. Даже молодыми побегами, корнями и цветами лечат различные заболевания, а высушенной плодоножкой можно унять зубную боль.

Я выращивала разные  тыквы. Но в последнее  время остановилась на сортах Россиянка, Крошка, Ананасная и Голосеменная (у этой тыквы семена без кожуры). Так как садовый участок у меня небольшой, я стараюсь максимально использовать каждый клочок земли. Много лет выращивала тыкву в коробе, где хранятся перегной и компост. Но новый сосед построил на краю участка сарай, и все мои посадки оказались в тени.  А все бахчевые на теневых участках растут плохо,  и урожая я практически  не получила. Пришлось договариваться с соседом, что буду выращивать тыквы на крыше его сарая. Из короба мы весь май берём перегной для посадок, поэтому тыкву сюда приходится высаживать рассадой. В середине мая пол-литровые ёмкости наполняю перегноем, поливаю и на глубину 3 см кладу семя. Выращиваю рассаду в остеклённой теплице или в садовом домике. 

В начале июня в рассадную лунку добавляю золу, суперфосфат, поливаю, стаканчики разрываю и, не нарушая земляного кома, высаживаю рассаду, но в пасмурный день или под вечер. Молодые посадки на ночь закрываю от холода, а днём – от солнца.  Когда главный стебель подрастёт, ставлю к нему жерди, верх которых опираю на край крыши (кровли).   За лето приходится раза три привязывать стебли к жердям (к опоре).  Плети растут и примерно через месяц  оказываются на крыше.  Здесь они вольготно разрастаются на солнышке и тыквы быстро наливаются. А вот плоды на жердях надо обязательно привязывать, иначе плодоножка не выдержит тяжести  и оборвётся. Для этого я использую старые сетки-авоськи и сетки из-под лука и овощей. Укладываю в них плод и привязываю сетку к опоре. 

На другом конце участка выращиваю  в старых железных бочках другой длинноплетистый сорт тыквы. Старую дырявую бочку всё лето заполняем травой, через 2–3 года получается отличный компост. Весной добавляю сюда несколько вёдер перегноя, перемешиваю с золой, можно удобрить суперфосфатом. В середине мая сею семена тыквы на глубину 4 см, закрываю посадки бумагой, сверху плёнкой. После появления всходов плёнку поднимаю и укладываю на верх бочки, закрепляю её верёвкой, получается мини-парник. Днём плёнку открываю, убираю совсем.

Уход за тыквами небольшой – прополка, полив. Если есть время, в июне – начале июля удобряю настоем коровяка, травы.

Третий сорт тыквы выращиваю за оградой дачного участка на картофельном поле. Здесь я собираю весь мусор: ботву от картофеля и тыквы, сверху насыпаю компост или перегной с золой и в конце мая высаживаю семена на подготовленный холмик. За лето эти посадки посещаю всего несколько раз – в начале полю траву и в самую жару поливаю, а в конце августа начинаю собирать урожай.  Плети тыквы забираются в траву, и там наливаются плоды. При минимальном уходе получаем неплохой урожай и здесь. Так что выращивать тыкву,  как и кабачки, у которых  аналогичная технология возделывания, совсем не сложно. Зато сколько от неё пользы. 

Давно, например, известно, что в одной тыкве находится  целая аптека.

Тыква богата пектином, сахарами,  витаминами группы В, С, Е, каротином. Она чемпион среди овощей  по содержанию железа, меди, фтора. К примеру, фтор жизненно необходим людям с самого рождения для нормального развития костей, зубов, ногтей и волос. Поэтому  педиатры рекомендуют кормить тыквой детей с грудного  возраста (различные каши, соки, пюре тыквы с яблоками). Блюда из тыквы также  рекомендуются людям преклонного возраста – они  способствуют лучшему усвоению пищи. Тыкву применяют для лечения почек, печени, сердечно-сосудистых заболеваний, желудочно-кишечного тракта (колиты, запоры), мочевого пузыря. В тыкве большое количество пектина, который выводит из организма излишний холестерин,  значит, она  полезна при атеросклерозе. Восстанавливается сердечный ритм, снижается артериальное давление, уменьшается свёртываемость крови за счёт интенсивного выделения почками хлористых солей, увеличивается  гемоглобин, снижается нагрузка на сердце, исчезают сердечные боли.

Тыквенными семенами осуществляется эффективный способ противоглистного лечения. Мужчинам и особенно подросткам надо натощак утром съедать по 20 штук семян, вечером можно больше (это профилактика простатита).   Настоем семян тыквы успешно лечится цистит, тыква лечит сыпь, грыжи, фурункулы, перхоть – натощак нужно есть семена. Тёртую мякоть прикладывают к воспалённым участкам кожи (ожоги, рожа, экзема, трофические язвы, обморожения), меняя повязки два раза в день.

Тыква противопоказана  только тем, кто страдает язвенной болезнью желудка и двенадцатипёрстной кишки, гастритом с пониженной кислотностью, тяжёлой формой диабета. 

Полезный совет: после употребления сырой мякоти и свежего сока нельзя пить сырую холодную воду.

А  какое множество вкусных и полезных блюд можно приготовить из тыквы! Её варят, жарят, тушат, запекают,  солят вместе с белокочанной капустой, маринуют, консервируют с другими овощами. Делают соки. Я, к примеру, смешиваю сок тыквы с яблочным или апельсиновым соком, добавляя сахар или мёд. Особенно полезна тыква в сыром виде. Поэтому мне хочется дать несколько рецептов приготовления этого овоща.

Салат с яблоками

200–300 г тыквы и столько же яблока натереть на крупной тёрке. Добавить 1 ч. л. сахара или мёда, 1 ч. л. лимонного сока или  лимонной цедры. Получается сладкий салат. А если к тёртой тыкве с яблоками добавить мелко нарезанную зелень укропа, петрушки, любистока – получится совсем другой салат.

Каши с тыквой

Можно готовить с тыквой пшённую, рисовую, гречневую и манную каши. Тёртую или мелко нарезанную тыкву варят вместе с крупами, а можно сварить её отдельно на молоке, протереть через сито и положить в готовую крупяную кашу. Рисовая, пшённая и гречневая каша будет ещё вкуснее, если её подрумянить (потомить) в духовке.

Не менее популярны у хозяюшек оладьи и блины из тыквы. В тесто можно класть сырую натёртую тыкву или сваренную в молоке (кусочки тыквы легко растолочь толкушкой). Добавляем в тесто яйцо, соль, сахар, соду, немного молока или кефира, муку. Тесто погуще – на оладьи, пожиже – на блины. Кроме традиционных продуктов, в тесто на оладьи я кладу творог (можно чуть кисловатый), яблоки резаные, ягоды любые, сухофрукты, резаную колбасу – что подскажет ваша фантазия.

Тыква с картофелем

Тыкву разрезать на кусочки, посолить, обвалять в муке и обжарить. Картофель отварить, заправить маслом, рубленым укропом. Положить на тарелку сначала картофель, сверху тыкву, полить сметаной.

На 200 г тыквы: 200 г картофеля, 2 ст. л. масла, 1 ст. л. муки, 60 г сметаны, укроп, соль.

Компот из тыквы

Кубики тыквы 3х3 см залить водой, добавить на 1 л воды 300 г сахара и 1 десертную ложку уксусной эссенции.   Стоит тыква в сиропе 5–10 часов. Затем  добавить специи: гвоздику, лавровый лист, корицу (кора или порошок). Варить недолго, готовность проверять ножом, как у картофеля. Закатать в банки. Хранить в комнате.

Вяленая тыква

Тыкву порезать большими кусочками 5х5х2 см, обсыпать сахаром (на 1 кг 200 г)  и 2–3 часа дать выстояться. Когда тыква даст сок,  довести её до кипения, вынуть, разложить на противень. Кусочки посыпать лимонной кислотой или облить лимонным соком. Поставить лист в горячую духовку на час. Затем духовку приоткрыть и примерно ещё час печь тыкву в слабо нагретой духовке, следить, чтобы не сгорела. Вынуть из духовки, разложить на тарелку в один ряд  и подсушить при комнатной температуре.   Кусочки тыквы можно ещё раз полить соком лимона или апельсина.

Варенье из тыквы с курагой

3 кг тыквы нарезать кусочками 3х3 см, замочить в воде на 5–10 часов. 1 кг кураги также замочить в воде.  Сделать сахарный сироп из 1 стакана воды и 1 кг сахара. В кипящий сироп опустить вынутую из воды тыкву, сварить, остудить и взбить на блендере или миксером всю массу в пюре. Курагу порезать на 2–4 части, опустить в тыкву, добавить крупные корки 2–3 апельсинов (по мере готовности их вынуть и выбросить), ванилин на кончике ножа. Поварить всё вместе. Получается отличное варенье, можно есть с хлебом или использовать как начинку в пирогах.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры