издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Не просто опылитель

  • Автор: Тамара ОДИНЦОВА, член Иркутского клуба садоводов-опытников им. А.К. Томсона

Крыжовник я выращиваю с давних пор. У нас все его любят. А дети вообще начинают есть его с куста ещё в молочно-восковой спелости.

Вначале у меня росли обычные сорта с очень крупными зелёными ягодами необыкновенного виноградного вкуса. Но они были сильно шиповатыми и поражались грибными болезнями. Особенно докучала мучнистая роса. Ягоды порой приходилось оттирать чуть ли не щёткой от белых налётов. Всё это не придавало оптимизма. И когда начался бум бесшипных сортов, я переориентировалась на новинки, пробуя всё, что мне удавалось приобрести. В результате от некоторых я уже отказалась – Ласкового и Сенатора, а Командор, Консул и совсем ещё младенец – Челябинский бесшипный успешно растут.

Чем же привлекательны эти сорта? В первую очередь отсутствием колючек на молодых побегах. С такими кустами общайся хоть в обнимку. Они отличаются устойчивостью к грибным заболеваниям на генетическом уровне. Кусты и ягоды весь сезон чистые и не обременяют лишними хлопотами. Ягоды крупные (5–6 г) тёмно-красного цвета, почти чёрные, хорошего кисло-сладкого вкуса, тонкокорые, созревают дружно, почти не осыпаются. Зимуют кусты неплохо, практически без укрытия.

Для большего урожая желательно перекрёстное опыление, т.е. нужно выращивать несколько сортов в одном месте. Когда три года тому назад мне предложили сорт Сеянец Лефора как специальный для опыления бесшипных сортов, конечно же, я не отказалась. Но место для посадки уже было найти непросто, и пришлось буквально приткнуть его к огромному пню, который невозможно было выкорчевать. Однако солнца и света моему новичку хватало, и он быстро пошёл в рост.

Уже на второй год пробовали ягоды. Они нам очень понравились. Довольно крупные, красновато-бурой окраски, почти чёрные, сладкие по вкусу, с тонкой кожицей, не осыпались долго. Ещё в сентябре можно было их отведать. Стал заметно увеличиваться урожай и на основных кустах (заслуга опылителя тоже имела место).

В прошлом сезоне этот сеянец вообще удивил небывалым урожаем. Все ветки были настолько плотно усыпаны ягодами, что нуждались в обязательной поддержке. В противном случае они бы спрессовались в плотный «слоёный пирог» из веток и ягод. На фотографии, которая была сделана незадолго до созревания ягод, это хорошо видно. Привлекательны и здоровый вид, и габитус куста. Это растение также на генетическом уровне застраховано от многих болезней. Пожалуй, единственным слабым звеном этого сорта является околюченность, но она не тотальна.

Словом, Сеянец Лефора пришёлся к моему двору, и не только как хороший опылитель, но и как полноправный член компании современных сортов крыжовника.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры