издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Рискнуть и расслабиться

Активный отдых не всегда должен быть экстремальным, экстремальный же просто обязан быть активным. Главное — не сидеть на месте и пытаться увидеть и узнать как можно больше. Рисковать при этом или нет, каждый решает сам. И тогда, как говорят иркутские туроператоры, результат гарантирован. «Полное отключение от повседневных проблем и заряд бодрости» – звучит как реклама, но это правда. В различиях активного и экстремального отдыха разбиралась Татьяна Постникова.

Снег — символ лета

Быть активным туризм на Байкале и в его окрестностях не просто может, но и должен. На столь категоричное заявление «Иркутский репортёр» решился потому, что вот уже второй год подряд в конце мая нас стабильно засыпает снегом. И представить себе в этих условиях энтомолога-эстета, часами неподвижно созерцающего выстоявших после зимы муравьёв, как ни крути, не получается. Организовать здесь традиционный пляжный отдых также сложно — слишком короткий сезон и изменчивая погода. Хотя, по рассказам иркутских туроператоров, экстремальные погодные условия туристов не только не пугают, но даже привлекают. В первую очередь это относится к жителям других регионов и иностранцам, которые находят занимательным сфотографироваться в мае на байкальской льдине или в разгар лета уйти в горы, где в это время тоже нередко лежит снег.

Впрочем, к активным видам отдыха на Байкале располагает не только климат, но и география. Священное озеро, имеющее, как известно, скверный и буйный нрав, и так не даст никому скучать. Плюс со всех сторон оно окружено системой гор и рек. Всё это открывает массу возможностей для тех, кто предпочитает отдыху на воде походы по горным тропам. Хотя знатоки советуют, что лучше всё совмещать. Например, по словам пресс-секретаря компании «Байкальские приключения» Александра Верхозина, традиционный маршрут обязательно включает как пеший поход с пикником, костром и гитарой, так и путешествие на судне по Байкалу с посещением минеральных источников на севере озера или попутной рыбалкой. Для тех, кому не хватает острых ощущений, могут быть организованы сплав по реке, плавание на байдарках, погружение на дно Байкала, сафари на джипах, поездка на велосипедах, спуск в пещеру или путешествие в горы. Одним словом, вариантов масса. Было бы желание.

Экстремальная терминология

При этом большинство иркутских туроператоров утверждают, что они занимаются организацией исключительно активных видов отдыха и к чистому экстриму не имеют никакого отношения. «Вообще, эти виды отдыха у нас часто путают», — объясняет Александр Верхозин. Хотя, например, те же сплав по реке или спуск в пещеру могут быть как активными, так и экстремальными. «Главное отличие в том, что при активном отдыхе никто ничем не рискует», — уточняет он.

— Экстремальным, на мой взгляд, может быть спорт, а не отдых, — делится мнением Александр Верхозин.  — И  интересует он очень ограниченное количество людей, готовых рисковать своей жизнью. Так что это достаточно узкая ниша. А организованный туризм должен гарантировать сохранность и безопасность гостя. Одним словом, активный отдых — это всё то, что не даёт людям сидеть на месте и заниматься простым созерцанием природы.

Помимо сохранности и безопасности гостю сегодня должен быть гарантирован ещё и комфорт. Так, большинство современных туристов хотят жить в номерах со всеми удобствами: чтобы были душ, горячая вода, санузел, возможность вкусно поесть и удобно поспать. «Там, где такая ночёвка невозможна, мы везём двухместные палатки. Группу сопровождают повар и гиды-проводники. В рюкзаках у туристов только личные вещи, посуда, спальный мешок и коврик», — объясняет Александр Верхозин.

Рафтинг на прибайкальских реках становится
всё более популярным видом экстремального отдыха

Ещё одной особенностью современных туристов, приезжающих на Байкал, директор туристической компании «Арабеска» Юрий Иванов называет любознательность. «Сегодня мало кто сидит в гостиничных номерах или устраивает многочасовые застолья. Даже на берегу лежать наши гости предпочитают лишь в перерывах между экскурсиями и прогулками», — признаётся он.

Впрочем, по словам Юрия Иванова, посмотреть на Байкале даже в районе Листвянки тоже есть на что. Это и Шаман-камень, и Лимнологический музей, и поездка по тоннелям Кругобайкальской железной дороги, и прогулка на катере. Правда, такой вариант обычно выбирают самые «спокойные» туристы, приехавшие из других городов и не готовые к слишком бурному погружению в байкальскую флору и фауну. Но и им, как говорит Юрий Иванов, сотрудники турфирмы всё равно не дают сидеть на месте.

Ещё один очень комфортный, но при этом крайней увлекательный вариант — это путешествие по Байкалу на теплоходе. По словам директора компании «Байкал Экспедиция» Сергея Половникова, владеющего судном с романтическим именем «Валерия», так можно обойти весь Байкал — от его северной до южной оконечности. По ночам, говорит Сергей Половников, «Валерия» совершает переходы, днём же гости могут купаться, загорать, нырять с аквалангом или устраивать высадки в бухтах и заливах. Правда, стоит подобное удовольствие недёшево и потому доступно не всем. 

Отдых высокой пробы

Но действительно безграничные возможности открываются на Байкале и в его окрестностях для тех, кто ищет по настоящему острых ощущений. Главное для этого, как рассказывает директор компании «Зелёный горизонт» Игорь Михалёв, – выбрать подходящий рельеф и погодные условия. Тогда можно будет и организовать экстремальный спуск на катамаранах по горным рекам, и покорить какую-нибудь горную вершину. Всего этого в окрестностях Байкала хватает: для профессионалов подойдёт река Снежная, спуск по которой относится к высокой, пятой категории сложности. Новичкам хватит острых ощущений от сплава по Иркуту или Оке. Из вершин наибольший интерес представляет самая высокая гора Саян — Мунку-Сардык (высота 3491 метр) и гора Хан-Ула (одна из главных вершин хребта Хамар-Дабан высотой 2371 метр).

Ещё одним увлекательным видом отдыха, по словам Игоря Михалёва, является рыбалка на горных реках, которую совмещают с походами высокой категории сложности. Средняя стоимость подобного тура составляет около 30–40 тыс. рублей с человека. Однако в эту сумму включено всё — от транспортных расходов, питания, проживания и страховки до проката специального оборудования и работы профессионального инструктора. Самой дорогой будет организация трофейной охоты — 250–280 тыс. рублей. Но в данном случае высока цена самого трофея, а также проката транспорта, которым, как правило, является вертолёт.

— С каждым годом экстремальный отдых становится интересен всё большему количеству людей, — объясняет Игорь Михалёв. — Только по одному из популярных маршрутов (до озера Соболиное на Хамар-Дабане) ежегодно, по нашим подсчётам, за сезон проходит 1,5 тыс. человек. Рассчитан такой отдых на всех, кому периодически становится скучно в  городе и хочется новых сильных впечатлений. Кроме того, это отличный способ расслабиться и быстро отключиться от всех повседневных проблем.

Экипировка по обстоятельствам

Особая роль во всех активных видах отдыха отводится вопросам экипировки. Ведь помимо стандартных пляжных тапочек и солнцезащитных очков, которые тоже нужны, здесь требуется целый арсенал других предметов одежды и принадлежностей. Впрочем, как рассказали менеджеры магазина «Вертикаль», сегодня в Иркутске можно купить практически любое оборудование — от рыбацкого снаряжения и акваланга до всего необходимого для спусков в пещеры или скалолазания.

Учитывая, что в основном речь идёт об отдыхе на воде, просто необходимой является, например, специальная одежда для яхтинга. По словам менеджера магазина «Наутилус» Сергея Васильева, несмотря на некоторую грубость материала, эта одежда имеет массу преимуществ. «Она непродуваемая и непромокаемая. Имеет герметичные карманы на случай, если окатит волной или упадёшь в воду. Из трёхслойного материала, поэтому в ней не жарко и не холодно», — перечисляет он.

При этом в последнее время набирает обороты такая услуга, как аренда оборудования. Александр Верхозин считает, что её появление вполне логично.

— Представьте себе, что кто-то идёт в горы, — начинает объяснять он. — Если там ледник, то нужны кошки, на случай холодной погоды — специальная палатка, какой не обойтись в обычных условиях. Плюс много чего ещё. И если этот человек знает, что не собирается ходить в горы часто, то, естественно, закупать всё это оборудование ему нет необходимости, а гораздо проще взять напрокат.

Откуда вы, люди?

География приезжающих на Байкал в поисках ярких впечатлений обширна. Александр Верхозин рассказал, что почти 70% туристов, обращающихся в их компанию, — гости из-за Урала. «В основном это жители Москвы, Петербурга и других городов в европейской части страны», — уточнил он. Иностранцев в общем потоке туристов немного — не более 10%. На вопрос «Иркутского репортёра», чем им не нравятся их Альпы, Игорь Михалёв объяснил, что «у них в Альпах в марте уже зелёная трава, тогда как у нас в середине апреля ещё можно кататься на лыжах».

Местных туристов, отправляющихся в организованные туры на Байкал или в горы, немного. Представители турфирм объясняют это в первую очередь тем, что иркутяне могут сами спланировать себе подобный отдых с проживанием в палатках или на турбазах. Играет роль и цена организованного индивидуального тура или похода в горы, которая, в зависимости от насыщенности программы, может составлять от 30 тыс. до 200 тыс. рублей на человека. nnn

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры