издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Готовь сети летом

Регион приводит в порядок объекты коммунальной сферы

Прошедший отопительный сезон Иркутская область пережила, можно сказать, благополучно. Тем не менее проблем в коммунальной энергетике избежать не удалось, о чём свидетельствовали две аварийные ситуации в областном центре и посёлке Новоилимск Нижнеилимского района, снижение тепловых параметров в посёлке Железнодорожный Усть-Илимского района, а также в Рудногорске, Янгеле, Янтале, Звёздном и масса проблем с энергоснабжением на электросетях в Мамско-Чуйском, Черемховском и Тулунском районах. Какие выводы сделаны при подготовке к предстоящему отопительному сезону? Об этом на пресс-конференции для иркутских СМИ рассказал министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи региона Пётр Воронин.

– Подготовка к новому отопительному сезону 2009–2010 годов осуществляется более целенаправленно и организованно, – отметил Пётр Воронин. – На неё будет выделено 4,9 млрд. рублей, в том числе из областного бюджета – 1,4 млрд., муниципальных – 579 млн., средства предприятий – 2,9 млрд. рублей.

На 1 июля по всем источникам профинансировано 908 млн. рублей (18%), в том числе 422,4 млн. на завоз топлива. Областной бюджет перечислил муниципальным образованиям на подготовку коммунальных объектов и объектов социальной сферы 51 млн. рублей. Ещё 35 млн. направлено на мероприятия в рамках программы модернизации систем теплоснабжения. В июле территории получат 87 млн. из бюджета региона. 

Всё это сопутствовало неплохому старту работ на объектах коммунальной сферы. Как результат, на 1 июля муниципальными образованиями подготовлено более 6,2 млн. кв. м жилого фонда (21%), 168 теплоисточников (14%), 630 км тепловых сетей (24,5 %), более тысячи километров водопроводных (26%), 537 км канализационных (17%) и 2020 км электрических сетей (55%).

– Учитывая, что 56% аварий в прошлом отопительном сезоне у нас было зафиксировано именно на электрических сетях, нужно привести их в порядок в первую очередь, – подчеркнул Пётр Воронин. 

В Мамско-Чуйском районе, где зарегистрировано самое значительное число аварий на электросетях и люди часто сидели без света, нынче планируется заменить 20 км линий электропередачи. На эти цели из бюджета области выделено 96 млн. рублей, на территорию завозится техника, материалы и оборудование.

Продолжается доставка топливно-энергетических ресурсов в четыре района севера и приравненные к нему местности с ограниченными сроками завоза. До 1 октября в эти территории необходимо доставить 140 тыс. тонн энергетических ресурсов. На 5 июля отгружено 37,4 тыс. тонн, доставлено до места 36,6 тыс. тонн, в том числе 9,3 тыс. тонн нефтепродуктов (39%) и 28 тыс. тонн угля (32%). А всего на предстоящий отопительный сезон 2009–2010 годов для муниципальных теплоисточников Приангарья требуется 1426 тыс. тонн угля и 57,6 тыс. тонн жидкого топлива.

На вопрос журналистов об уровне готовности ЖКХ в территориях Пётр Воронин сообщил, что самая высокая степень готовности жилого фонда в Шелеховском районе (78%), в городах Усолье-Сибирском (52%) и Усть-Илимске (46%). Наиболее высокая готовность теплоисточников в Иркутском, Шелеховском, Тайшетском, Жигаловском, Братском и Нижнеудинском районах. Нулевая готовность в Зиме, Тулуне, Черемхове, Свирске, Братске. Подготовлены все тепловые сети в Шелеховском районе, на 97% в Черемхове, на 84% в Иркутске, на 65–67% в Братском и Балаганском районах. В Черемхове высокая готовность водопроводных и электрических сетей.

Есть и немало негативных моментов. В Жигаловском районе не предусмотрены финансовые средства на подготовку к зиме ни в местном бюджете, ни в планах предприятий. До сих пор не выделены деньги в Иркутском, Ольхонском, Балаганском, Усть-Илимском, Казачинско-Ленском, Киренском, Нукутском, Осинском районах и городе Тулуне. А в Слюдянском районе из 86,9 млн. рублей, запланированных в местном бюджете, выделено всего 600 тысяч. Отсюда и проколы в подготовке к отопительному сезону. Нулевая готовность электрических сетей в девяти муниципальных образованиях, в том числе в Зиме и Тулуне, Нижнеудинском и Слюдянском районах. В Иркутске готовность тепловых, водопроводных, канализационных и электрических сетей на 6–8 % ниже, чем была в это же время в прошлом году. Подобная тенденция наметилась и в Саянске и Свирске. 

Тревожная ситуация в посёлке Железнодорожный Усть-Илимского района. Фирма, которая эксплуатировала жилищно-коммунальное хозяйство, в мае покинула посёлок. Сейчас туда пришло в качестве опорного предприятия победившее в торгах ОАО «Облжилкомхоз». В прошлом отопительном сезоне оно добилось неплохих результатов и проявило себя как рачительный хозяин в Иркутском районе, Тулуне и Вихоревке.

Сложная ситуация в посёлке Васильевский Бодайбинского района, в котором развалена котельная, котлы нечем заменить. В посёлке Янталь Усть-Кутского района работающий на древесной щепе теплоисточник порой оставался без топлива, что и создавало проблемы для жителей.

– Сейчас много разговоров о программе модернизации систем теплоснабжения. Она где-то уже задействована? – поинтересовались журналисты.

– На инвестпрограмму, которая подготовлена и реализуется по поручению губернатора Дмитрия Мезенцева, выделено 286 млн. рублей, – рассказал Пётр Воронин. – В этом году реализуется 10 проектов.

В Усольском районе будет произведена реконструкция трёх электрокотельных, работы там уже идут полным ходом. В числе проектов – реконструкция систем теплоснабжения Тулуна, Вихоревки, завершение строительства угольного теплоисточника в Бирюсинске, реконструкция системы теплоснабжения в Бодайбо с выводом из эксплуатации котельных, работающих на мазуте и нефти, реконструкция котельных социальной сферы Иркутского района с переводом на котлы малой мощности, работающих на твёрдом топливе в посёлках Оёк и Урик. Всего в области в этом году планируется закрыть десять электрокотельных. В посёлке Тайтурка Усольского района идёт строительство угольной котельной, которая уже нынче вступит в строй и заменит мазутную, экономия от замещения мазута углём составит до 20 млн. рублей в год. Завершается строительство угольной котельной в Бирюсинске, она заменит ТЭЦ гидролизного завода. Так что нас ожидает серьёзная работа по реконструкции теплоисточников и модернизации инженерной инфраструктуры. 

В последние недели подготовка к осенне-зимнему отопительному сезону набирает обороты. Этому способствовали, прежде всего, выделение средств из областного бюджета и усилившийся контроль, внимание со стороны правительства и губернатора. По предложению председателя правительства Иркутской области в повестке дня вопрос о подготовке к отопительному сезону и выделении средств на подготовку к зиме будет рассмотрен на ближайшем заседании областного правительства. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры