издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Осторожно: лето!

  • Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА

Прошла первая половина школьных каникул. К сожалению, в России летний отдых детей в оздоровительных лагерях был омрачён трагическими происшествиями. Власти Иркутской области предпринимают меры, чтобы беда миновала наш регион.

После трагической гибели шестерых московских школьников, отдыхавших в лагере «Азов» в Краснодарском крае, президент Дмитрий Медведев поручил руководителям регионов провести тотальную проверку всех летних лагерей. Соответствующее указание получили и службы МЧС. К слову, по данным МЧС РФ, несмотря на наличие фактов гибели детей и подростков, которые имели шумный резонанс в СМИ, в целом статистика говорит в пользу нынешнего лета. С начала года на водных объектах в России погибло 2 139 человек, что на 319 человек меньше, чем в прошлом году. В июле в России утонуло больше 400 человек.

В Иркутской области с начала года на воде произошло 29 происшествий, что на три случая меньше, чем в прошлом году. Всего погибли 23 человека, спасено 39 человек. И всё-таки забывать о том, что вода – потенциальный источник опасности, нельзя: несколько дней назад в Нижнеудинском районе в карьере утонули сразу три ребёнка. Как сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Иркутской области, 73-летний мужчина на машине повёз купаться троих своих внуков и дочь соседей. У берега водитель начал разворачиваться, съехал в воду, но вывести автомобиль на сушу не смог: машина скатилась на пятиметровую глубину. Дедушке и 11-летней внучке удалось выбраться из машины, две девочки и мальчик утонули вместе с автомобилем. 

Несмотря на этот вопиющий случай, в Управлении МЧС по Иркутской области считают, что на фоне других регионов мы выглядим относительно благополучно: с начала июля в Приангарье зарегистрировано 12 утопленников. Вместе с тем специалисты признают, что реальное количество утонувших больше. Например, три ребёнка, погибшие в Нижнеудинском районе, по статистике оперативных служб числятся погибшими в ДТП. 

Нынешним летом не удалось уберечь маленьких жителей Иркутской области ещё от одной опасности. 12 воспитанников «оздоровительного» лагеря «Саяны» (Ангарский район) попали в больницу с диагнозом «кишечная инфекция». Сразу после ужина дети почувствовали симптомы отравления – у них поднялась температура, началась рвота. Предполагается, что дети отравились котлетами, которыми их кормили на ужин. 

По поручению губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева контроль за работой детских лагерей будет усилен. На селекторном совещании с представителями муниципальных образований, которое проводил заместитель председателя областного правительства Александр Моисеев, было заявлено, что во всех территориях созданы рабочие штабы, постоянно проводятся проверки детских учреждений.

По данным министерства социальной защиты, опеки и попечительства, во время первого сезона летней оздоровительной кампании в Иркутской области работали 1028 детских учреждений, в которых отдохнули 87 тысяч детей. Всего в 2010 году на летнюю оздоровительную кампанию будет израсходовано 675 млн. рублей из бюджетов разных уровней, причём 314 млн. рублей переданы из Фонда социального страхования, 109 млн. выделены из федерального бюджета на отдых детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. На эти средства приобретаются путёвки для детей из многодетных семей, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Остальная часть средств поступила из областной казны и бюджетов муниципальных образований. Всего в этом году на оздоровление детей в Иркутской области потрачено на 105 млн. рублей больше, чем в прошлом.

Сотрудники Роспотребнадзора провели плановые проверки и побывали в 186 лагерях из 1028, которые работают в Иркутской области. Особое внимание контрольное ведомство уделило работе школьных лагерей дневного пребывания.

Как сообщила Любовь Нурсаянова, четыре процента проб воды, которую дают пить детям, не соответствует нормативам по микробиологическим показателям. Проще говоря, в этой воде превышена концентрация вредных бактерий. По той же причине эксперты забраковали 4,5% проб готовой еды. Специалисты также отмечают, что в летних лагерях плохо моют посуду. Из двух тысяч смывов кишечную палочку выявили в 9% проб. 

По результатам проверок Роспотребнадзора, нарушения выявлены в 73% учреждений детского отдыха. Больше всего претензий у специалистов вызвали организация приготовления пищи, соблюдение питьевого режима и отсутствие санитарных книжек у поваров и работников кухни. 

Сотрудники Роспотребнадзора отмечают, что чаще всего отступают от предъявляемых требований в Иркутске, Ангарском, Бодайбинском, Братском и Качугском районах. В Тайшетском районе ни один лагерь не действует без грубых нарушений. Любовь Нурсаянова рассказала, что в одном из лагерей Чунского района детям давали испорченные овощи. В отношении руководителей летних лагерей возбуждено 241 административное дело.

Можно долго перечислять, какие рекомендации дают специалисты относительно того, как сделать отдых детей безопасным, и каждый взрослый может их перечислить без подсказок. Тем не менее несчастные случаи происходят, и вина за них лежит в первую очередь на родителях и воспитателях.

Спросите себя: чем сейчас занят мой ребёнок, находится ли он в безопасности? От ответов на эти вопросы может зависеть здоровье, а может быть, и жизнь вашего родного чада. Пусть лето дарит солнце и радость, а не слёзы и горе.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры