издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Стране утренней свежести

  • Автор: Эльфрида НЕВЗОРОВА, г. Иркутск

Мы бросили два розовых лепестка и загадали желание

В небольшом городке есть художественное училище, и парк на его территории построили сами учащиеся. Здесь установлены скульптуры – их дипломные работы, сделаны аллеи, беседки, фонтаны, высажены растения.

В городе Кванджу на территории университетского городка (примерно с микрорайон Солнечный) разместился парк роз. Здесь познакомились Ёнг Суль и Соня, когда учились в университете. Сад представляет коллекцию роз со всего света, возле каждого растения указан сорт, его даритель и год – опять же в познавательно-воспитательных целях. В фонтан в этом саду мы бросили два розовых лепестка и загадали желание. Нам обещали, что оно обязательно сбудется. 

На территории другого университетского городка Кванджу разместился водный парк. Городок – это огромная территория, на которой есть учебные, жилые и административные корпуса, а всё это окружено лесопарковой зоной с потрясающими прудами c лилиями, утками и рыбками. Везде дорожки здоровья, лавочки, стадион, спортивные сооружения с великолепным покрытием. Меня удивила необычная группа посетителей университета – от 4 до 6 лет, это воспитатели детского сада привели малышей на экскурсию. На лужайке перед входом в корпус они оставили свои яркие маленькие ранцы, аккуратно сложив их в круг. Нам стало любопытно, что же делают малыши в учебном корпусе? Мы – за ними. Вот это да! В огромном холле располагалась целая выставка археологических раскопок в натуральную величину. Люди-манекены (не отличишь от живых) изображали разные действия археологов. Как же это интересно было нам, не говоря уже о любознательных малышах.

Но самое главное – нас никто нигде не остановил, хотя мы и были похожи на туристов, а не на преподавателей. В конце «своей экскурсии» мы зашли в университетскую «столовую», где объяснили, что хотим кушать, и за три доллара поели определённый набор блюд из шведского стола, можно было и за пять (ещё больше блюд), но это уж слишком… 

Мини-зарисовки

Еда корейская может вначале показаться несколько необычной, но она вкусная и полезная, несмотря на то что острая. Большое употребление острого красного перца в разных кимчи совсем не страшно, еду можно запить глотком воды, и дальше есть легче. Но самое интересное – у меня ни разу за 24 дня не болел желудок или печень. Они объясняют это здоровой пищей – не жирной и без жарения в масле. В ресторанах заказывают основное мясное или рыбное блюдо, а уж к нему вам принесут, как минимум, обязательно ещё пять салатиков-кимчи, суп и воду. 

Культура… «С чем её едят»? В Корее, оказывается, ни с чем. Ни в одном театре или концертном зале нет… буфетов. Никто не торопится к выходу в антрактах, потому что не надо занимать очередь за бутербродами, есть время ознакомиться с выставками в холле, побеседовать. Во время концертов стоит тишина, и даже дети (от младенцев и далее), а их четверть зала, ведут себя тихо. Программки бесплатные, так как в них есть реклама, которая всё и окупает. 

Отношение к религии и национальности у корейцев абсолютно терпимое. Буддисты, мусульмане, христиане мирно соседствуют. На улицах стоят столики с аудио- и видеокассетами и рекламой разных храмов. В храмах люди поют, а петь хором корейцы очень любят. Пение сближает, успокаивает и исполняет роль психолога.

Вот такая хорошая страна Корея!

Ёнг Суль и Сон Ёнг

Ёнг Суль и Соня возили нас на мемориал, в старинные сады, храмы и сакральные места для корейцев, каждый день мы узнавали что-то новое о Республике Корея. Много времени уделили нам наши новые друзья, знакомя со своей прекрасной страной, поэтому их просьба о размещении в мэрии моей фотовыставки была нами принята, и мы с удовольствием её подарили. Расставались, а в глазах стояли слёзы и комок в горле. Может быть, они тоже когда-нибудь смогут побывать у нас… Нам есть что им показать. Правда!?

…Но дома лучше! Только нельзя эксплуатировать эту поговорку… Наш дом ещё надо улучшать и украшать. Но всё равно, пусть приезжают к нам со всего света и приходят в восторг от нашей культуры и добрых людей.

А мы безмерно благодарны Ёнг Сулю и его жене Сон Ёнг за тёплое отношение к нам и знакомство с прекрасной страной – Республикой Корея!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры