издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В тайге наведут порядок

  • Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА

Рыба благородных пород – хариус, ленок, таймень – погибает от варварской для природы добычи золота на реке Большая Бирюса в Тофаларии. Старатели акционерного общества «Приисковое» грубо нарушают правила добычи золота и моют его прямо в реке. Проблема привлекла внимание депутатов Законодательного Собрания области.

– В Большую Бирюсу впадает Малая Бирюса, вода в ней чистая, прозрачная.  Ниже, там, где две реки соединяются, вода становится мутной, цвета какао. Из-за того, что вода тёмная, на солнце она сильнее нагревается – от этого гибнут мальки, – рассказывает депутат Законодательного Собрания области, председатель комиссии по контрольной деятельности Тимур Сагдеев. Экологическую проблему он намерен обозначить в депутатском запросе в территориальное управление Росприроднадзора.

Во вторник Тимур Сагдеев вернулся из поездки в Нижнеудинский район, который входит в его избирательный округ. В составе рабочей группы Законодательного Собрания и правительства региона депутат побывал в Тофаларском заказнике. С августа прошлого года этот природный объект находится в ведении красноярского заповедника «Столбы». Передав красноярцам участок иркутской земли, Министерство природных ресурсов создало ситуацию, когда коренные жители Тофаларии вынуждены согласовывать передвижения по заказнику с его руководством в Красноярске. Теперь даже для того, чтобы посетить свои традиционные культовые места, поклониться могилам предков, тофы должны брать разрешение в Москве или Красноярске. Кроме того, им запретили охотиться в родовых угодьях, которые попадают в буферную зону заказника. Это положение, по мнению региональных властей, должно быть пересмотрено. Члены рабочей группы убедились в том, что управление Тофаларским заказником из Красноярска нецелесообразно, и приняли решение добиваться передачи природной территории в подчинение Байкало-Ленскому заповеднику, находящемуся на территории Приангарья.

Две проблемы, которые депутаты и члены правительства подробно изучили в ходе поездки, будут рассмотрены на сессии Законодательного Собрания области в сентябре. Отдельный вопрос заседания планируется посвятить экологической ситуации на реке Большая Бирюса. Что же касается управления Тофаларским заказником, то депутаты Законодательного Собрания готовят обращение в Государственную Думу. Они предлагают вернуть заказник Иркутской области, а в дальнейшем вопросы подчинения природных объектов федеральным структурам согласовывать с субъектами, на территории которых расположены заказники. Это поможет избежать недоразумений, подобных тому, что произошло в Тофаларии, считают парламентарии.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры