издательская группа
Восточно-Сибирская правда

План Путина

«Иркутский репортёр» прочитал главный документ юбилея города

Премьер-министр Владимир Путин утвердил «План основных меро- приятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 350-летия основания Иркутска». Распоряжение подписано 1 июля, хотя о его существовании стало известно лишь в конце прошлой недели. За время согласования план не раз изменялся. «Иркутский репортёр» заглянул в окончательную версию главного документа юбилея и узнал, на что в ближайший год уйдёт более шести миллиардов рублей.

«Сибирячок» станет мультиком

Первая строчка в плане празднования – «просветительская и издательская деятельность». К сентябрю 2011 года выйдут сразу несколько аутентичных изданий: антология иркутского рассказа, поэзии и очерков; энциклопедический словарь «Иркутск» и несколько томов «Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири» Афанасьевой-Медведевой. Есть и абстрактная «серия книг, альбомов по истории Иркутска». Всё это берёт на себя правительство Иркутской области, по крайней мере, так сказано в документе. Общая стоимость изданий – 17 млн. рублей. С иркутскими писателями горожанам предложат ещё и встретиться: на творческие приёмы в областной казне предусмотрен 1 млн. рублей. Отдельным пунктом значатся литературные вечера «Этим летом в Иркутске». Самым любопытным в окололитературной части плана «Иркутскому репортёру» показалось создание мультфильма с героями журнала «Сибирячок». Его планируется презентовать в 2011 году. 

А вот список праздничных культмассовых мероприятий вряд ли сильно удивит иркутян. В основном это ставшие традиционными «Джаз на Байкале» и «Звёзды на Байкале», фестиваль любительских театров «Алые паруса» и кинофестиваль документалистики «Человек и природа», а также Дни русской духовности «Сияние России». Хотя среди празднеств есть и такие претенциозные, как передвижная выставка произведений иркутских художников по городам области «Вся Сибирь, начиная с Иркутска» или проекты «Иркутский вернисаж» и «Иркутск фестивальный». Наиболее загадочно в списке смотрится конкурс творческих проектов «Инициатива горожан – юбилею города». Во время самого торжества в Иркутске собираются открыть обновлённый бульвар Гагарина и провести ярмарку ремёсел. И ещё презентовать памятник основателям города (видимо, тот самый памятник Якову Похабову, который предлагалось установить в сквере Кирова вместо бабра). Всего на торжества федеральная и областная казна и внебюджетные источники потратят 96,55 млн. рублей.

Ледовый дворец разморозят

Вместе с юбилеем город наконец завершит одни из своих главных долгостроев – Ледовый дворец и новую библиотеку имени Молчанова-Сибирского. Это подтверждает план праздника. На «Молчановку» за два года потратят более 200 млн. рублей, на Ледовый дворец – более миллиарда. Интересно, что в последнем разместят трибуны на три тысячи мест и искусственный лёд, то есть сохранят его спортивное предназначение, а не превратят в развлекательно-торговый центр, как говорили год-два назад. К спортивным объектам добавлен и бассейн во Дворце спорта «Юность». Спортивный комплекс власти намерены реконструировать за два года и потратить на это 211 млн. рублей. 

В число крупных зданий, которые будут отреставрированы к юбилею, попали также дом Трубецкого, Спасская церковь, Крестовоздвиженская церковь, церковь Знамения Пресвятой Богородицы и музыкальный театр имени Загурского. «Причесать» город – отремонтировать фасады, озеленить скверы – к 2012 году чиновники хотят, потратив 238 млн. рублей. Плюс в плане предусмотрен капитальный ремонт участков улиц Карла Маркса, 3 Июля, Степана Разина, Грязнова, территории вокруг стадиона «Труд». Кроме того, Путин поручил подготовить праздничную иллюминацию улиц стоимостью 11 млн. рублей. В целом по утверждённому плану юбилей Иркутска обойдётся всем источникам финансирования в 6,051 млрд. рублей (пополам на 2010 и 2011 годы). Премьер потребовал от регионального правительства к 1 февраля отчитаться о выполнении плана и расходовании средств. Хотя в конце подписанного им документа под «звёздочкой» отмечено, что «объёмы бюджетных ассигнований из федерального бюджета подлежат ежегодному уточнению». Приписка уже вызвала опасения общественников: мол, раз могут пересмотреть, значит, сократят Иркутску праздник. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры