издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пятая четверть

25 августа все школы Приангарья должны быть готовы к началу нового учебного года

В Иркутской области полным ходом идёт подготовка школ к новому учебному году. Ведь совсем скоро им предстоит вновь распахнуть свои двери для того, чтобы принять отдохнувших и загоревших мальчишек и девчонок. А пока... отдыхают и набираются сил дети, ремонтируются классы, белятся потолки, красятся стены. Нужно торопиться. Как заявил на пресс-конференции министр образования Иркутской области Виктор Басюк, последний срок приёмки учебных заведений – 25 августа.

Официальная кампания приёмки образовательных учреждений межведомственной комиссией стартовала 2 августа. На сегодня в области работает 2374 образовательных учреждения различных форм собственности. К приёмке будет представлено 1052 общеобразовательных школы, 21 детский дом, 46 школ-интернатов и 64 учреждения профессионального образования. Уже подписаны акты готовности 72 школ. Однако идёт только начало приёмки, основная масса будет представлена до 20 августа. «Мы надеемся, что 25 августа все учреждения будут готовы к началу нового учебного года», – заметил Виктор Басюк.

На подготовку из консолидированного бюджета было выделено 500 млн. рублей. Из них 250 млн. рублей – муниципальные средства на капитальный ремонт, 150 млн. – на текущий ремонт, который идёт во всех школах и детских домах. Ведётся строительство трёх новых школ – в сёлах Каменка, Тыргытуй и Нерха. Повышенное внимание теперь уделяется пожарной безопасности. Сейчас 914 заведений оснащены современными противопожарными системами. Как пообещал министр, до конца года будут дооснащены и все остальные подведомственные ему заведения.

Нужно сказать, что количество школ в регионе уменьшилось на 83 по сравнению с прошлым годом. Из них 66 перешли в разряд филиалов более крупных школ. В большей степени такая судьба постигла малокомплектные сельские школы. Ещё 17 школ приостановили свою деятельность: 12 – из-за полного отсутствия учеников, 5 – «по иным причинам». «Приостановили деятельность» – это значит, что в школах осталось по 1-2 ученика, которые переведены на индивидуальное обучение.

«По иным причинам» закрылась прогимназия Тулуна, такой же процесс происходит в Братске. Прогимназия – это заведение, которое объединяет в себе начальную школу и детский сад. Однако муниципалитеты решили перевести школьников в школы, а здания отдать под детские сады в связи с острой нехваткой мест в дошкольных учреждениях. В Бодайбо средняя школа №2 в связи с уменьшением числа учеников объединена с соседней школой. В Жигаловском районе две школы закрыты из-за отсутствия обучающихся, то же самое произошло со школой в Больших Котах. Список пополнили село Красноярово Киренского района, две начальные школы в Тайшетском районе, село Турка Усть-Кутского района, Боханский и Куйтунский районы. В Иркутске закрыт авиационный лицей. Этот процесс продолжался два года, нынче последние выпускники покинули родные стены, после чего заведение было ликвидировано. Теперь уже очевидно, что не состоится открытие мужской православной гимназии. Виктор Басюк заявил, что «сведений о начале набора епархия не подавала».

Уже готовы к приёмке 374 учреждения, 126 обследовано, из них 72 принято комиссией. «Остальные школы имеют замечания со стороны надзорных органов, – заметил Виктор Басюк. – Школы обязаны устранить их в кратчайшие сроки и представить на приёмку». В этом году не закрывалась ни одна школа по причине аварийного состояния. 47,5 млн. рублей федеральных средств было выделено на ремонт 38 школ, которые были признаны аварийными в 2008 году. На эти деньги будут отремонтированы 17 школ. Часть школ было отремонтировано в прошлом году, осталось 8 учреждений, на ремонт которых будут выделены дополнительные федеральные средства в 2011 году. Правительством области рассматривается вопрос о строительстве новой школы в посёлке Култук.

Вакантными пока остаются 470 педагогических ставок из 22,5 тысячи вакансий по всей области. Министр образования уверен, что все ставки будут закрыты, потому что основной приём специалистов начинается после 15 августа. В дефиците учителя физики, английского языка и технологии, особенно для мальчиков. Предполагается, что в этом году не будет снижения количества учеников, благодаря тому что уменьшение количества старшеклассников компенсируется увеличением числа первоклашек. Ожидается, что за парты сядут 259 тысяч ребят.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры