издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Школы под особым контролем

  • Автор: Аксана ОЛЕФИР

Приближается сентябрь, а с ним – новый учебный год. В Иркутске уже работают школьные базары, родители пока неспешно закупают тетрадки и учебники, придирчиво осматривают чадо в новом костюмчике, давят на носок туфли, проверяя, не жмёт ли. Так же придирчиво осматривал дверные и оконные блоки и прочее в школах, которые должны открыться к 1 сентября, председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин. Первым объектом, где с Андреем Лабыгиным побывали депутаты Ирина Ежова и Сергей Юдин, специалисты Управления капитального строительства и начальник департамента образования Валентина Перегудова, стала школа № 72 на улице Рабочей, 21.

Строители обещают закончить все работы к началу учебного года – приёмка этой школы запланирована на 25 августа. Однако у инспекции осталось много замечаний: до сих пор не закончены работы по внутренней отделке и есть вопросы по качеству дверей и окон. Полной уверенности в том, что этот объект, сметная стоимость которого 285 миллионов рублей, будет готов принять учеников к началу нового учебного года, нет. «Нельзя, вложив в строительство такие средства, принять объект в том состоянии, которое мы увидели сегодня, – считает Андрей Лабыгин. – Эта школа сейчас у нас на особом контроле. Будут сделаны соответствующие выводы и приняты решения. Ответственный подход должен быть во всём».

Надо сказать, что работы по реконструкции и реставрации старинного здания, которое является памятником культурного наследия регионального значения, бывшей женской гимназии Хаминова, начали ещё в 2007 году. Однако в процессе подготовки проектной документации выяснилось, что на объекте необходимо провести очень большой объём работ. Кирпичная кладка оказалась в таком плохом состоянии, что были необходимы дополнительные исследования. Понадобилось более двух лет, чтобы привести здание в соответствие с техническими нормами. У школы появился пристрой, в котором расположились спортзал, пищеблок, столовая, мастерские. Помимо реконструкции проектом предусмотрено полное благоустройство территории школы, озеленение, ограждение, выполненное с учётом исторической значимости объекта, благоустройство прилегающих территорий.

Второй объект проверки – завершение строительства пристроя спортивного зала к школе № 11. Здесь осталось достелить полы, установить светильники и завезти необходимый спортинвентарь. Всего на строительство этого объекта затрачено 50,7 миллиона рублей.

«Мы видим недостатки, которые есть на этих объектах, все они будут устраняться, – отметил Владимир Зданович, заместитель начальника УКС города Иркутска. – Сейчас все силы направим на то, чтобы к 1 сентября объекты были готовы».

Обеим школам уделят повышенное внимание депутаты Думы Иркутска. С инспекцией они намерены приезжать минимум два раза в неделю. Под такой же строгий контроль попадут и другие строительные объекты сферы образования – школа № 55, закрытая в июне этого года на капитальный ремонт, и школа № 23, строительство которой начнётся в следующем году.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры