издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Приметы БЭФа

Хорошие и не очень

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

Байкальский экономический форум для обычных иркутян уже давно перестал быть просто событием и перешёл в категорию явлений. Как в природе есть такое погодное явление, как дождь, так и в Иркутске раз в два года в начале осени случается БЭФ. Вместе с собой он традиционно приносит перекрытые улицы, кортежи с мигалками, фестиваль «Звёзды на Байкале» и VIP-гуляние в «Тальцах». Впрочем, каждый год появляется и что-то новенькое. Что готовит нам грядущий БЭФ, выясняла Татьяна ПОСТНИКОВА.

БЭФ – имя нарицательное

У Байкальского экономического форума (БЭФ), который в этом году пройдёт в Иркутске с 6 по 9 сентября в шестой раз, похоже, уже действительно успели появиться свои приметы. Например, если к началу августа в городе в большом количестве появились большие синие плакаты – это к БЭФу. Правда, как уточнила главный дизайнер форума Любовь Можаева, в этом году наружная реклама выходит на новый качественный уровень.

– Раньше, когда мы занимались оформлением, было важно пиарить значок, пиарить БЭФ, поэтому все элементы наружной рекламы были большие и яркие, которые, когда едешь по городу, сливались в единую картину, – рассказала она. – А теперь это элитный VIP-пиар, который неагрессивно присутствует в городе и сильно отличается от коммерческой рекламы. Это такое незримое, мягкое и солидное присутствие: когда «Мерседес» едет уже без флага, а там только маленький значок форума, но это работает.

Ещё одна примета БЭФа – сменяющиеся губернаторы. По крайней мере, три последних форума проходили при разных главах региона. В 2006 году – с участием экс-губернатора Иркутской области Александра Тишанина, в 2008-м – также экс-губернатора Игоря Есиповского (концерт памяти которого, кстати, значится в культурной программе форума. – «Иркутский репортёр»). В этом году эстафету принял Дмитрий Мезенцев, который, впрочем, хоть и в другом статусе, но был участником и предыдущих форумов. И только под патронажем Бориса Говорина прошли первый, второй и третий БЭФы.

«БЭФ – это катаклизм какой-то»

По крайней мере, так до сих пор считали жители центрального района города, а также улицы Байкальской и микрорайона Солнечный. Некоторые из них даже изъявляли желание уехать куда-нибудь на время проведения форума. Все остальные возмущались (молча или вслух), что в преддверии БЭФа город погружается в хаос, начиная спешно ремонтировать вдоль центральных улиц фасады, перекладывать асфальт и красить заборы.

Денис Мацуев, Владимир Спиваков и другие музыканты снова войдут в культурную жизнь Иркутска

В этом году c заборами ничего делать власти не планируют. Зато, как заявили в мэрии Иркутска, будут красить дорожные ограждения и подземные переходы, стричь газоны и деревья, а также осуществлять мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения. В частности, планируется ремонт линий наружного освещения на нескольких улицах и светофоров, покраска и мытьё дорожных ограждений. Некоторые улицы в рамках подготовки к форуму, по словам заместителя начальника департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта администрации города Дмитрия Какунина, будут закрыты на ремонт. Среди них – Волгоградская, Грязнова, Мира. Также предстоит осуществить ремонт тротуаров, крайних пролётных балок и лестничных сходов на нижнеангарском мосту. Впрочем, как подчеркнули в мэрии, «все эти работы плановые и они бы проводились независимо от того, будет БЭФ или нет».

Будет в дни БЭФа и привычное оцепление на дорогах, а также в местах его проведения. Как сообщили в пресс-службе областного ГУВД, обеспечивать безопасность участников форума будут около 2,5 тысячи человек. Точное количество стражей порядка станет известно ближе к сентябрю. Но, как подчеркнули в областном ГУВД, их численность не будет превышать уровень позапрошлого года. Столько же сил было привлечено также на четвёртый БЭФ, тогда как на третий – всего семьсот человек.

Меньше месяца осталось до того дня, как организаторы форума начнут раскатывать для гостей синие дорожки

Закрыт для посещения в один из дней будет и архитектурно-этнографической музей «Тальцы». Приём там от имени председателя Совета Федерации Сергея Миронова для участников форума запланирован на 7 сентября. В музее сообщили, что уже готовятся к этому событию.

Но, несмотря на все сложности, которые приносит с собой форум, отказываться от его проведения, по мнению руководителя фонда «Иркутская Слобода» Юрия Перелыгина, совсем не стоит. «Часто обсуждается, надо ли проводить БЭФ, – говорит он. – И есть очень простой способ это проверить – выставить его на торги. Уверен, за этот форум будут торговаться сразу несколько регионов. Купят и будут проводить у себя. А в современном мире это уже оценка. С точки зрения осязаемого результата (ведь русские же словам не верят), думаю, несколько существенных контрактов на БЭФе будет подписано, которые в том числе касаются градостроительной тематики».

БЭФ культурный

Гости и участники БЭФа будут взяты в кольцо из 2,5 тыс. стражей порядка

А вот одна из главных хороших примет БЭФа – фестиваль «Звёзды на Байкале», который в этом году пройдёт уже в пятый раз. Он обещает стать и центральным культурным событием форума. По традиции гостей и участников фестиваля ждёт несколько сюрпризов. В числе главных – приезд известного скрипача Вадима Репина, который вместе с пианистом Денисом Мацуевым и дирижёром Владимиром Спиваковым, а также Новосибирским академическим симфоническим оркестром  6 сентября откроют фестиваль.

К слову, приезд Вадима Репина неожиданностью в полном смысле не является. Во время своего первого визита в Иркутск в апреле этого года скрипач намекнул, что, возможно, в скором времени он снова сыграет для иркутской публики. Договорённость об этом якобы уже есть с его другом Денисом Мацуевым, впрочем, о других деталях Вадим Репин тактично умолчал. «Чтобы не испортить сюрприз», – объяснил он.

Но, как оказалось, Вадим Репин – это не единственный «рояль в кустах», который приготовили организаторы «Звёзд на Байкале». Впервые участвовать в фестивале в этом году будут и знаменитые пианисты братья Александр и Максим Могилевские. Специально для них будут приготовлены соответствующий репертуар и два фортепиано. Для этого, по словам директора музыкального театра имени Загурского Владимира Шагина, в Иркутск уже едет профессиональный настройщик из Нижнего Новгорода, который до начала фестиваля должен привести в порядок голос второго «Стейнвея», находящегося в областной филармонии.

Вера Кутищева хотела бы, чтобы у фестиваля было больше спонсоров

Будут на фестивале и традиционные гости. К примеру, виолончелисты Борислав Струлёв и Александр Князев. Приедет, чтобы снова сыграть на иркутском органе, и Гарри Гродберг, а вести концерты по традиции будет заслуженный деятель искусств России Святослав Бэлза. Посвящён пятый фестиваль памяти известного саксофониста Георгия Гараняна, который также не раз был его участником в предыдущие годы.

Всего в рамках «Звёзд на Байкале» с 6 по 13 сентября пройдут девять больших концертов. Гонорары музыкантов, которые в этом году будут играть на фестивале, его организаторы не раскрывают. При этом бюджет мероприятия, как рассказала министр культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева, в этом году практически не отличается от прошлогодней суммы и составляет около 7 млн. рублей. Спонсором фестиваля пока пожелал стать только АЭХК, для сотрудников которого проведут отдельный закрытый концерт. Зато в этом году решено отказаться от специального концерта для участников форума. Два года назад руководителя фестиваля Дениса Мацуева очень расстроил полупустой зал: многие гости форума просто прогуляли концерт. 

Кстати, изначально прямого отношения к форуму фестиваль «Звёзды на Байкале» не имел, а лишь случайно в 2004 году совпал с третьим БЭФом по датам проведения: форум завершился 17 сентября, а фестиваль начался на день раньше – 16-го. В 2006 году областные власти решили официально соединить два события, приурочив проведение фестиваля к БЭФу, и с тех пор они открываются в один день. Правда, уже в 2009 году эта ещё не успевшая укрепиться тенденция переломилась, когда фестиваль, в отличие от форума, стал ежегодным.

«БЭФ – это сайт»

Но больше всех, кажется, «оторвались» в этом году на форуме дизайнеры. Как заявила Любовь Можаева, по уровню используемых технологий они сделали не один и не два, а десять шагов вперёд. 

– Самая главная наша гордость в этом году, квинтэссенция стиля и направленности, это наш сайт, – сказала она. И пояснила, что задолго до того, как приступить к работе, «мозг БЭФа решил, что БЭФ – это сайт». Объяснение этому утверждению простое: если на сам форум приедет примерно полторы тысячи человек, то в виртуальное пространство форума выйдет намного больше.

Любовь Можаева вместе с коллегами показала своё видение площадок форума

Всё оформление и создание единого пространства шестого БЭФа, по словам Любови Можаевой, выстроено в соответствии с идеологией, которая, с одной стороны, объединяет в себе экологическую направленность, с другой – технологическую. Но в целом, пообещала она, это будет дизайн в чистом виде.

– Я считаю, что плохую ситуацию надо всегда рассматривать как хорошую: так как у нас нет готового конгресс-зала, мы можем его моделировать. Поэтому мы будем воздвигать технозал, который будет насыщен технофишками, – увлечённо рассказывала она. – При этом не хотелось бы делать его исключительно сухим и технократичным. Поэтому тема экологии будет выступать в ассоциациях сквозь полупрозрачную технологичность. И всё это будет напоминать, что форум проходит на Байкале.

В качестве одной из таких главных оформительских «фишек» БЭФа будут две десятиметровые полосы экранов, с помощью которых на участников форума направят визуальную «волну», а затем будут транслировать концерт губернаторского симфонического оркестра под управлением дирижёра Илмара Лапиньша. «Это очень талантливый и открытый для экспериментов человек», – подчеркнула Любовь Можаева. При этом стоит оборудование, необходимое для того, чтобы «сшить» экраны в одну полосу (оно едет в Иркутск из Москвы), около 1,5 млн. рублей. Значатся среди «фишек» и Амурские триумфальные ворота, технокопию которых также планируется воздвигнуть в павильонах форума. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры