издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Поедут на газе

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Муниципальный транспорт в Братске переводят на газ. В город уже поступило 10 комплектов оборудования для автотехники муниципальных предприятий, говорится в сообщении пресс-службы администрации Братска. 

Перевод автотранспорта на природный газ ведётся в рамках областной и муниципальной целевых программ по газификации. Из бюджета Приангарья в этом году было выделено 11 млн. рублей, семь из них – непосредственно на переоборудование.

Спецоборудование для работы на природном газе устанавливают на семи грузовых и трёх легковых автомобилях. Затем по плану начнётся переоборудование автопарка общественного транспорта. Прежде всего, это автобусы марки «ЛИАЗ-677», так как они являются самыми затратными – расход топлива порядка 60 литров на 100 километров. 

Заправить транспорт метаном можно будет на специальной газовой станции на правом берегу, которую после реконструкции планируется открыть 16 сентября. Также для подзаправки по Братску будут курсировать две спецмашины. 

Как отмечается в пресс-релизе со ссылкой на председателя комитета промышленной политики администрации города Николая Юшкова, в результате перехода транспорта на более экологичный метан город выиграет и с экономической точки зрения. В мэрии уверены, что газовое топливо всегда будет примерно на 50% дешевле, чем бензин.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры