издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Третья точка опоры

Конференция «Уголь Восточной Сибири» открыла праздничные мероприятия к 65-летию компании «Востсибуголь»

  • Автор: Марина ЗЕЛЕНЦОВА

26 августа в ОАО «Иркутскэнерго» состоялась юбилейная конференция «Уголь Восточной Сибири». Она открыла праздничные мероприятия, посвящённые 65-летию компании «Востсибуголь». Основными предметами для обсуждения стали такие темы, как опыт внедрения и совершенствования производственных систем в компании «Востсибуголь», управление горнодобывающими предприятиями, методы и инструменты повышения эффективности и качества угледобычи в России и за рубежом.

Участниками юбилейного мероприятия стали учёные Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН, представители Прибайкальского управления Ростехнадзора, Иркутского государственного технического университета, Черемховского горнотехнического колледжа, Российского углепрофсоюза, немецкой компании BIA и угольных предприятий региона. 

В качестве почётных гостей на конференцию были приглашены советник главного федерального инспектора в Иркутской области кандидат экономических наук, доктор технических наук, академик Виктор Ждамиров, который в 60-е годы начинал свой трудовой путь на угольном разрезе Черембасса, а также бывший начальник управления Министерства угольной  промышленности СССР Александр Кузнецов. 

В приветственном слове собравшимся участникам  первый заместитель генерального директора ОАО «Иркутскэнерго» по добыче и обогащению угля Владимир Смагин отметил, что цель проведения этой конференции – поделиться самым сокровенным, ещё раз перелистав славные страницы становления и развития угольной отрасли на территории Восточной Сибири, поговорить о сегодняшнем дне «Востсибугля» и заглянуть в его будущее. Немаловажной страницей в его истории должно стать создание в 2009 году первого в России энергоугольного холдинга. Заместитель генерального директора по стратегии и развитию ОАО «Иркутскэнерго» Борис Розенраух отметил, что традиционными для энергокомпании продуктами были электроэнергия и тепло. Сегодня, по словам ведущего стратега ОАО «Иркутскэнерго», у энергоугольной компании появилась третья точка опоры – угольный ресурс Черемховского бассейна. Возможно, это звено станет решающим, чтобы компания чувствовала себя уверенной в текущей ситуации и перспективе. «Уже сегодня для всех очевиден тот синергетический эффект, который мы ожидали от объединения, – отметил Розенраух.  – Тем не менее компания остро нуждается в свежих идеях. И мы готовы реализовывать те новые проекты, которые позволят стабильно, уверенно развиваться угольному бизнесу». 

Академик Ждамиров начал свой профессиональный путь на угольном разрезе

В первой части мероприятия участникам был показан документальный фильм, рассказывающий о наиболее значимых этапах развития комбината «Востсибуголь». Своими воспоминаниями с собравшимися поделились также корифеи угольной промышленности Восточной Сибири, стоявшие у истоков её становления, чей нелёгкий, но благородный труд во многом способствовал формированию уважительного отношения к горнякам. Не оставил равнодушным участников конференции рассказ заслуженного шахтёра РСФСР Трифона Похоева, который когда-то трудился  начальником участка в шахте № 3, а позднее был директором по производству «Востсибугля». Трифон Трофимович рассказал, как в тяжёлых и опасных условиях шахтёры постоянно совершенствовали технику и оборудование, достигая в добыче угля рекордных отметок. 

Основными темами пленарных докладов стали такие темы, как опыт внедрения и совершенствования производственных систем в компании «Востсибуголь», управление горнодобывающими  предприятиями, методы и инструменты повышения эффективности и   качества угледобычи в России и за рубежом. Также в ходе конференции была проанализирована ситуация на угольном рынке Восточной Сибири, рассмотрены возникающие на нём тенденции, перспективы использования местных ресурсов для развития ТЭК, обсуждены инновационные решения, предлагаемые для реализации.

Владимир Смагин отнёс создание энергоугольного холдинга к важным этапам развития отрасли

Дискуссионным для участников стал доклад заведующего лабораторией развития топливно-энергетического комплекса Института систем энергетики им. Мелентьева СО РАН, доктора технических наук Александра Соколова – «ТЭК Восточной Сибири в ХХI веке – перспективы развития угольной отрасли». В нём он подробно осветил проблемы ТЭКа и обозначил приоритеты его развития, включая прогноз потребления углей Восточной Сибири на внутреннем и внешнем рынке до 2030 года. 

Развитие любой отрасли невозможно без подготовки квалифицированных кадров, приходящих на смену опытному поколению. Сегодня наряду с другими учебными учреждениями этого профиля с настоящей задачей  успешно справляется одно из самых старейших образовательных учреждений среднего профессионального образования на территории Восточной Сибири  – Черемховский  горнотехнический колледж (ЧГТК). За 80 лет своего существования из его стен выпустились более 14 тысяч специалистов горной промышленности. Некоторые из них только начинают свой путь в горной и угольной промышленности, немало и тех, кто уже достиг вершин профессионального мастерства. Директор ЧГТК Борис Пашков в своём докладе отметил, что созданная в колледже служба содействия выпускникам способствует их трудоустройству и дальнейшей профессиональной самореализации.  

Владимир Смагин отнёс создание энергоугольного холдинга к важным этапам развития отрасли

Проблемы подготовки специалистов высшей школы, практика совместной работы с промышленными предприятиями, инструменты мобилизации кадрового потенциала угольной отрасли – эти и другие актуальные вопросы были освещены  деканом горного факультета ИрГТУ, профессором, доктором технических наук Борисом Тальгамером и заведующим кафедрой открытых горных работ ИрГТУ, доктором технических наук, профессором, академиком АГН, членом-кореспондентом РАЕН Владимиром Федорко. 

В завершение мероприятия прошла презентация  художественно-публицистического издания, посвящённого 65-летнему юбилею компании «Востсибуголь», – «Орбиты угольной вселенной», в котором собраны воспоминания старейших и нынешних работников предприятий «Востсибугля» – рабочих, механиков, инженеров, посвятивших свою жизнь добыче «чёрного золота» из щедрых недр сибирской земли.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры