издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Орлёнок» – солнечная страна детства

  • Автор: Марина ЗЕЛЕНЦОВА

Пятеро победителей конкурса детского творчества, посвящённого 55-летию ОАО «Иркутскэнерго», – Диана Бигашова, Роман Фаерман, Настя Франио, Люба Мараховская и Алёна Меренкова – недавно вернулись из Всероссийского детского центра «Орлёнок».

2010 год для «Орлёнка» – юбилейный, лагерь полвека объединяет самых энергичных, целеустремлённых, жизнерадостных, творческих и успешных людей. Каждый год в центр приезжают тысячи талантливых мальчишек и девчонок, сотни выдающихся взрослых, которые делятся своим мастерством, опытом и знаниями с орлятами.

За годы работы «Орлёнок» стал площадкой для развития талантливой молодёжи. Это уникальное место, где каждый может раскрыться, продемонстрировать свои умения и научиться чему-то новому. Но главное – «Орлёнок» помогает найти настоящих друзей. Именно здесь есть возможность познакомиться с ребятами из самых разных городов и даже стран. Все, кому когда-либо удалось побывать в «Орлёнке», помнят эти радостные дни всю жизнь. Кроме того, «Орлёнок» – детская здравница, с большим количеством солнечных дней в году, морским и горным воздухом, купанием в море, что особенно важно для наших ребят, которые живут в суровых сибирских условиях.

Незабываемое восхождение

Как рассказала «СЭ» Люба Мараховская, «Орлёнок» объединяет восемь лагерей и этим похож на целую страну. Любе довелось жить в лагере «Солнечный», который ближе всех находится к морю. Когда-то на этом месте располагались самые первые палатки «Орлёнка». «Именно здесь ближе всего чувствуется море: его плеск, его неповторимый запах, – делится впечатлениями девочка. – А ещё в «Солнечном» красивейшая набережная, как в Сочи».

Любу, как начинающего журналиста, определили в пресс-центр лагеря, который был ответственным за выпуск орлятских газет. Ещё Люба записалась в туристическую секцию. «Мы ходили в походы с ночёвкой. Особенно запомнился поход на гору Барабанщиков, – с восторгом рассказывает она. – Всей нашей дружной компанией мы добирались до привала с огромными рюкзаками за плечами, так что со стороны были похожи на черепашек. Наш туринструктор Антон вёл нас за собой в густой лес. Мальчишки помогали девчонкам забираться там, где было высоко и сложно. Под тяжестью своей сумки я чувствовала себя реальным туристом».

По словам Любы, отряду пришлось даже переправляться через реку, поэтому до привала все добрались мокрые, грязные и голодные. Но это нисколько не огорчило ребят. Пока мальчишки разводили костёр, девчонки грелись на камушках. Абсолютно все согласились, что этот поход сделал ребят сплочённым отрядом. «Никогда не думала, что поход может быть таким интересным делом. И полезным, – открыла для себя Люба. – Мы так редко сейчас отрываемся от своих «городских» дел. Телевизор, Интернет, клубы и прочие радости цивилизации. Теперь я знаю, что есть и другой мир. Знаю благодаря «Орлёнку».

Магическая сила костра

Первое впечатление от знакомства с «Орлёнком» у Дианы Бигашовой было несколько неожиданным. «Второй день начался с раннего подъёма, чему я была не очень рада – страшно хотелось спать, – рассказывает Диана. – Но в дальнейшем я это оценила, так как было так много мероприятий, что не хватало дня». Первый орлятский огонёк, где ребята рассказывали о себе, сидя вокруг большого костра, произвёл на Диану ошеломляющее впечатление. Позже встречи у костра стали для ребят одним из любимых времяпровождений. 

«На территории «Орлёнка» немало костровых мест, где мы собирались и придумывали конкурсы, праздники, развлечения, делились впечатлениями о прошедшем дне, – говорит девочка. – А перед сном становились в орлятский круг, пели вечернюю песню, желали всем спокойной ночи».

Кроме интересных и увлекательных мероприятий, навсегда запомнятся Диане их вожатые. «Все они разные: Вова – юмор, Женя – спорт, а Надя – сама доброта, – такие оценки дала своим старшим товарищам Диана. – В общем, скучать нам не пришлось, всё было здорово, и 21 день пролетел незаметно».

Уголок детства, который соединяет сердца детей

Для Насти Франио самым запоминающимся во время пребывания в «Орлёнке» оказались новые знакомства, общение как с детьми, так и с взрослыми. «Я рада, что смогла пообщаться с людьми, которые живут так далеко от меня, в других часовых поясах, – рассказала Настя. – Благодаря этому лагерю теперь у меня есть друзья в Ставрополе, Краснодаре, Ростове-на-Дону, в общем, по всей России. Здорово, что существует такой уголок детства, который соединяет сердца детей, этим самым объединяя всю нашу огромную страну в единое целое».

Также живо запомнилось девочке участие в различных всероссийских форумах и акциях. Участвуя в акции «Дети против жестокости и насилия», Настя и её новые друзья рисовали, придумывали различные лозунги в поддержку детского телефона доверия, фантазировали и воплощали свои идеи в жизнь. Каждый желающий внёс свой вклад, подарил небольшой кусочек сердца этой акции.

Но не только это, по словам Насти, помогало ребятам раскрыться. Существуют в «Орлёнке» различные академии спорта: пляжный волейбол, футбол, скалолазание, виндсёрфинг, изучение подводного мира и многое другое. Немаловажную роль в лагере, по мнению девочки, играли вожатые. «На время смены они стали нам лучшими друзьями, практически мамой и папой, – тепло отзывается Настя. – Они поддерживали нас во всех наших делах, делились опытом, к каждому находили особый подход, иногда ругали, как настоящие родители».

[align=»left»]
В конце смены на последнем орлятском круге ребятам выдавали особые значки, посвящая в орлята. «При этом мы выбирали себе орлятского брата или сестру, с которыми теперь связаны навеки, – с гордостью рассказала Настя. – Этот знак выдаётся только самым активным и целеустремлённым, и, получив его, ты увозишь с собой частичку тепла и доброты, которой можешь поделиться у себя дома, – частичку этого замечательного, сказочного мира под названием «Орлёнок».
Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры