издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Форум педагогической общественности

  • Автор: Ольга ВЕРИНА

В иркутском драмтеатре имени Охлопкова прошло торжественное совещание, которым  завершился форум педагогической общественности города. Мероприятие проходило под  лозунгом «Современное образование: новые требования, возможности и ответственность». В этот день поздравить педагогов с началом учебного года пришёл мэр Иркутска Виктор Кондрашов, депутаты Заксобрания, руководители образовательных учреждений города. Для педагогической общественности звучали тёплые слова поздравлений, для них были цветы и концертные номера.  

– Каждый новый год необычен по-своему. Мы ждём изменений в системе образования, – с этих слов начал приветствие Виктор Басюк, министр образования Иркутской области. – Этот год – Год учителя, год 280-летнего юбилея регионального образования. Мы будем продолжать модернизацию системы образования. Это прежде всего введение новой оплаты труда, это реализация федерального государственного образовательного стандарта, которая в виде эксперимента стартует уже в этом году в 25 образовательных учреждениях Иркутской области, и многое-многое другое. 

В этом году, объявленном Годом учителя, в Приангарье по инициативе губернатора области учреждено 100 грантов по 250 тысяч рублей для лучших учителей. На днях губернатор выступил с новой инициативой – учредить гранты для учителей начальных классов, чтобы поддержать эту особую категорию учительства, которая закладывает фундамент знаний у наших школьников. Около 10 миллионов рублей правительство Иркутской области выделит в этом году для поощрения лучших школ, и те из них, которые дадут лучший результат по ЕГЭ, получат грант на развитие материально-технической базы и на поощрение педагогов. 

«Системе образования Иркутска есть чем гордиться. Так, по результатам ЕГЭ 213 выпускников 11-х классов Иркутска награждены «золотыми» и «серебряными» медалями. Семеро школьников столицы Приангарья получили награды на Всероссийских предметных олимпиадах, но наряду с этим есть над чем работать. Сегодня 73 выпускника иркутских школ не получили аттестаты о полном среднем образовании, – отметил министр. – Уважаемые коллеги, с праздником! Здоровья, удачи, сил, терпения! Взаимопонимания с учениками и их родителями, свершения задуманного!». 

Министр образования напомнил присутствующим, что в Иркутской области стартовала акция «Поздравь своего учителя», при-уроченная ко Дню учителя. «Я надеюсь, что многие  жители Приангарья и города Иркутска скажут особые слова благодарности своим учителям», – отметил Виктор Басюк. 

Министр образования Иркутской области поблагодарил всех сидящих в зале педагогов, в том числе и тех, кто помог ему состояться как педагогу, как руководителю. 

«Мы с вами когда-то в детстве решали задачи арифметические: из пункта А в пункт Б вышел поезд или двигается автомобиль. Так и сегодня российская школа должна стать настоящей и из вчерашнего дня заглянуть в будущее. Мне бы хотелось пожелать, и я думаю, что это свершится: пусть в новом учебном году будут новые знания, успехи и достижения», – сказал Александр Костин, руководитель службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры