издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Здоровье зависит от нас

  • Автор: Алла ГЕРЦКИНА, студентка 1-го курса факультета журналистики ИГУ

В этом году мой брат Альберт пойдёт в первый класс! К этому  новому этапу в его жизни готовилась вся наша семья. Если нас беспокоило, в какую школу определить Алика, то его больше всего занимал процесс  подбора школьных принадлежностей, ранца, костюма… Всё, что он с удовольствием выбрал, представляло собой разноцветную радугу. Но за-

претить ему делать свой собственный выбор мы с мамой просто не могли, не имели права. И не зря – в этом я утвердилась на конференции «Проблемы здоровья школьников и пути их решения». На ней медики призвали родителей относиться ко всем проблемам своих детей внимательно, ведь всё – от плоскостопия до неправильного обмена веществ – может в дальнейшем сказаться на обучении.

Как сохранить здоровье первоклашкам, нашему будущему поколению, нашим озорникам и гениям, умникам и умницам? Прежде всего стоит обратить внимание на проблемы психологических особенностей школьной адаптации первоклашек – об этом рассказывала врач-психотерапевт Ирина Александровна Боброва. Она считает, что не только физические недуги могут помешать комфортному развитию ребёнка, и привела такие данные: 45% детей испытывают трудности в школьной адаптации. Конечно, долг родителей, старших братьев и сестёр – помогать малышам. «Во-первых, – объясняет Ирина Александровна, – не стоит требовать от детей только отличной учёбы. Во-вторых, нужно тщательно следить за поведением ребёнка: есть ли какие-то негативные изменения. Например, трудности в адаптации будут проявляться физически – в головных болях, рвоте и т.д. Ну, и самое основное – хвалите своего ребёнка. За любую мелочь, за каждое доброе дело, за каждую положительную оценку – обязательно хвалите!»

Однако не стоит забывать и о физическом здоровье ребятишек. Медики говорили о том, что до поступления в школу мы имеем 900 здоровых детей, а после – всего 400. Проблем со здоровьем немало, но самое большое число заболеваний, проявляющихся в школьные годы, связано с  ухудшением зрения; на втором месте стоит сколиоз, за ним следуют плоскостопие и кариес. По словам врачей, родители часто отмахиваются от проблем, мол, и у меня такое есть, ничего, живу. Медики считают, что ни одно из этих заболеваний не должно пускаться на самотёк. Инга Геннадьевна Жданова, начальник отдела гигиенического воспитания и формирования здорового образа жизни по Иркутской области, говорила о том, что детскому организму необходимо разнообразное питание. Она утверждает, что наше здоровье на 50% зависит от образа жизни, поэтому одна из главных целей родителей – привить ребёнку ещё до школы стремление к здоровому образу жизни и тщательно, но ненавязчиво контролировать его  в этом плане. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры