издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вопрос – ответ

На моём садовом участке сильно разрослись плодовые деревья и с западной стороны появилась густая тень. Но не вырубать же деревья. Есть ли иной выход из создавшегося положения?
Татьяна СМИРНОВА, г. Иркутск

Из любой ситуации можно извлечь пользу. В первую очередь надо оптимально использовать весь доступный свет, например, окрасив в пастельные тона забор, шпалеру, лавочки, а также сделав светлым покрытие грунта.

Можно создать и иллюзию пространства. Для этого в тёмном уголке устанавливается зеркало, которое направляет свет на растения.

Роль зеркала может сыграть фонтанчик, создающий, кроме того, уют своим тихим журчанием.

Что полезно для сада осенью и зимой?
Ирина ФЕДОТОВА, г. Иркутск

Как подготовить клумбы к зиме?

Прежде всего, освободите клумбы от однолетников. У многолетников удалите больные стебли.  А здоровые побеги срежьте, когда листва начнёт  буреть.  Прорыхлите почву на свободных местах и между многолетниками.

В каком состоянии должен находиться газон перед зимовкой?

Последнюю стрижку газона  делают в сентябре. Однако скошенную траву оставляют на месте в качестве «одеяла». А ещё осень – хорошее время для изменения формы газона, посева травы и укладки дёрна на новом месте.

Надо ли убирать листву из-под плодовых деревьев?

Желательно убирать не только опавшие листья, но и плоды. Эта мера не даст зимовать на них спорам грибов.

И ещё: – проверьте состояние оград и прочих дачных сооружений, подремонтируйте их;

– в малинниках нередко встречается борное голодание, сопровождающееся отмиранием верхушек на молодых побегах и задержкой распускания почек весной. Поэтому с осени и ранней весной полезно использовать в качестве подкормки борную кислоту;

– фосфорно-калийные удобрения для плодовых деревьев наиболее эффективны в октябре или в апреле, до начала вегетации. Оба элемента малоподвижны и не «растекаются» по саду. Поэтому постарайтесь распределять их равномерно, по периметру проекции кроны, но не на поверхности, а в зоне расположения корней на глубине 40–50 см. Делать это нужно не лопатой, а ломом, осторожно проделав скважины по кругу;

– перед закладкой на хранение корнеплоды не нужно слишком тщательно  очищать от земли. Лучше, если на поверхности  останется тонкий слой пыли. Поэтому достаточно удалить с них  прилипшую землю, но ни в коем случае не нужно соскребать её или смывать водой. Корнеплоды быстрее портятся после таких процедур. Помните, что большинство овощей не требуют подсушивания на солнце после уборки. Но луковицы  чеснока и репчатого лука необходимо сушить в течение недели,  тыкву, чтобы загрубела кора, – две недели. И ботву с корнеплодов срезают сразу после выкопки, так как она в процессе увядания поглощает влагу из корнеплодов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры