издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Форум юных миротворцев

Форум юных миротворцев

В Международный день мира ООН в Волгограде впервые прошёл форум юных миротворцев. Его организаторами выступили клуб ЮНЕСКО «Достоинство ребёнка» и движение юных миротворцев по Волгоградской области. Участниками форума стали представители детских и молодёжных миротворческих клубов, общественных организаций, учащиеся школ, входящих в Волгоградскую сеть школ мира. В ходе работы три сборные команды составили документ «Детский меморандум мира». Каждая команда разработала конкретные предложения для юных миротворцев, правительств России и других стран. Меморандум мира был одобрен участниками форума, предложения для юных миротворцев – приняты в качестве плана работы на ближайшее время. Также состоялось награждение школ, клубов и общественных организаций специальными дипломами, а школам и клубам, кроме того, были вручены свидетельства «Школа мира – 2010». 

Фестиваль «Цифровой мир»

Фестиваль проводится с 28 сентября по 1 октября  в Москве, в Экспоцентре, в рамках XVI Международной выставки «Мир детства – 2010». Его участники – школьники, воспитанники детских домов, учителя информатики, родители, посетители выставки. Фестиваль проходит под девизом «Инновации с детства».

В рамках фестиваля пройдёт конкурс видеоработ педагогов, приуроченный к Году учителя. В нём принимают участие учителя, которые активно интересуются новейшими технологиями и являются постоянными участниками фестиваля «Цифровой мир». Они представят видеофильмы на тему «Моя школа». Также в программе фестиваля спартакиада по компьютерному многоборью «IT students e-cup – 2010», игровая программа «Цифровой маршрут», интерактивная программа, приуроченная к Году учителя, турнир по консольным и настольным играм.

XII Всероссийский форум «Образовательная среда – 2010»

Организаторы форума – Министерство образования и науки РФ, Всероссийский выставочный центр при поддержке Совета Федерации ФС РФ, комитет по образованию Госдумы РФ, правительство Москвы, Торгово-промышленная палата РФ, совет ректоров вузов Москвы и Московской области. В форуме примут участие более 200 учреждений и организаций из разных регионов России и шести зарубежных стран – Великобритании, Германии, Бельгии, США, Беларусии, Украины. Среди участников федеральные и национальные исследовательские университеты, начальные и средние профессиональные учреждения, компании-производители товаров и услуг для организации учебного процесса. Предполагается, что форум посетят свыше 10 тыс. специалистов. В рамках форума пройдут специализированные выставки: «Современная образовательная среда», «Материально-техническое оснащение образовательных учреждений», «Учебная и развивающая литература ХХI века». Педагоги обсудят актуальные проблемы, проведут мастер-классы и продемонстрируют инновационные методики. Речь также будет идти о развитии материально-технической базы школ, использовании в учебном процессе информационного пространства, формировании новых подходов к обучению, а также о развитии системы дополнительных занятий по различным направлениям и инклюзивном образовании.

В Нижегородской области прошёл фестиваль «Птицы»

Его провели станция юных туристов и детская художественная школа г. Кстова совместно с Нижегородским отделением Союза охраны птиц России и при поддержке министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области. Более 300 детей стали участниками праздника, развернувшегося на площади Мира: ребята знакомились с работой Союза охраны птиц России, получали буклеты и анкеты участников Дней наблюдений, учились различать птиц разных видов с помощью компьютерных тренажёров, посетили фотовыставку и галерею птичьих портретов, нарисованных юными кстовчанами. Также работали мастер-классы по изготовлению глиняных игрушек и их росписи, лепке из солёного теста. По мнению организаторов, праздник помог участникам хорошо подготовиться к Международным дням наблюдений птиц, которые состоятся 2 – 3 октября.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры