издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Зимняя роза, беззащитны шипы

  • Автор: Вера МИХЕЙЧИК, г. Ангарск

В начале октября окучиваем кусты роз на высоту 20-25 см, лучше всего сухой землёй, перемешав её с песком (1:1) или со смесью торфа и песка. Чистый песок не лучший материал для окучивания, торф тоже не очень рекомендуется, так как сильно насыщается влагой и промерзает зимой. При наступлении устойчивых дневных  минусовых температур 3-5 градусов кусты накрываем лутрасилом в один-два слоя, прижимаем к земле металлическими шпильками (очень годятся для этого согнутые под прямым углом отработанные сварочные электроды) или кирпичами. Сверху укладываем лапник. Можно сначала уложить лапник, а затем лутрасил. Чёрный укрывной материал применять не рекомендуется, поскольку он плохо пропускает воздух и розы под таким укрытием могут выпреть. Кроме того, белый лутрасил хорошо защищает от ожогов яркого весеннего солнца.

Часто советуют обрезать невызревшие побеги у самого основания или укоротить верхушки (всё равно вымерзнут) и оборвать все листья, на которых может быть грибная инфекция, опасная для побегов. Но менеджер Ульяновского совхоза декоративного садоводства, известнейшего своим розарием, Л.В. Андреева считает, что при снятии листьев на побегах роз появляются ранки, которые увеличивают риск грибной инфекции:

– Я листья снимаю недели за две до укрытия – надеюсь, что за это время, если ранки и появились, то подсохнут и заживут. Для страховки поверх укрытия я ставлю картонную коробку прямо на кирпичи, которыми прижала укрывной материал – получается зазор для проветривания. Сверху коробку прикрываю плёнкой, чтобы избежать попадания излишней влаги. Гибриды розы морщинистой и 2 плетистых канадских розы при таком укрытии перенесли три зимы удовлетворительно.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры