издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Приобщение к подвигу

  • Автор: Владимир ПОЛЯКОВ, член Союза журналистов России, п. Смоленщина

Многие жители Смоленщины воевали в 30-й дивизии нашего легендарного земляка Афанасия Павлантьевича Белобородова. Далеко не всем довелось дожить до «праздника со слезами на глазах». Но ведь не зря мы говорим: «Никто не забыт, ничто не забыто». В начале октября состоялось открытие мемориала и в нашем посёлке. На нём – имена односельчан, не вернувшихся с полей сражений.

К этому событию готовились не один год, и оно прошло очень торжественно, при большом стечении народа. Глава Смоленского муниципального  образования Олег Козырский и председатель совета ветеранов Татьяна Догтева говорили о том, как важно хранить память о тех, кто ради независимости Родины не пожалел жизни. 

Вместе со взрослыми пришли дети, и их присутствие наложило на всё происходящее особый отпечаток. Для юных, только готовящихся к самостоятельности, очень важно в самом начале пути обрести надёжный нравственный идеал. А что может быть полезнее для них, знающих о Великой Отечественной войне лишь из учебника, присутствия при открытии монумента Славы, который воздвигнули в честь их дедов и прадедов? Может быть, с этих минут приобщения к подвигу предков и начинаются истоки нравственного воспитания подрастающего поколения. Может быть, именно так усваивается  главный моральный принцип – начинать нужно с самих себя.

История возведения монумента в Смоленщине поучительна сама по себе. Изыскать необходимые средства  было очень непросто: олигархи в Смоленщине ведь не водятся. Но, как говорится, с миру по нитке, и деньги удалось собрать, причём без помпезной рекламы и административного давления. Пример подал отец Михаил (в миру Михаил Васильевич Дидиков). Благодаря его усилиям в Смоленщине была возведена церковь Казанской Божьей Матери. Я знаю, сколько такта, труда и терпения пришлось ему приложить, чтобы храм распахнул свои врата для верующих и просто страждущих. И когда разговор зашёл об открытии монумента к святой для всех нас дате – 65-летию Великой Победы, каждый постарался внести посильную лепту в осуществление проекта.

Среди тех, кто первым откликнулся на призыв воздвигнуть монумент Славы, были генеральный директор БКС Сергей Петрович Костюков, предприниматели Тамара Ивановна Малышева, Виктор Иннокентьевич Вологдин, Михаил Васильевич Назаров, Вадим Николаевич Герасимов. 

И вот тёплый октябрьский день. Торжественный митинг вылился в настоящий праздник, «сердцевиной» которого стала хорошо продуманная музыкально-хореографической композиция. В исполнении хора «Смоляночка» и солистки Людмилы Титовой прозвучали военные песни времён войны и о войне. 

Представитель Иркутского района Л.В. Медведева подарила сельскому совету ветеранов коллективную фотографию участников Великой Отечественной войны – жителей Смоленщины, которую она разыскала в районном архиве.

Всё, что происходило у монумента Славы, стало прелюдией к большому концерту в честь Дня пожилого человека в местном клубе. Особое удовольствие доставило всем выступление самых юных артистов – ведь именно при таком живом общении и крепнет связь поколений.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры