издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цели обозначены, нужны средства

  • Автор: Николай ЗИМЕНКОВ

Доминирующее положение в хозяйственной и экономической политике СПК «Окинский» до недавнего времени занимало птицеводство. С конца 90-х годов прошлого века предприятие стало интенсивно осваивать и другие сельскохозяйственные профили. Случилось это на переломном, или, как его называют, перестроечном, для страны рубеже. Со скрипом въезжала Россия в новый формат производственных, экономических, да и социальных внутригосударственных отношений. Рушились прежние отраслевые и межотраслевые связи. Перед коллективом и руководством Зиминской птицефабрики остро встал вопрос автономного ведения дела: освоения азов свободных рыночных отношений, создания собственной кормовой базы, поиска партнёров и поставщиков среди оставшихся на плаву. Тогда и было принято решение об интеграции с хозяйствами-соседями, утратившими экономический потенциал, но располагавшими пашенными наделами и трудовыми ресурсами. За последние десять лет, пройдя через тернии двух реорганизаций, Зиминская птицефабрика, в первую очередь благодаря прозорливости руководства, генерального директора Владимира Волошина, преобразовалась в многоотраслевое, широкопрофильное хозяйство с замкнутым циклом производства и переработки продукции. Подразделения кооператива расположены в трёх районах Иркутской области: Зиминском, Куйтунском и Заларинском.

Предприятие производит яйцо куриное, зерно, молоко, мясо птицы, свиней, крупного рогатого скота, кроме того, реализует кур в живом весе, суточных гусят и цыплят. Производимая продукция в дальнейшем перерабатывается на собственных предприятиях в молоко пастеризованное, сметану, масло, кефир, йогурт, всего 14 наименований; выпускается до 60 видов колбас, копчёных изделий и полуфабрикатов, а также хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия (135 наименований). Готовая продукция реализуется через сеть собственных оптовых складов, торговых отделов и магазинов в городах Саянске, Зиме, Иркутске, Ангарске, Черемхове, Братске, Улан-Удэ, Владивостоке, отгружается на экспорт в Монголию. В рейтинге 13,5 тысячи сельскохозяйственных предприятий России по итогам 2006–2008 годов СПК «Окинский» входит в состав клуба «Агро-300» и находится на 104-м месте, а также входит в 100 крупнейших производителей России и занимает 20-е место в клубе «Яйцо-100», 58-е – в клубе «Свинина-100». 

СПК «Окинский» является основным сельхозпроизводителем Зиминского района. За 2009 год удельный вес яиц составил 98,5%, молока – 33,6%, зерна –75,5%, мяса всех видов – 62% от всего производства продукции по Зиминскому району.

Сегодня в СПК «Окинский» содержится 1021 тыс. голов птицы, 3005 голов крупнорогатого скота, в том числе 1250 голов коров, 2994 головы свиней, 2,8 тыс. голов гусей, обрабатывается 33,65 тыс. га посевных площадей, в 13 структурных подразделениях трудятся 1320 человек. 

За 2009 год на предприятии произведено 24,6 тыс. т зерна, 211,7 млн. шт. яиц, 5,7 тыс. т молока, 1,96 тыс. т мяса всех видов животных и птицы.

 Среднее годовое поголовье кур-несушек в 2009-м по сравнению с 2001 годом увеличилось на 70%. Производство яиц увеличилось на 73% к уровню 2001 года. Продуктивность на курицу-несушку увеличилась на 1,4% и составила 305 штук. В настоящее время на птицефабрике СПК «Окинский» имеется 26 птичников, в том числе для содержания взрослой птицы 20 птичников с мощностью 832 тыс. птицемест, 6 птичников молодняка птицы с мощностью 279 тыс. птицемест.

 Поголовье коров в 2009-м увеличилось к уровню 2001 года на 602 головы, или на 204%, надой на фуражную корову вырос на 38,4% и составил 4882 кг в год, производство молока увеличилось на 3709 тонн, или в 2,8 раза; производство мяса всех видов не ниже уровня прошлых лет.

В 2009 году выработано 125 тонн колбасных изделий и копчёностей, 145 тонн полуфабрикатов, 2951 тонна молочной продукции, 880 тонн хлебобулочных и кондитерских изделий. В целом переработка продукции увеличилась в 2,5 раза к уровню 2001 года.

Можно ли считать достигнутое конечным, итоговым результатом в тактике и стратегии развития предприятия? Нет, у руководства сельхозкооператива на этот счёт особая точка зрения. И если сельхозпроизводители Приангарья в основном перекрывают потребности населения области в продукции птицеводства, в частности куриным яйцом, причём с удручающей наших селян экспансией яйца из-за пределов региона, то рынок животноводческой продукции, того же молока, достаточно слаб. В  связи с этим и принято окинцами решение о наращивании потенциала собственного молочного животноводства. 

– Сегодня, – говорит генеральный директор СПК «Окинский» Владимир Трофимович Волошин, – мы рассматриваем реальную программу по удвоению поголовья дойного стада в течение двух лет. Есть все предпосылки, базовые точки, свободные трудовые ресурсы для того, чтобы довести число наших бурёнок до двух с половиной тысяч голов. Есть у нас и мощности по переработке больших объёмов молока. Очень надеемся, что прорабатываемая областным правительством Программа по интенсификации животноводческой отрасли в регионе будет принята и станет настоящим подспорьем для тружеников села, а значит, и жителей Приангарья.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры