издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Идёт под лёд

Крупнейший юбилейный объект не может найти подрядчика

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Иркутский Ледовый дворец, ожидающий достройки последний десяток лет, продолжит искать подрядчика. Первая попытка отдать почти миллиардный заказ местной строительной компании «ВостСибСтрой» провалилась. Результаты тендера оспорил её московский конкурент «Производственно-строительная компания «Премиум». Антимонопольщики предписали Агентству госзаказа Иркутской области исправить нарушения и провести повторный аукцион. Регион послушался и назначил тендер на 24 ноября.

Выбор подрядчика для строительства крупнейшего юбилейного объекта – Ледового дворца – тянется почти месяц. 11 октября  Агентство госзаказа Иркутской области признало победителем единственного участника тендера ООО СК «ВостСибСтрой». Это вызвало протест второго претендента на заказ – московского ООО «Производственно-строительная компания «Премиум». Застройщика не допустили к тендеру, потому что он не имел разрешения на выполнение части строительных работ, указанных в условиях аукциона. Область уже была готова передать «ВостСибСтрою»  заказ на сумму 994,446 млн. рублей, как  «Премиум» подал в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) жалобу. 

Антимонопольщики пошли навстречу москвичам. Они отменили протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе, говорится  в предписании ФАС, опубликованном на официальном сайте ведомства. Более того, от Агентства госзаказа потребовали привести документацию о тендере в соответствие с требованиями закона. В частности, разрешить привлекать субподрядчиков. Отчитаться об исправлениях Агентство госзаказа обязали до 3 ноября. «Невыполнение в установленный срок предписания влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей», – предупредили в ФАС. Между тем Агентство уже назначило повторный аукцион на 24 ноября. 

Длительный выбор подрядчиков может сорвать подготовку объекта к юбилею Иркутска, считают участники процесса. Министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Руслан Болотов ранее признал, что «задержка с проведением тендера повлияет на сроки строительства объекта». Тем более что в компании с Ледовым дворцом оказался ещё один крупный объект стоимостью 974,465 млн. рублей – здание государственной универсальной научной библиотеки им. Молчанова-Сибирского. Аукцион по библиотеке отменили ещё до его начала: к антимонопольщикам обратилось ООО  «СМП-Иркутск», которое даже не участвовало в тендере, но смогло его аннулировать. За срыв подготовки документации на проведение тендера тут же был публично уволен начальник областного управления капитального строительства Сергей Колесников. Повторный аукцион по выбору подрядчика для библиотеки намечен на 12 ноября. Таким образом, строители обоих объектов могут определиться больше месяца спустя после объявления тендеров. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры