издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Поможем птицам зимовать

  • Автор: Анна СТУПИНА, садовод-опытник

Птицы – незаменимые помощники садоводов. Летом, во время выкар-мливания птенцов, они убирают из наших садов-огородов массу всяческих вредящих растениям насекомых. Стоит обратить внимание, и сразу видишь, как по земле и деревьям порхает множество птиц — воробьёв, синиц, горихвосток и пр. Им самим достаточно пищи, и для их птенцов тоже, некоторые выкармливают не один, а два выводка за лето. Невозможно представить, сколько вредителей они уничтожают.

Но вот зима наступила, и богатый ресурс питания в виде мелкой живности птицам стал недоступен – насекомые или спят в укромных местах, или вымерли, оставив зимовать потомство в виде яиц, или куколок в земле, или ещё как-то.

А без питания в наши зимы не выжить. Биологи подсчитали, что в сильные холода гибнет до 95% зимующих у нас птиц. А мы можем внести свой вклад в сохранение этих прекрасных существ. Нужно лишь не просто выбрасывать в отходы остатки пищи, а выложить их на крышку канализационного люка (он теплее), а уж птички сами найдут кормное место.

Я этим не ограничиваюсь, а делаю специальную кормушку из подручного материала (пластиковая бутыль, упаковка от торта и пр.), сейчас у меня в ходу старая клетка от попугаев, в которой часть прутьев выдернута, чтобы могли пролезать синицы. В основном к нам из леса подлетают именно они в надежде найти какой-то прикорм. Изредка видно дятлов, поползень довольно часто кормится вместе с синицами. Поскольку нынче очень хороший урожай яблони-дички, то, надеюсь, всю зиму можно будет встречать на ней очень красивых свиристелей, снегирей. Ну, а голуби, воробьи, вороны и сороки – наши постоянные жители, они-то всегда найдут себе для пропитания хоть что-то.

А синичек всё-таки приходится подкармливать. Я покупаю семечки, подсушиваю их (увлажнённые, они на морозе «закаменевают», и синичка их раздолбить не может). Каждое утро и вечер я насыпаю в кормушку по стакану семечек. Вечером стараюсь сделать это поближе к темноте – синички прилетают на кормушку, едва начнёт светать, ночи ведь длинные и позавтракать им хочется пораньше. Кроме семечек, ещё привязываю на верёвочку кусочек свиного нутряного сала; когда птицы семечки вытаскают, начинают отклёвывать кусочки сала. Так что с утра до вечера их столовая работает, и они в любое время могут утолить голод. Также биологи говорят, что зимующим птицам не страшен мороз, страшна бескормица, но при наличии пищи они могут неплохо перезимовать.

Воробьи к такой кормушке проявляют повышенный интерес. Они тоже влезают в кормушку, причём сразу компаниями, и тогда синичкам места нет и корма не достаётся. Приходится делать отвлекающий манёвр – бросать на землю 2-3 горсти пшена. Поскольку кормушка висит за окном, то это не доставляет больших хлопот, надо лишь пшена ещё припасти. Пока воробьи собирают пшено, синички вытаскивают семечки из кормушки. В самые сильные морозы, когда сало почти невозможно раздолбить и семечки тоже не сразу расщёлкаешь, я натираю на тёрке немного замороженного маргарина – эта пища легко доступна, и первый голод птицы утоляют. А потом чуть потеплеет – и семечки с салом также съедаются.

Очень интересно наблюдать за всем этим птичьим сообществом. Синички уносят семечку, садятся на ветку, зажимают семечку лапками и расщёлкивают за несколько приёмов. Поскольку ядрышко крупное – oни его долбят, а внизу под деревом уже воробьи караулят и кусочки, случайно упущенные, тут же подбирают. Сало синичка долбит, повиснув на верёвочке вниз головой. А некоторые за несколько приёмов подтягивают верёвочку с салом к перекладине и уже с большим комфортом кормятся. Поползень с кормушки сразу всех прогоняет. Он старается забрать несколько семечек сразу, но они из его маленького клювика выпадают. Он тоже летит с добычей на дерево, но, в отличие от синиц, семечку заталкивает в щели коры и только тогда её разделывает.

Дятел, если он находит кормушку, также повисает на верёвочке с салом и кормится в несколько приёмов: поклюёт, отдохнёт на дереве и снова садится на сало. Снегири в кормушку заходят исключительно редко, но они постоянно подбирают на земле то, что роняют синички.

К счастью, в нашем городе есть неравнодушные люди, которые подкармливают птиц постоянно, всю зиму. Есть у нас и праздник – День птиц, тут уж открывается целая кампания: во всех школах ученики делают самые различные кормушки и развешивают их на деревья. Но что очень обидно, после этой разовой акции кормушки так всю зиму и болтаются пустыми! А ведь можно хотя бы раз в неделю об этих заброшенных кормушках вспоминать и всё-таки положить в них корм для птичек. Спасённые нами зимой птицы летом, в свою очередь, работают на сохранение зелёной части природы – уничтожая в огромной массе всяческих вредителей.

Дорогие иркутяне! Поможем нашим пернатым друзьям, прекрасному птичьему сообществу пережить зиму! Летом они нас обязательно отблагодарят.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры