издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Волшебная пружинка

  • Автор: Светлана ВОЛКОВА

Совсем немного дней осталось до Нового года. Только и разговоров кругом, что о ёлке да о подарках. О них шепчутся и взрослые на кухне, и в спальнях ребятишки. Все ждут необыкновенного, чудесного. И время в эти морозные дни как будто остановилось. Так было и сто, и двести лет назад. И со мной так было.

В то предновогодье я уговорила маму не шить мне карнавальный костюм, а взять напрокат во Дворце пионеров. Бал-маскарад должен был состояться там же. «Это и будет для меня подарок», – уговаривала я маму. Пока уговаривала – заболела. Больным не перечат, и мама отправилась за костюмом. Морозище, окна в комнате заледенели. А мне и не надо видеть скучную, пустую улицу. Я думаю о костюме. Кем я буду на новогоднем балу: Золушкой, Красной Шапочкой, боярышней? За окошками синело, перед глазами кружился новогодний бал, а мама всё не шла. Наконец потопали у двери валенками, и вошла замёрзшая мама. Мои нетерпеливые руки растормошили пакет: пёстрые юбки, цветные шали, монисто… Наряд цыганки!

С выгоревшими в недавнее лето косичками, с веснушками на носу какая же я цыганка?

«Больше никаких костюмов не было, все уже разобрали», – оправдывалась мама. На бал я всё-таки пошла. И, опасаясь, что мальчишки, как всегда, будут кричать «рыжая, рыжая», станцевала чардаш и даже принесла домой приз. Но разочарование и обида засели надолго: всё было не так! А обижаться-то надо было на себя, ведь костюм я заказала готовый. А готового чуда не бывает. К тому же костюм – всего-навсего вещь. А с вещи что возьмёшь? Они, вещи, привыкли обманывать. Мечтаешь об одном – получишь другое. А если даже и угаданное, то и с ним может случиться казус…

Вот хвастаются друг перед другом после каникул мальчишки:

– А мне в Новый год ноутбук подарили! 

– А мне – телефон! 

Вид у ребят предовольный. А почему же тогда их сочинения про новогодние каникулы такие скучные-прескучные? И нет в них ни новогоднего счастья, ни настроения? 

Потому что только мечта окрашивает это счастье, это настроение в свои радужные краски. Миг настал, подарок получен – мечта, взмахнув крылышками, упорхнула, и краски погасли. Такой уж нрав у этой капризницы. А с вещами у неё вообще особые счёты. 

Однажды на детском конкурсе новогодних сказок мне особенно понравилась одна. Называлась она «Подарок гномов». Жюри со мной согласилось, и было решено написавшему сказку мальчику вручить ценный приз – фотоаппарат. Названы имя и фамилия, все хлопают… А автор сказки сидит в углу – плачет и не подходит. Оказалось, он списал сказку из книжки. «Я приз хотел получить, самый лучший, фотоаппарат или кинокамеру», – всхлипывает незадачливый победитель…

Сказка про чудесную пружинку начиналась с гениальной фразы: «В снежном, пахнущем хвоей декабре время чудесным образом сжимается в тугую пружинку. Невероятно, как его не хватает!». 

Дальше речь шла о том, как герой сказки ждёт чуда и во сне к нему приходят гномы и устраивают удивительное представление. Проснувшись, мальчик не может вспомнить из него ни слова. Но рядом на подушке лежит книжка, а в ней нарисованы ночные гости и записан весь спектакль. 

Фотоаппарата горе-победителю, конечно, не дали. Но шоколадку всё-таки вручили: очень уж хорошую сказку догадался он списать!

Попробуй в волшебную пружинку предновогодья вложить своё ощущение праздника, свою придумку, своё желание порадовать и удивить друзей и близких. 

Пройдёт праздник, и пружинка развернётся, станет такой длинной, что хватит радости и чудес на весь будущий год.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры