издательская группа
Восточно-Сибирская правда

2010 год в цифрах и фактах

 13 Января в 9.57 утра по местному времени Братская ГЭС произвела свой триллионный киловатт-час электроэнергии. Так станция установила рекорд Евразии. В течение года Братская ГЭС сохраняла первое место в России по выработке электроэнергии. Параллельно станция завершила уникальный проект по замене рабочих колёс. В результате замены колёс и повышения КПД дополнительная выработка электроэнергии на шести гидроагрегатах составит 815 миллионов кВт-ч в год.  Проект позволил станции в числе первых присоединиться к  продаже квот в рамках Киотского протокола. 

  13 Января постановлением правительства РФ фактически разрешено Байкальскому ЦБК возобновить сбросы в Байкал. На самом предприятии после длительных судебных разбирательств было введено внешнее управление до 22 июня 2012 года. Требования кредиторов БЦБК составляют 1,715 млрд. рублей, балансовая стоимость предприятия – 1,735 млрд. рублей. При этом перепрофилировать комбинат планируется к 2015 году.

  15 областных учреждений образования перешли в этом году на новую систему оплаты труда. На этот процесс из регионального бюджета было выделено 15 млн. рублей. Заведения стали первыми, опробовавшими на себе новую схему выплат жалованья, заменившую единую тарифную сетку. В начале следующего года по их стопам должны пойти ещё до 30% образовательных муниципальных заведений. На эти цели предполагается потратить 470 млн. рублей.

  В конце марта 130-й квартал Иркутска начал приобретать облик, задуманный его проектировщиками. На улице Седова рабочие застучали топорами: стало возводиться первое здание в квартале. В сентябре в районе регенерации исторической застройки начался снос семи домов. Сейчас снесено уже 15 «деревяшек», и на их месте ведётся застройка.  Однако 29 декабря правительство Иркутской области обвинило фонд «Иркутская слобода», управляющий регенерацией 130-го квартала, в срыве сроков реализации проекта. Днём раньше стало известно об уходе с поста директора фонда Юрия Перелыгина. Его место занял инженер-теплофизик Игорь Потёмкин.

  Статус национального исследовательского вуза получил Иркутский государственный технический университет. В борьбе за это звание политех обошёл более ста конкурентов и 27 апреля в числе 15 вузов стал победителем всероссийского конкурса. Комиссия учитывала развитие университета за последние три года, кадровый потенциал, инфраструктуру для исследований, эффективность образовательной и научной деятельности, а также свидетельства международного и национального признания. Из федерального бюджета на государственную поддержку программ развития национальных исследовательских университетов в 2009–2014 годах планируется выделить почти 50 миллиардов рублей. 

  Рекордное количество ветеранов Иркутской области было обеспечено в 2010 году новыми квартирами. Из федерального бюджета на эти цели было выделено 4,3 млрд. рублей, которых хватило, чтобы улучшить жилищные условия у 3,9 тыс. ветеранов. 

  1 июля премьер Владимир Путин утвердил «План основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 350-летия основания Иркутска». Согласно документу, на празднование уйдёт более 6 млрд. рублей.  По последним данным, на юбилей потратят со всех источников финансирования 7,3 млрд. рублей.

  6 августа на смену бывшему начальнику ГУВД по Иркутской области Алексею Антонову, освобождённому от должности 28 июля этого года, пришёл генерал-майор милиции Александр Обухов. С его приходом начались зачистки внутри регионального ГУВД,  некоторые «кабинетные» работники вышли на уличные посты. 

  19 октября оператор Ковыкты «РУСИА Петролеум» признан банкротом. На предприятии введено конкурсное производство сроком 6 месяцев. Конкурсные торги назначены на 15 февраля 2011 года. Стартовая цена имущества компании – 15,83 млрд. рублей. 

  7 ноября в Иркутске состоялся показ фильма «Сатисфакция» с участием актёров, исполнивших главные роли, – Евгения Гришковца и Дениса Бургазлиева. Общероссийская премьера картины пройдёт в январе 2011 года. Прокатчики изготовили 100 копий «Сатисфакции».

  98,2% населения Иркутской области приняли участие во Всероссийской переписи населения, которая прошла с 14 по 25 октября 2010 года. По её итогам в области отмечен рост городского населения, дальнейшее сокращение числа мужчин, которых теперь в структуре населения области всего 45,8%. Количество женщин, напротив, за последние восемь лет возросло на 1% и достигло 54,2%. Самый большой спад произошёл среди населения труднодоступных территорий, численность которого сократилась с 2002 года на 14%.

 В ноябре правительство и Заксобрание Иркутской области приняли совместное обращение к федеральным властям с просьбой перевести регион на час ближе к столице. Примерно через месяц в Сети появилось некое письмо протеста. 25 декабря опубликовано открытое письмо, которое журналисты окрестили: «В защиту Солнца». В нём иркутяне просят президента и председателя правительства РФ не переводить Иркутскую область на один часовой пояс ближе к Москве, то есть на красноярское время. Инициатор – юридическая компания «Розенкранц». Авторы ссылаются на «тяжёлые климатические условия» в регионе. «Наши земляки привыкли к суровым морозам, стуже, ранней и долгой зиме; свыклись с плохими дорогами, замёрзшими двигателями, гололёдом, эпидемиями гриппа, – пишут некие иркутяне. – Почему-то всего от одного часа солнца становится теплее, может быть, и не телу вовсе, а сердцу, душе». И ссылаются на то, что в темноте, к которой готовят Иркутскую область, «увеличится количество ДТП; возрастут травматизм, алкоголизм, заболеваемость и частота суицидов».  Однако учёные ранее заявляли: в случае перехода Иркутской области на красноярское время иркутяне будут жить и работать по часам, которые на час ближе к естественному астрономическому времени. Протестующих доводы науки почему-то не убеждают. Число подписавшихся, по данным некоторых сетевых СМИ, перевалило за две тысячи. 

 3 декабря Виктор Игнатенко назначен главой Избирательной комиссии Иркутской области. Это было «второе пришествие» Игнатенко после ухода в 2008 году из-за конфликта с администрацией губернатора Игоря Есиповского и «Единой Россией». Игнатенко выступил тогда против официального кандидата от «ЕР» на выборах в Заксобрание Гавриила Франтенко, отменив решением облизбиркома итоги голосования по трём участкам округа № 15. Тем самым победа досталась сопернику Франтенко Сергею Шишкину. Впоследствии мандат решением Верховного суда был возвращён Франтенко, а Игнатенко пришлось покинуть пост главы облизбиркома. В 2010 году Виктор Игнатенко благодаря лобби губернатора Дмитрия Мезенцева вернулся на прежнюю должность. 

  На 12% увеличился ввод нового жилья в Иркутской области в 2010 году. Эти данные приводит Иркутскстат  по итогам 11 месяцев. Всего с января по ноябрь было введено в эксплуатацию 434,7 тыс. кв. метров жилья. В прошлом году за аналогичный период ввод составлял 388,8 тыс. кв. метров. Таким образом, многочисленные прогнозы экспертов и участников рынка, что жилищное строительство в регионе ожидает спад, пока не оправдались.

  В конце ноября 120 тонн низкообогащённого урана положили на хранение в специально созданный склад в Ангарске для того, чтобы потом выдавать топливо тем, кто в нём нуждается. Это одно из крупнейших в мире хранилищ радиоактивного топлива в одном из самых экологически чистых уголков планеты, в Прибайкалье. Ангарская площадка стала первым в мире гарантийным запасом ядерного топлива.  Однако факт формирования склада остался практически не замеченным местной общественностью.

  25 декабря губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев объявил о создании пригородной компании. Конфликт разгорелся на первой декабрьской сессии ЗС, когда глава ВСЖД Анатолий Краснощёк заявил, что намерен с 15 января 2011 года на 50% ограничить пригородные перевозки, если компания в рамках реформы РЖД не будет создана. Цена компенсаций за перевозки была для бюджета огромна – 942 млн. рублей. В результате переговоров распоряжением правительства от 24 декабря было образовано ОАО «Байкальская пригородная пассажирская компания». Участие области в уставном капитале – 50% с оплатой 5 млн. рублей. Учредитель – минимущества. Сроки создания компании не называются.

  68 копеек за кВт-Ч – на уровне предельного минимального, установленного приказом Федеральной службы по тарифам России – составит тариф на электроэнергию для населения Иркутской области. Для сельского населения, а также для городского, проживающего в домах, оборудованных стационарными электроплитами и электроотопительными установками, к тарифу применяется понижающий коэффициент 0,7, окончательная сумма составит 47,6 копейки за кВт-ч. Рост среднего тарифа на тепловую энергию на 2011 год достиг 11,54%. В службе по тарифам отметили, что рост платежей граждан за коммунальные услуги в среднем по Иркутской области в следующем году составит не более 13%.

  31,5 млрд. рублей составила по итогам 2010 года сумма, подлежащая взысканию в судебном порядке с юридических и физических лиц в Иркутской области. Это почти в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество исполнительных производств в отношении должников возросло за этот период на 9% и в общей сложности составило 883 тысячи.

 Только 5% пунктов приёма древесины, работающих на территории Иркутской области, успели до конца 2010 года зарегистрировать региональные власти. Всего сегодня в Приангарье действует около 2 тыс. лесозаготовительных предприятий. Теперь большинству из них, в соответствии с принятым в этом году в области законом, нацеленным на борьбу с незаконными рубками, грозит административная ответственность. Сумма штрафа в соответствии с тем же законом может составить от 30 до 500 тыс. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры