издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Город моей любви…

  • Автор: Алёна Иванова

Маленький, но уютный; со своей историей и своими причудами; со своей улыбкой и своей печалью; со своей надеждой и своим разочарованием. Вечно прекрасный и ранимый, но в то же время несущий в себе силу и дух единения, манящий в свои истоки и призывающий к познанию. Завораживающий природой и зазывающий своей красотой… Это мой город, любимый Иркутск!

Хотя бы раз, находясь в центре города, остановитесь и, закрыв глаза, вдохните аромат городской жизни. Чувствуете? Да это же запах свежего хлеба, исходящий с хлебозавода, что через дорогу от вас. Вслушайтесь в окружающие вас звуки. Гул пролетающих над головой самолётов. Вжиканье машин. Песни птиц и уличных музыкантов. Голоса прохожих. Услышав всё это, чувствуешь, что город живой. И эта жизнь полностью поглощает тебя. Думаю, раньше вы даже и не обращали на это внимания. Жизнь становится приятной и увлекательной, если замечать такие мелочи.

Зимой поразительны иркутские пейзажи. Деревья, покрытые инеем. Снежная роспись на стёклах домов. Повсюду вырастают ледяные городки, и город превращается в сказку. Восторженный визг ребятишек, катающихся с горки. Смех играющих в снежки. Во дворах появляются снежные бабы, и все жители погружаются в праздничную атмосферу приближающегося праздника. Улицы и дома принаряжаются в разноцветные огоньки, на площади «выходят» ёлки, и весь город окунается в новогоднюю суету. Иркутяне, полные забот, заполняют улицы в поисках подарков родным и любимым людям.  

Весной город наливается новыми красками и улицы, преображаясь, поражают своей необыкновенной красотой обновившейся природы. Парки надевают на себя зелёные покрывала и радуют глаз своими сочными обновками. Весна – это пора любви, и поэтому с её приходом улицы города заполняются влюблёнными парами и становится ещё теплее, ведь наравне с солнышком город согревает любовь…

Лето – это время, когда даже самые ленивые выходят из своих «берлог» и, отогретые летним солнышком, постепенно «оживают». Летит тополиный пух. Бабочки и девушки грациозны. Оживают пляжи, спортивные площадки и детские городки. Разморённые солнцем иркутяне тянутся к сибирскому морю – Байкалу, озеру невероятной красоты. Кого там только не встретишь в это время года! Складывается такое впечатление, как будто весь мир собрался в этом райском уголке.

Осенью городская природа меняет свою одёжку и насыщает наши будни невероятным количеством красок. В парках начинаются нескончаемые фотосессии, все хотят поймать момент и прогуляться под настоящим дождём из листьев. Настроение поднимается, и улыбка постоянно не сходит с лица. Всегда так приятно выйти на улицу, улыбнуться прохожим и получить в ответ такую же лучезарную улыбку!

Иркутск, ты самый лучший город в мире!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры