издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Уроки жизни» педагогов Приангарья

В Доме кино состоялась премьера документального фильма

  • Автор: Надежда ФЁДОРОВА

Жизнь нескольких поколений учителей уместилась в 50 минут нового документального фильма «Уроки жизни», снятого Иркутским областным кинофондом по заказу министерства образования Иркутской области.

Оксана Петровна Именохоева, учитель математики школы села Залог Качугского района, самая молодая из героев фильма. Ей всего 20 лет. В минувшем году она после окончания университета приехала посмотреть сельскую школу, в которой не было математика. Говорит, что ей сразу всё понравилось: атмосфера в школе, коллектив, ребятишки. Вот и решила попробовать свои силы. Оксана признаётся, что поначалу ей было трудно: нужно успевать и планы писать, и тетрадки проверять, и готовиться к урокам. В сельской школе, в отличие от города, где в классе сидит по 20 – 30 человек, за партой всего 3-4 ученика. И нужно работать с каждым индивидуально, чтобы добиться результата. Зато качество работы, как говорится, налицо. А сожалений о том, что не осталась в городе, у Оксаны нет. По ощущениям молодого педагога, в городе жизнь жёсткая, вот и дети жёсткие, а в деревне жизнь спокойнее и дети воспитаннее.

Среди героев фильма Оксана – начинающий педагог, остальных же можно отнести к  числу «тяжеловесов». Это замечательные педагоги: ангарчанка Валентина Афанасьевна Васильева, учитель, чей трудовой стаж около 60 лет; иркутяне Андрей Сергеевич Трошин и Олег Викторович Кузьмин; учитель села Едогон Тулунского района Надежда Сазоновна Зыбайлова, братчанин Олег Петрович Поликарпов. Многие из них даже не знакомы друг с другом, так как родились в разное время в разных уголках страны.

«Учитель – это профессия, которая вне времени и социального развития общества, – обратился Виктор Басюк, министр образования Иркутской области, к героям фильма и гостям, среди которых было много будущих педагогов. – Решение связать свою жизнь с детьми, готовность передать им свои знания, опыт и мудрость зависит от характера и души человека. А  деньги и материальные ценности – не главный фактор выбора профессии». 

Не только будни и праздники педагогов, но и особый внутренний мир каждого героя удалось показать создателям фильма:  Николаю Тарханову, режиссёру и оператору, и Юлии Сапожниковой, продюсеру фильма и автору текста. Для учителей, которые являются гордостью образования Приангарья и всей Российской Федерации, да и для всего учительства фильм стал настоящим подарком.

Фото на память

– Знаете, в каждом учителе я узнавал себя, – поделился своими впечатлениями от фильма один из его героев, Сергей Андреевич Порошин. – Потому что главное, что нас объединяет, – это любовь к детям. Мы гордимся учениками, которых воспитали и которые теперь будут строить будущее нашей страны.

Фильм «Уроки жизни» о настоящих учителях – воспитателях человеческих душ, выделяющихся среди многих не только знанием предмета. Они открыты для всего нового, способны ответить на вызовы времени, склонны к разумному риску, деятельны и всегда нацелены на саморазвитие. 

– Меня фильм просто вдохновил, – говорит Люба Ушакова, студентка 3 курса Иркутского музыкально-педагогического колледжа № 3. – Как здорово быть педагогом! Я давно мечтаю стать учителем, поэтому не случайно пришла на премьеру. Меня уже ждут в школе деревни Манзурка, куда я приеду преподавать музыку. 

Люба отмечает, что стать педагогом она решила, глядя на свою приёмную маму, которая педагог не по образованию, а по состоянию души. Люба говорит: «Как и мама, я очень люблю детей. Нас двоих она уже «подняла», а восьмерых ребятишек, которых взяла из детдома, продолжает воспитывать». 

Идея создания фильма принадлежит учителям Приангарья, которые на встрече с Дмитрием Мезенцевым, губернатором Иркутской области, посетовали, что о школе и учителях говорят редко, зачастую используя  малоприятные истории как информационный повод, что не лучшим образом сказывается на имидже педагогов. Да и, к слову сказать, Год учителя начался с демонстрации скандального фильма «Школа»…

Однако отечественная педагогика накопила уникальный опыт образования высокого уровня, которое востребованно в мире. Фильм показал, что преемственность сохраняется: опыт лучших учителей, обладающих качественными и современными знаниями передаётся тем, кто хочет и умеет работать с детьми! 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры