издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Река моего детства

  • Автор: Сергей ЛАЗОРЕНКО, пос. Горячий Ключ

Возле нашего посёлка протекает речка Ушаковка. В посёлке много рыбаков. Кто ж откажется от удовольствия поймать рыбку-другую? В моей семье все рыбаки: и дед, и отец, и я. В основном мои односельчане ловят рыбу на удочку. Отец говорит, что сейчас её стало мало. Потому что в начале весны, когда рыба ещё не нерестится, поселенцы в истоках правой Ушаковки перегораживают реку сетями и не пускают её в устье. Зато когда река сильно выходит из берегов, рыба проплывает над сетями.

Для меня самое удивительное то, что в реке живёт норка. Раньше я видел её только на фото-графиях отца, а недавно увидел своими глазами. Мне показалось, что она похожа на грызунов, и к тому же живёт в местах, где часто бывают люди. Но с каждым годом речка мелеет: люди не хотят беречь природу, бросают в реку мусор, не убирают за собой отходы. Даже воду теперь лучше не пить. 

Вообще-то наша река известная. В слиянии Ушаковки и Ангары казнили адмирала Колчака. Своё название река получила в честь купца Ушакова, который построил на берегу мельницу. Говорят, что в верховьях реки росли так называемые сады губернаторов. А на берегу стояла часовня Богородицы. 

Позже, когда начали создавать леспромхоз, люди стали переезжать сюда. По реке сплавляли лес. Летом это было легко сделать, а зимой приходилось прорубать дорогу до речки, втаптывать снег и поливать водой этот «жёлоб». Таким образом везли лес до реки, чтобы летом его сплавить. 

На Ушаковке много живописных мест. Одно из них – висячий мост. Раньше он был целым, но в прошлом году полностью разрушился. Отец рассказывал, что на другой стороне реки, неподалёку от берега, бил ключ с очень чистой водой. Жители посёлка Добролёт брали там воду. Есть места, где много скал. Там очень красиво: огромная скала, бьющаяся о камни река, птицы… Смотришь на такой пейзаж – и душа радуется. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры