издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«За время съёмок я умирал четыре раза»

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Российско-монгольский комедийный боевик «Операция «Татар» презентовали в Иркутске. Фильм о товарищах, решивших ограбить банк в благих целях, выйдет на экраны 17 марта. Иркутская премьера состоялась почти на неделю раньше. На показ приехала часть съёмочной группы фильма, в том числе солист поп-группы «Премьер-министр» Амархуу Борхуу. Исполнители ролей признались, что во время съёмок мужчинам больше всего понравилось пить малиновую кровь и стрелять друг в друга, а женщинам – российский актёр Дмитрий Певцов, снявшийся в эпизоде боевика.

Интернациональный дебют 

Ведущей пресс-конференции со съёмочной группой «Операции «Татар» было непросто объявлять участников без запинки: главный режиссёр фильма – Бат-Улзии Баатар, исполнитель главной роли – Ганболд Эрдэнэбилэг, исполнительница женской роли второго плана – Эрээнхуу Одгэрэл. Они прибыли на иркутскую премьеру из Монголии. 

– С Россией мы работали вместе во многих фильмах. На некоторое время сотрудничество приостановилось, но наш проект возобновляет эту традицию, – рассказал при помощи переводчика Бат-Улзии Баатар. 

– Со времён распада Советского Союза «Операция «Татар» – первый российско-монгольский фильм, – добавил продюсер картины, генеральный директор телекомпании «АИСТ» Амгалан Базархандаев. – Сотрудничество с Баатаром имеет давние корни: лет шесть назад мы сняли совместный музыкальный клип «Иркутская весна», который имел успех в России и Монголии. Потом возникла идея о съёмке фильма. Зная, как качественно делает фильмы Баатар, мы согласились поучаствовать в проекте и занялись производством картины.

На главную роль пригласили солиста поп-группы «Премьер-министр», звезду шоу «Народный артист» Амархуу Борхуу, который решил впервые попробовать себя в кино. 

– Не могу сказать, что это была полностью моя идея. Всё благодаря Амгалану Ринчиновичу [Базархандаеву]. Однажды мы разговаривали в Москве на тему того, как было бы хорошо поучаствовать в создании фильма, сняться в какой-нибудь роли. К счастью, не пришлось долго ждать, – рассказал Амархуу Борхуу. – Моя мечта сбылась. Вдвойне приятно, что это российско-монгольский проект, мои родители родом из Монголии. И думаю, что это не последний совместный фильм. 

В «Операции «Татар» Амархуу сыграл банковского служащего Тайвна, которого выгоняют с работы, а всё потому, что тот понял: через банк нелегально идут деньги мафии. У героя тяжело больна дочь. Чтобы добыть деньги на операцию, он сначала в шутку, а потом всерьёз решается с друзьями на ограбление банка. Роль жены главного героя исполняет Эрээнхуу Одгэрэл, для которой участие в «Операции «Татар» тоже стало дебютом. 

– В Монголии я снималась во многих клипах и рекламных роликах. Давно работаю с телекомпанией «АИСТ», часто бывала в Иркутске. Поэтому, когда предложили поучаствовать в фильме, сразу же согласилась. И хотя мне досталась небольшая роль, я очень постаралась хорошо сыграть, – сказала актриса. 

«У киношной крови малиновый вкус» 

Особая гордость авторов фильма – сроки его создания. Съёмки заняли ровно 45 дней, на пост-продакшн ушло не больше месяца.

– Из России приехали операторы с техникой, поэтому мы должны были закончить в срок. Всё было сделано очень быстро, – пояснил Баатар. – Основная часть эпизодов была снята в Улан-Баторе и Москве. Хотя сначала планировалось, что съёмки пройдут в Иркутске и Улан-Удэ, но в итоге не получилось. 

Продюсер фильма добавил, что «Операция «Татар» была снята «на ту же камеру, что и «Сатисфакция» Гришковца», а для создания спецэффектов был привлечён пиротехник, который участвовал в съёмках «Идентификации Борна». 

– Было интересно впервые увидеть профессиональные технологии. Перед тем как снять какие-нибудь четыре секунды, мы готовились час или два. На меня специально прикрепляли поролон, пропитывали его кровью. Она была сладкая, сделанная из сиропа. На вкус киношная кровь была клубничной и малиновой. Нам даже разрешали её пить, – рассказал Амархуу Борхуу. – За время съёмок я умирал четыре раза. В смысле: по сюжету меня убивают лишь теоретически, когда мы с друзьями представляем возможные сценарии развития событий ограбления банка. 

Певец пошутил, что, несмотря на море крови, на съёмках никто не пострадал. Актёры старались работать без дублёров, на серьёзные трюки приглашали каскадёров. Правда, одному герою всё-таки «прилетело». Как пояснил Амархуу, в ружьё по типу пейнтбольного зарядили пульки с пороховой смесью. Когда стреляешь такой пулей в стену, она взрывается. 

– И вот снимаем кадр, когда в банке наших героев арестовывают. Один из компании грабителей должен был перепрыгнуть через стол, когда в него стреляют. Следом шли четыре-пять выстрелов в стену, но случайно один прилетел прямо в голову актёру. Пиротехник испугался, даже задрожал. А мы-то ничего, в Монголии к такому привыкшие. Пиротехник нам объяснил, что если бы в какого-нибудь Тома Круза попал, ему бы пришлось потом годами отрабатывать, – засмеялся Амархуу Борхуу. 

Тем не менее самым сложным, по признанию певца, было ожидание от одного плана до другого: пока переставят свет, камеру. Амархуу утверждает, что группе приходилось работать с шести утра до шести утра, есть на площадке, спать в машинах. «Никто звёздной болезнью не страдал. Все были как одна большая команда», – сказал он. Актёр добавил, что помимо ожидания ему непросто давался монгольский язык: несмотря на свои корни, Амархуу всю жизнь провёл в России. Специально для него пришлось переводить сценарий «Операции «Татар» на русский. Хотя, как утверждают авторы фильма, за время работы над картиной он освоил монгольский и стал свободно говорить на нём. 

«Мы немножечко стесняемся цифр»

В Монголии «Операция «Татар» уже вышла на большой экран. По словам Баатара, монгольские зрители очень хорошо приняли фильм. Картина понравилась и россиянам, которые проживают в Монголии. 

– Весь монгольский народ очень доволен, что проект состоялся. Монгольским женщинам очень понравился российский актёр Дмитрий Певцов. Они узнавали, как с ним можно связаться, – рассказал режиссёр. 

В российский прокат выход картины намечен на 17 марта. Дублировали боевик иркутские актёры Татьяна Скороходова и Евгений Солонинкин. 

– Получился достойный материал, с которым было приятно работать. Ладно скроенная, профессионально снятая картина. Мне было очень приятно прикоснуться к этому проекту, пусть только в качестве режиссёра дубляжа. Надеюсь, в будущем мы выйдем на другой уровень участия, – сказал Юрий Дорохин. – Для нас это непозволительная роскошь – жить рядом, иметь, на мой взгляд, большой творческий потенциал и не взаимодействовать. Поэтому я считаю «Операцию «Татар» хорошей отправной точкой, чтобы сотрудничать и делать что-то совместными усилиями. Как раз та ситуация, когда стоит повернуться на Восток, а не на Запад. 

Бюджет фильма остался практически единственным вопросом, который создатели «Операции «Татар» оставили без ответа. 

– Говоря о бюджете «Сатисфакции», Гришковец сказал, что он равен, кажется, 18 секундам фильма «Аватар». Я боюсь, что наш фильм по затратам тянет лишь на секунду этого блокбастера, – засмеялся Базархандаев. – В открытую никто не хочет называть сумму, потому что мы немножечко стесняемся тех цифр. Скажу так: для Монголии бюджет фильма существенный, для России – приемлемый. Тем не менее это деньги, которые мы хотели бы «отбить» в прокате. 

Продюсер заверил, что «хоть это и не Голливуд, но качественно снятый фильм», «мощный шаг к продвижению монгольского кино на мировой рынок».

– Будущие фильмы мы тоже планируем снимать в Монголии. Вы знаете же, почему фабрики в Китае? Потому что там дёшево производить! Так и будем делать: товары – в Китае, кино – в Монголии.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры