издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Спасибо за поддержку…

«Cпасибо за поддержку и сотрудничество в реализации программ помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию» – это цитата из благодарственных писем, которые губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенецев вручил меценатам и партнёрам Иркутского регионального отделения Всероссийской организации «Российский детский фонд».

Во встрече, которая состоялась в минувший понедельник, приняли участие представители Иркутской епархии, члены областного правительства и администрации Иркутска, а также депутаты Законодательного Собрания региона. Благодарственные письма получили ряд иркутских компаний и  администрации города Усолья-Сибир-ского и Усольского района, Усть-Ордынского Бурятского округа. 

В этом году Иркутскому региональному отделению Всероссийской организации «Российский детский фонд» исполняется 23 года. На сегодняшний день областное отделение фонда реализует 22 благотворительные программы по поддержке детей. Как рассказала  «Сибирскому энергетику» председатель Иркутского регионального отделения Российского детского фонда Светлана Кулинич, один из генеральных спонсоров регионального отделения Российского детского фонда, сотрудничество с которым началось ещё с момента создания организации, с 1988 года, – компания «Иркутскэнерго». 

Генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго» Евгений Фёдоров отметил, что  приоритетным направлением благотворительной деятельности компании была и остаётся помощь детям. «Мы ценим давние партнёрские отношения с Иркутским областным отделением Российского детского фонда, и для нас поддержка сразу нескольких его благотворительных программ – долгосрочная задача, – заявил Евгений Фёдоров.  – Уверен, что Российский детский фонд будет наращивать усилия по оказанию помощи детям, способствуя их здоровому развитию и адаптации в современном обществе».

Светлана Кулинич рассказала, что за последние несколько лет сотрудничества «Иркутскэнерго» реализовывало совместно с фондом очень серьёзные программы со  значительным финансированием. 

«Одним из самых главных наших совместных с «Иркутскэнерго» достижений мы считаем реализацию программы «Глухие дети», – отметила Светлана Кулинич. – В целом у нас в регионе в очереди на получение слуховых аппаратов стояли более тысячи детей, и благодаря действию данной программы мы смогли обеспечить ими всех детей. Тем самым нам удалось решить острую социальную проблему в регионе». 

В рамках этого проекта, который компания спонсирует уже на протяжении восьми лет, происходит комплектование детских учреждений специализированным оборудованием. Как отмечают специалисты, глухим детям необходима мобильная поддер-жка, ведь несвоевременное получение слухового аппарата, социализация  и реабилитация – это задержка интеллектуального развития человека. А благодаря этой программе дети вырастают востребованными в обществе людьми, получают образование и трудятся по профессии. 

Второй проект, не менее важный, это программа «Сахарный диабет»: в течение нескольких лет энергокомпания приобретает необходимые для детей, больных диабетом, глюкометры и тест-полоски. «Есть такая федеральная программа, в рамках которой государство обеспечивает детей инсулином, однако на приобретение глюкометров и тест-полосок денег не предусмотрено», – отметила Светлана Кулинич. В прошлом году с помощью поддержки энергетиков тест-полоски получили все нуждающиеся в них дети, а таких в области более 400 человек. 

Третья программа – «Скорая социальная помощь» – предполагает оперативную поддержку тяжелобольных детей, которым необходимо дорогостоящее лечение. Речь идёт о таких заболеваниях, на лечение которых деньги нужны срочно. Кроме того, фонд открыл новую программу «Детский туберкулёз», и одним из первых, кто поддержал её, стало «Иркутскэнерго».

Также ежегодно компания оказывает помощь в приобретении новогодних подарков для детей по обращению фонда.

«За последние два года «Иркутск-энерго» удвоило финансирование благотворительных программ, благодаря чему мы смогли решить множество проблем, – сообщила Светлана Кулинич. – Мы хотим поблагодарить руководство и сотрудников компании за всё, что они сделали для детей нашего региона, и надеемся на дальнейшее сотрудничество». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры