издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Презентация интеллекта

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Выставка научно-технического творчества молодёжи открылась в Иркутске. За право представлять регион на всероссийском этапе выставки «НТТМ-2011» соревнуются три десятка проектов молодых интеллектуалов.

В Приангарье выставка проводится в третий раз. Раньше она проходила в рамках фестиваля «Студенческая весна», а в этом году стала самостоятельным мероприятием. Вырос не только статус выставки, но и количество участников. Школьники, студенты, аспиранты, молодые учёные в возрасте от 14 до 30 лет из 11 учебных заведений Иркутской области представляют проекты, многие из которых уже реализуются на практике. Так, большой интерес у жюри вызвала уникальная работа студентки 4-го курса ИрГТУ Екатерины Петровой. «Это съёмка лазерным сканером оползней, которая позволяет делать анализы на расстоянии и тем самым увеличивает уровень безопасности людей. Такой метод разработан впервые», – говорит Екатерина. Посетивший выставку министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области Игорь Иванов выделил проект, реализация которого также идёт в Приангарье, – разработку полимерного покрытия для дорог.

Проект «Доходный дом» вызвал живой интерес не только у членов жюри и участников, но и у гостей выставки. В доходном доме все помещения сдаются в аренду за небольшие деньги. За то время, пока человек снимает квартиру, он вполне сможет накопить на свою собственную жилплощадь. «Проблема доходных домов – это большой срок окупаемости: до ста лет. Поэтому они не пользуются популярностью у инвесторов. Я предлагаю, изменив структуру помещений, добиться значительного снижения срока окупаемости», – поясняет автор проекта студентка 5-го курса БГУЭП Анна Андрюхина.

Все работы представлены в трёх номинациях: «Лучший проект по техническому творчеству»; «Лучший научно-исследовательский проект»; «Лучший молодёжный инвестиционный проект». Из 30 работ жюри отберёт только три, которые и направят на всероссийский конкурс. «У нашей молодёжи огромный интеллектуальный потенциал. И я уверен, что ребята достойно представят наш регион в Москве», – сказал Игорь Иванов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры