издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новости

«Имею право знать» 

Антинаркотический интернет-урок для школьников Приангарья, который проходил в режиме видеомоста в городах Братске, Зиме и посёлке Белореченское, посетил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Школьники и студенты имели возможность задать вопросы представителям Управления Федеральной службы контроля за наркотиками, правоохранительных органов, медицинских учреждений. На уроке состоялась презентация сайтов Центра профилактики наркомании, молодёжного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области, областной общественной организации «Байкальский скаут». Впервые антинаркотические интернет-уроки провели в школах Приангарья осенью минувшего года. 

Тестирование школьников на употребление наркотиков прошло в Иркутске

Около 95% родителей согласились на анонимное тестирование старшеклассников на наличие в организме наркотических веществ. Процедуру тестирования первыми прошли учащиеся иркутской школы № 29. Специалисты областного психоневрологического диспансера использовали специальный прибор «Имедис-тест», который позволяет выявить в организме все группы наркотиков, употреблённых в течение шести последних месяцев. В среднем процедура тестирования занимает от 10 до 15 минут. Все сведения о персональных результатах тестирования конфиденциальны и передаются в запечатанном конверте только родителям. Тестирование не несёт карательных санкций: процедура направлена на оказание своевременной анонимной помощи учащимся и родителям и корректировку профилактической работы в общеобразовательных учреждениях. 

«Дорогою добра»

С 25 по 27 апреля на сцене областного театра кукол «Аистёнок» открылся IV Пасхальный детский театральный фестиваль «Дорогою добра». Первым показал  спектакль «Серая Шейка» иркутский образцовый театр «Любимовка». Зрители увидят постановки театральных коллективов из Красноярского края, Ангарска, Байкальска, посёлка Листвянка. Завершится фестиваль спектаклем «Маленький принц» театра глиняной игрушки «Огонёк» посёлка Пивовариха и спектаклем «Если двое ссорятся – оба виноваты» ангарской воскресной школы храма Успения Божией Матери.

Пять старшеклассников для «Табакерки»

В Иркутске, в Центре народного творчества и досуга, прошёл кастинг в театральную школу Олега Табакова для учеников 9-х классов. Из 70 претендентов на итоговый тур в Москву приглашены пятеро старшеклассников. Московская театральная школа Олега Табакова открылась год назад в центре Москвы, на Чистых прудах. В школе есть оборудованные классы, сцена со зрительным залом, удобные жилые комнаты, зона отдыха (ребята живут, как в пансионе). Среди первых студентов есть трое иркутян, которые после четырёх лет обучения получат дипломы о среднем профессиональном актёрском образовании. Уже во время учёбы у студентов появляется возможность играть на сценических площадках Москвы и сниматься в кино.

Шанс поступить в престижную театральную школу получили Артём Амосов, Анна Гусеевская, Валерия Павлова, Виктор Токарев, Анна Томилина – в начале июня они отправятся в Москву на экзамен.

Все расходы на поездку и проживание в столице возьмёт на себя театральный колледж.

Мастер-класс по сварке

В Братском политехническом колледже прошел городской профессиональный мастер-класс «Современные виды сварки», посвящённый Году малого бизнеса в Иркутской области. В мероприятии приняли участие представители администрации города, специалисты и рабочие-сварщики как градообразующих предприятий, так и предприятий малого и среднего бизнеса. Участники ознакомились с современным оборудованием для сварочного производства, мастера производственного обучения колледжа продемонстрировали присутствующим приёмы сварки на данном оборудовании. Педагоги колледжа имеют высокий уровень профессионализма,  а само учебное заведение внесло большой вклад в дело подготовки квалифицированных рабочих кадров для предприятий  Братска и области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры