издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Наследники традиций

В Усть-Орде состоялся фестиваль детских фольклорных коллективов округа

  • Автор: Любовь ЖЕРБАКОВА

Народные праздники, обряды, старинные песни и танцы были представлены на суд зрителей и членов жюри фестиваля «Наследники традиций», организатором которого выступил Центр дополнительного образования детей посёлка Усть-Ордынский.

Мелодичность национальных напевов, танцевальную пластику движений продемонстрировали фольклорные коллективы двух возрастных категорий – от 8 до 13 и от 14 до 18 лет. Всё богатство фольклорной культуры, в которой слились воедино древние корни русских, бурятских, татарских, белорусских традиций, представили 12 коллективов из 6 районов округа – 9 в младшей и 3 в старшей группе.

Праздник Ивана Купалы, который показали юные артисты коллектива «Чирочки» Олонской школы Боханского района, никого не оставил равнодушным, а жюри единогласно отдало ему первое место. Звонким многоголосьем разлилось по залу выступление фольклорного коллектива, но в нём самым чистым был голосок Даши Мошкиной, которую признали лучшей солисткой фестиваля. 

Вторыми в младшей группе стали представители Нукутского района — коллектив «Баяр» Хадаханской школы с программой «Сагаалганай hайндэр». Диплом третьей степени увезли артисты уже известного в своём районе, а теперь и за его пределами коллектива «Сандугач» Тарасинской школы Боханского района. «Скорей приди, весна» – так в переводе с татарского называлась программа коллектива из Тарасы. Дипломантом фестиваля стал коллектив «Булжамуур» Эхирит-Булагатского района под руководством заслуженного работника культуры России Эдуарда Борисовича Башханова, а его внука Бато Башханова назвали лучшим солистом. Лина Мухтырова, воспитанница Башханова, получила специальный приз за лучшее исполнение народной песни.

В старшей возрастной группе интересную и самобытную программу «Ягшаа наадан» представили зрителям участники коллектива «Суранзан» Ирхидейской школы Осинского района. Ведущий Женя Шаранхаев эмоционально, с национальным колоритом сыграл главную роль в программе выступления и стал победителем в номинации «Лучшее воплощение сценического образа», а коллектив «Сарунзан» получил диплом первой степени. Дипломом второй степени было отмечено выступление коллектива «Хонгёо хонхинуур» Олойской школы Эхирит-Була-гатского района. Они показали праздник «Гал гуламта носоохо». На мелодичном белорусском языке была поставлена «Лялечная камiчная падзея «Казка пра калабка» и исполнена песня «Бывайце здаровы» фольклорным коллективом «Рушничок» Тургеневской школы Баяндаевского района. Они стали обладателями диплома третьей степени. 

Специальный приз за лучший танцевальный номер получил коллектив «Солнышко» Кокоринской школы Баяндаевского района, а Толмачёв Ярослав – за артистизм. Все участники фестиваля получили сертификаты участников и сладкие призы. Несомненно, праздник не прошёл бесследно ни для детей, ни для взрослых. Фестиваль подарил жителям округа прекрасную возможность ближе узнать историю и культуру наших народов, почувствовать их душу и  национальную самобытность.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры