издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Золотая рыбка» вне закона

  • Автор: Яна ВАСИЛЬЕВА

К началу мая должна решиться судьба здания на улице 3-го Июля, в котором раньше располагался ресторан «Царская золотая рыбка». 15 апреля 2011 года Октябрьский районный суд города Иркутска постановил, что здание подлежит сносу. Ранее эта же судебная инстанция признавала, что оно было построено незаконно. Собственники строения тем временем уверены, что все эти усилия направлены на то, чтобы освободить земельный участок, находящийся на территории 130 квартала, и готовятся в ближайшие дни обжаловать судебное решение в вышестоящей инстанции.

Тяжба вокруг двухэтажного здания № 29, расположенного по улице 3-го Июля, длится уже около года. Основанием для обращения в суд, как объяснил начальник земельного департамента комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку (КУМИ) администрации города Антон Протасов, стало то, что здание изначально было возведено незаконно, без разрешения на строительство. Были выявлены, по словам Протасова, нарушения и в процессе его эксплуатации, в том числе касающиеся несоответствия требованиям противопожарной безопасности. «При строительстве оно было заявлено как жилое, но впоследствии переведено в категорию нежилых. Всё это послужило поводом для обращения в суд», – сказал он. При этом Антон Протасов уточнил, что владельцы здания всячески затягивали рассмотрение дела: с начала судебного процесса оно успело сменить собственника. «Или, к примеру, новые хозяева здания для присутствия в суде вдруг требовали предоставить им переводчика, так как неожиданно забыли русский язык», – рассказал он.

Не принесли результата, по словам представителей мэрии, и попытки договориться с владельцами здания. В частности, власти города предлагали им взамен этого участка несколько других площадок. Но, как рассказали в фонде «Иркутская слобода», занимающемся реализацией проекта 130 квартала, за то, чтобы освободить здание вместе с земельным участком, владельцы хотели получить денежную компенсацию и попросили выплатить им 120 млн. рублей. «Потом они снизили эту сумму до 60 миллионов. Но даже за столько это здание никто бы не купил, так как оно построено незаконно, с нарушениями и в любом случае подлежит сносу», – пояснила PR-директор фонда Татьяна Сердобинцева.

Судебное решение, подтверждающее, что здание действительно должно быть снесено, Октябрьский районный суд города Иркутска вынес 15 апреля. На руки документ стороны получили спустя неделю. Как пояснил «Конкуренту» заместитель начальника юридического отдела КУМИ администрации города Евгений Котин, решение вступит в силу в течение 10 дней, если, конечно, не будет обжаловано. «Информации о том, обжаловано оно или нет, у нас пока нет», – сказал он. Если кассация не поступит, собственники должны будут снести здание в течение пяти дней. В противном случае исполнительный лист будет направлен в областное Управление Федеральной службы судебных приставов на принудительное исполнение. О том, что будет построено на освобождённом участке, стороны пока не сообщают. По одной из версий, часть площадки, которая находится в границах 130 квартала, будет оставлена под благоустройство. «А на остальной площади, вероятно, будет построен наземный пешеходный переход через улицу 3-го Июля, сооружение которого предусматривает проект», – объяснила Татьяна Сердобинцева.

Впрочем, несмотря на наличие судебного решения, ставить точку в этой истории пока рано. Экс-владелец здания, а ныне руководитель инициативной группы его собственников Турал Алекперов говорит, что они обязательно будут обжаловать решение суда. Совсем в другом ракурсе с его слов предстаёт и попытка снести здание. «У нас на руках есть все документы, подтверждающие законность строительства: согласованный с архитектурными службами проект здания, план благоустройства, проект подвода и прокладки коммуникаций, акт обследования», – перечисляет Турал Алекперов. Он также рассказал, что в 2008 году, когда здание переводилось из жилого в нежилое, вопросов ни у мэрии, ни у контролирующих инстанций не возникло. При этом адвокат Алекперова сообщил, что суд проигнорировал просьбы собственников о проведении дополнительной экспертизы, которая бы подтвердила, что здание действительно было построено с нарушениями. «В этой экспертизе нам отказали без объяснения причин», – подчеркнул он. Отрицает Алекперов и то, что собственники просили за здание 120 млн. рублей. 

– Мы проводили независимую оценку объекта, которая показала, что его стоимость 102 млн. рублей, – рассказал он. – Впрочем, собственники были согласны и на меньшую сумму. Также мы предлагали вписать это здание в пространство 130 квартала, придать ему исторический облик, обшить натуральными материалами. Но и в этом нам отказали.

При этом Турал Алекперов считает, что проблема вокруг здания возникла из-за того, что власти совместно с руководством фонда «Иркутская слобода» просто решили с помощью административного ресурса освободить данный участок. Подтверждением, по его словам, может служить тот факт, что, к примеру, здание уже пытались сжечь, а также проводили не согласованные с собственниками прокурорские проверки помещения. «Кроме того, застройщиками 130 квартала были в самовольном порядке снесены кладовки, которые находились на территории участка», – рассказал Алекперов. Со своей стороны он пообещал, что будет отстаивать права собственников в вышестоящих судебных инстанциях. «Вплоть до Европейского суда», – подчеркнул он.

Впрочем, как пояснили «Конкуренту» во вторник в отделе организации правового обеспечения деятельности Октябрьского районного суда города Иркутска, пока кассационная жалоба к ним не поступала. Вступить в силу решение суда должно к началу мая. По словам Турала Алекперова, судебное решение было вручено им 22 апреля. «Теперь у нас есть 10 дней на его обжалование. В ближайшие дни мы планируем подать кассацию», – сказал он. Тем временем в фонде «Иркутская слобода» говорят о возможной дате сноса здания. «По нашей информации, участок должен быть освобождён уже 8 мая», – сказал представитель фонда.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры