издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Зажги своё сердце...»

Губернатор Иркутской области встретился с бойцами поискового отряда «Байкал»

Если справедливо выражение о том, что война не закончена, пока не похоронен последний солдат, погибший на ней, значит, бойцы поискового отряда «Байкал» тоже приближают Победу. За 15 лет своего существования отряд разыскал и захоронил останки более двух тысяч воинов, погибших во время Великой Отечественной войны. Об этом и о многом другом юные поисковики рассказали губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву за чашкой чая.

На чай к губернатору ребята попали не случайно. Дело не только в том, что в эти предъюбилейные дни военная тематика очень популярна. Дело в поиске социально успешной модели поведения для молодых людей. Недавно Иркутск принимал президента России Дмитрия Медведева. На Госсовете речь шла о том, как остановить распространение наркомании среди молодёжи. Иркутск не случайно был выбран площадкой для обсуждения этой темы. Ситуация с наркопотреблением у нас остаётся очень сложной. «Нам нужно чётко понять, почему одни молодые люди готовы терпеть неудобства, жить в полевых условиях ради того, чтобы восстановить память и справедливость, а другие живут ради дозы, – призвал губернатор. – Где водораздел между этими двумя категориями молодых людей, и как мы, то есть власть и общество, можем помочь им сделать правильный выбор». 

Ответ на этот вопрос не может быть простым и однозначным, но начать разговор на эту тему нужно, и Дмитрий Мезенцев планирует сделать это в ближайшее время. Как заявил министр физкультуры, спорта и молодёжной политики Иркутской области Игорь Иванов, 13 мая в актовом зале ИГЛУ состоится большая встреча студенческой и рабочей молодёжи с первым лицом региона. В таком формате диалог пройдёт впервые, и губернатор обещал со своей стороны не уходить от острых вопросов. А вопросов таких накопилось немало. 

– Возьми своё сердце, зажги его смело, отдай его людям, чтоб вечно горело, – между тем со сцены призывали бойцы отряда «Байкал» и читали стихи собственного сочинения. «Байкал» не только шестикратный победитель Всероссийского слёта поисковых отрядов и музейных объединений, но и главный призёр конкурса патриотических песен и стихов. Петь ребята и в самом деле умеют. И самое главное – им веришь, потому что за их строчками не пустой пафос, а реальное дело. 

Каждый год иркутяне участвуют в полевых экспедициях Международной вахты памяти на территории Смоленской области. В рамках одной только 11-й экспедиции «Вахта памяти – 2008» они отыскали и эксгумировали останки 116 воинов. За всё время существования отряда его бойцы нашли 74 именных медальона, захоронили останки более чем двух тысяч солдат. Семнадцати солдатам вернули имена. 

Один из них – наш земляк, уроженец Усольского района Сергей Ильич Серёдкин. Пока ребята рассказывают, на экране, установленном в актовом зале профучилища №65, где состоялась встреча, мелькали кадры киносъёмки. Оператор запечатлел плачущее лицо дочери погибшего солдата, теперь уже немолодой женщины. «Словами не передать, что я пережила, когда получала останки своего папы, – говорит женщина. – Словно почувствовала ласку отцовскую, которой никогда не знала. Теперь могу хоть на могилку прийти, отдать последнюю дань». 

– Как можно к вам попасть? Мы тоже хотим, – заявила девушка из Байкальского молодёжного клуба. 

– Попасть к нам в отряд может любой желающий, – ответила руководитель поисковиков Валентина Зяблова. – Только у нас трудно, сразу предупреждаю. 

Поисковый отряд «Байкал» зародился в 1995 году на базе музея боевой и трудовой славы иркутского профучилища №2. Теперь в отряд входят учащиеся из 27 заведений начального профобразования Иркутской области. Но, по словам Валентины Зябловой, состав участников можно и пополнить. 

Молодые люди живут насыщенной жизнью не только во время полевых сезонов. Они проводят экологические и этнографические экспертизы, занимаются военно-спортивной подготовкой. «Наши выпускники служат в элитных частях Российской армии», – с гордостью говорят парни. По итогам проекта «Международная вахта памяти: Восточный фронт» была составлена и издана Книга памяти, в которой опубликован список имён погибших советских солдат, похороненных в Порт-Артуре. 

– Давайте расширим этот проект и к следующему Дню Победы издадим книгу воспоминаний ветеранов войны. Берётесь помогать? – обратился губернатор к ребятам и их наставникам, ветеранам, находившимся в зале. Ребята живо откликнулись и обещали своё участие. 

Здесь же присутствовали лидеры Байкальского молодёжного клуба, созданного в декабре прошлого года по инициативе правительства региона. «Я очень хотел бы, чтобы Байкальский клуб, поисковое движение задавало тон в регионе. И задавало его не «галками», не словами, а реальными делами, – заметил губернатор, уже сидя за столом с ребятами и потчуя их чаем. – Покажите всем, что жизнь может быть интересной и насыщенной без алкоголя и наркотиков. Наверное, и ночной клуб должен иметь место, и ничего плохого в этом нет. Но развлечения, поиск удовольствий не могут стать основным смыслом и содержанием жизни. Потому что однажды каждый из нас просыпается и обнаруживает, что ему уже не 25 лет и нужно держать ответ: а что ты сделал за свою жизнь, что ты собой представляешь? Давайте делать всё, чтобы нам было что предъявить, когда и наше время настанет».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры