издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Старина на колёсах

Трамвайный парк областного центра пополнил состав в стиле ретро

  • Автор: Елена ПОСТНОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

Трамвай, выпущенный в 1965 году на вагоностроительном заводе в Риге, обрёл новую жизнь. В нынешнем году после реконструкции ретротрамвай вышел на улицы Иркутска. Таким образом МУП «Горэлек-тротранс» планирует вернуть этому виду транспорта былую популярность и повысить общий уровень знаний горожан об истории Иркутска.

Рига, 1965 год – это место и дата появления на свет ретротрамвая, который в мае отправился в свой первый маршрут по Иркутску. Состав когда-то списали, и несколько лет он не вставал на рельсы. Всё это время он находился в Ангарске, а в нынешнем году обрёл новую жизнь. Состав полностью отремонтировали и воссоздали в нём дух прошлого столетия. На восстановление потратили почти  миллион  рублей. Как отмечают в МУП «Горэлектротранс», это единственный трамвай в области, который достиг столь почтенного возраста, однако продолжает работать. 

Идея проводить экскурсии по городу на старинном трамвае возникла давно, рассказал генеральный директор МУП «Горэлектротранс» Сергей Голосеев. Сделать её реальностью помогли студенты, которые разработали маршрут, текст и  программу экскурсий. Гидами в историческом трамвае выступают также сами молодые люди, авторы проекта. Мероприятие изначально задумывалось как подарок иркутянам к 350-летнему юбилею областного центра. Однако первая поездка состоялась уже 9 мая, тогда прокатиться в составе в стиле ретро смогли десятки жителей и гостей города. 

17 мая трамвай вновь отправился в путь, его пассажирами стали самые маленькие иркутяне – воспитанники детских садов. Во время поездки гиды рассказали ребятам о появлении трамваев и об истории Иркутска. Основная цель акции, отмечают в «Горэлектротрансе», – вернуть популярность этому виду транспорта, ведь когда-то трамваи были основным средством передвижения. Сейчас ведущие позиции в Иркутской области трамвай утерял, хотя во многих других городах Сибири рельсовые средства передвижения по-прежнему пользуются большой популярностью среди пассажиров. 

Кроме того, таким необычным способом авторы проекта намерены повышать общий уровень знания иркутян об истории родного города. «К сожалению, жители практически ничего не знают об улицах, по которым ежедневно проходят, и о зданиях, мимо которых постоянно проезжают», – отмечают идеологи проекта. Начать просвещать население решили с подрастающего поколения. Экскурсии для взрослых сейчас находятся на стадии разработки. Но, пообещал Сергей Голосеев, возможность проехать на ретротрамваях по улицам города скоро станет доступной для всех жителей. 

Рассматривается и возможность сдавать ретросостав в аренду для проведения частных мероприятий. Им уже заинтересовались представители туристических компаний и желающие использовать столь необычное средство передвижения для свадебных торжеств. Пока же организаторы акции намерены организовать ещё несколько поездок для маленьких иркутян. Одна из них состоялась в воскресенье для воспитанников детского дома. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры