издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чистый сентябрь

К началу осени город освободят от несанкционированных свалок

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

На днях мэр Иркутска Виктор Кондрашов проверил состояние частного сектора Иркутска после месячника санитарной очистки. В поле зрения главы города попали два адреса по улицам Лебедева-Кумача и Баррикад. Картина, представшая перед глазами Виктора Кондрашова на первой улице, не порадовала. Фундамент снесённого частного дома довольно долго используется в качестве мусорного контейнера, а на площадке, где стоят баки, не убрано. К визиту градоначальника на улицу Баррикад подготовились заранее и мусорные пакеты, не первый день стоящие на проезжей части, убрали. «К сентябрю в Иркутске не должно остаться ни одной свалки», – заявил Виктор Кондрашов. И предложил меры борьбы с мусором: выделить дополнительные средства из городского бюджета на ликвидацию свалок, увеличить штрафы и количество контейнерных площадок.

Улица Лебедева-Кумача, которую мэр Иркутска Виктор Кондрашов посетил в первую очередь, представляет собой типичный пейзаж частного сектора. Правда, в самом центре Иркутска. Картина, представшая перед глазами градоначальника, его не порадовала. Фундамент снесённого частного дома довольно долго используется в качестве мусорного контейнера, а на площадке, где стоят баки, куда жители должны складывать отходы, не убрано. «Уборку мусора в частном секторе осуществляет не управляющая компания, а МУП «Спецавтохозяйство», – пояснила сотрудник пресс-службы мэрии Иркутска Елена Демешкова. – Но муниципальное предприятие вывозит мусор при условии, что жители домов заключат с ним договор. Часть домовладельцев договор заключили, а часть – нет». В свою очередь мэр потребовал от представителей МУП «Спецавтохозяйство» не только вывозить мусорные баки, но и содержать в чистоте прилегающую территорию. 

На улице Баррикад, углубляющейся в частный сектор, ещё в четверг на проезжей части стояли мешки с мусором, и, судя по всему, стояли не первый день. Однако в пятницу утром их уже не было. «Мусор находится на проезжей части, его невозможно не заметить, и мне непонятно, почему во время объявленного месячника по уборке эти площадки не были отработаны», – сказал мэр Иркутска. Между тем выяснилось, что подобных «мусорных точек» в Иркутске десятки. Только в Октябрьском районе их 30, в целом в городе – порядка 120. По словам Виктора Кондрашова, руководители административных округов запросили по 300 – 500 тысяч рублей на уборку. Средства будут выделены, отметил мэр Иркутска: «К сентябрю Иркутск должен быть без свалок. Задача поставлена». 

В числе мер, которые помогут сделать Иркутск чище, глава города перечислил также увеличение штрафов за несанкционированную свалку мусора. Соответствующее предложение планируется вынести на рассмотрение депутатов Думы Иркутска. «Сейчас размер штрафов настолько мал, что люди на него просто не реагируют», – отметил Виктор Кондрашов. Кроме того, в областном центре увеличится число контейнерных площадок. Сейчас определяется место их будущей дислокации. «Потребность в частном секторе составляет порядка 800 площадок, – отметил Виктор Кондрашов. – Нужны значительные средства, но необходимая работа будет сделана». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры