издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Счастливые случаи Валентина Комарова

  • Автор: Надежда БРУЙ

В 1942 году, 16-летним пареньком, Валя Комаров пришёл в энергоцех ТЭЦ-12. Через несколько месяцев его призвали на воинскую службу. Попал в батальон связи. За месяц до войны с Японией батальон был переброшен на границу с Монголией и вошёл в состав авиационной истребительной дивизии.

На войне разных случаев было немало. Встречались свои весельчаки василии тёркины, и пессимисты встречались. Байки разные травили солдатики. Только всё это выветрилось из памяти. Сколько зим, сколько лет пролетело. В нынешнем году у Валентина Михайловича Комарова юбилей – 85 лет! 

– Ну, а интересный случай всё-таки помните?

– Счастливый помню! – заверил ветеран, сидевший напротив. 

Служил он связистом при истребительной авиационной дивизии, командиром полевого отделения кабельных линий. Самолётики советские со звёздами на крыльях хлипенькие – были сделаны из фанеры и какого-то материала, напоминавшего картон. Самолёты союзников, что рядом стояли, были, как бы сейчас сказали, «покруче», посолиднее, и одеты американцы были получше – гимнастёрки плотные, шлемы тёплые, а у нас гимнастёрки бумажные и сапожишки изнашивались в два счёта. 

– Так вот, должны мы были лететь в какой-то пункт. Туда горючку наши летуны доставляли и нас, связистов, по пути. Не помню, что меня задержало в отделении, но только опоздал я на тот рейс. И вот, видите, живой! А самолёт тот сбил японский снайпер. Все погибли. – Помолчал и добавил: – Совсем недавно я тоже случай пережил. И если бы не внуки…

 А было так: выдали ветерану сертификат на улучшение жилищных условий, на него купили хорошую трёхкомнатную квартиру в Черемхове. В доме, который он сам построил в 50-е годы прошлого века, решили сделать небольшой ремонт.  Перевезли деда на несколько дней в новую квартиру, а у того инфаркт  случился. Хорошо внук Евгений заскочил посмотреть, как обжился новосёл, он и застал деда в плачевном состоянии. Это как фобия закрытого пространства.  «Случился с ним нервный шок!» – сказали в стационаре, где ветеран провёл несколько дней. После выписки привезли в дом, в родных стенах Валентин Михайлович быстро пошёл на поправку. Про новую квартиру пока и слушать не хочет. 

Дом, в котором он сейчас живёт с семьёй внука, молодой энергетик строил со своей женой Марией – всё делали своими руками. Каждый угол дома её теплом обогрет. Умерла семь лет назад Мария Тихоновна, зато живёт в этом же доме Марийка, правнучка, названная в честь бабушки. И ещё одна правнучка, Настя, первоклассница. Они своего дедулю просто обожают. 

…Оказывается, на фронте был ещё один счастливый случай. Это уже в 1945 году. Связисты осматривали местность, выбирали более подходящую, чтобы тянуть «телефонку».  Было тихо до неправдоподобности, вроде и нет никакой войны. Вдруг рядом с ними разорвался снаряд, подняв огненный сноп. Комаров упал на землю. Когда поднялся, товарищ, что стоял рядом, лежал без признаков жизни. А сибиряка даже осколком не задело. 

– Японец воевать умел! – считает ветеран. – Невысокие, ловкие, активные, они использовали все средства, чтобы уничтожить противника. Делали засады, где их не ожидали, зарывались в землю так, что их и видно не было, а после выскакивали, словно «черти из табакерки». 

Уже после войны он видел японцев в родном городе пленными: потухший взгляд, никакой активности, вроде и ростом стали меньше (многие из них работали в угольных шахтовых забоях, что было им не под силу). Странное дело, но никакой ненависти к вчерашним врагам фронтовик не испытывал, только жалость…

Военную гимнастёрку наш земляк не снимал долгие восемь лет. Когда война с Японией закончилась полной её капитуляцией, он продолжал службу в Маньчжурии. Началась «заварушка» в Тайване. В междоусобный конфликт вмешался СССР, не остался равнодушным к положению китайских товарищей. Оказывал братскую помощь. Лично в Тайване Комаров не бывал, хотя очень хотелось посмотреть этот остров. Его отделение продолжало нести службу и тоже оказывало помощь Китаю. 

За проявленное солдатское мужество сержант Комаров был награждён орденом Отечественной войны II степени. Вернувшись в шахтёрский город, пришёл на родное предприятие. Работал машинистом турбины более 30 лет. В трудовой книжке ветерана записано лишь одно место работы, а далее многочисленные благодарности. Он ценил и ценит предприятие, ставшее его судьбой. До сей поры Комаров гордится, что работал на ТЭЦ-12. Кстати, и свою будущую жену Марию он встретил здесь же. Она работала тогда в техотделе. Это тоже был счастливый случай. Вмести супруги Комаровы прожили 57 лет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры