издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вывели из тени

Власти Иркутской области возвращаются к публичному обсуждению проекта ОЭЗ

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

Власти Иркутской области пообещали в сентябре презентовать обновлённую концепцию экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ) в ходе очередного БЭФа. Скорее всего, речь пойдёт об участке «Гора Соболиная», который вместе с территорией Большого Голоустного включён в состав ОЭЗ «Ворота Байкала». Слюдянский район региональные власти планируют развивать в первую очередь и даже заявляют о том, что подписаны соглашения о намерениях с 11 потенциальными резидентами. Как стало известно «Конкуренту», один из них готов вложить в проект миллиард рублей за пять лет.

Сегодня Иркутск планирует посетить генеральный директор ОАО «Особые экономические зоны» Олег Костин. Он встретится с губернатором Дмитрием Мезенцевым и посетит площадку ОЭЗ в Слюдянском районе.

Ушедшая на несколько месяцев «в тень» тема создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ) в Иркутской области вновь зазвучала в мае. Власти получили очередную отсрочку от Министерства экономического развития, пообещав презентовать обновлённый проект зоны в ходе VII Байкальского экономического форума, который пройдёт в Иркутске в сентябре. Как рассказал на пресс-конференции губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, в проект будет включена не только площадка вокруг местности «Гора Соболиная», но и ряд других территорий. Каких именно, глава региона уточнять не стал. 

В ответе на запрос «Конкурента» в пресс-службу правительства и губернатора Иркутской области сообщили, что в состав ОЭЗ включены «участки Слюдянского района». «По площадке «Гора Соболиная» сформирована проектная граница ОЭЗ, ведутся работы по постановке на кадастровый учёт земельных участков. Кроме того, разрабатывается проект планировки рекреационной территории», – пояснили нашему изданию в правительстве Иркутской области.

Инициаторы проекта определились с концепцией участка ОЭЗ в Слюдянском районе, где предполагается развивать всесезонный туризм. При этом инфраструктура для зимнего отдыха будет использоваться круглогодично. Так, канатная дорога подойдёт для доставки туристов в горы, откуда они смогут отправиться в непродолжительную экскурсию или в многодневный поход по различным частям обширной горной территории. Нашлось применение горнолыжным трассам и летним горным грунтовым дорогам: они могут быть использованы для катания на горных велосипедах. 

В ближайшие месяцы правительству Иркутской области предстоит представить в Министерство экономического развития планы отечественных и зарубежных резидентов зоны. Впрочем, пока официальных резидентов у зоны нет по причине отсутствия самого проекта, но есть компании, заявлявшие о своём желании вложить деньги в проект. Как сообщили в январе нынешнего года в министерстве экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области, потенциальных резидентов у зоны 11. С ними заключены соглашения о намерении реализовать инвестиционный проект ОЭЗ. Самих потенциальных резидентов в правительстве региона пока не раскрывают. Однако ещё в конце 2009 года появилась информация о том, что строить рекреационные объекты для своих сотрудников в Слюдянском районе готовы крупные компании, в числе которых «Транснефть», «РусГидро» и группа «Илим». Источник, знакомый с ситуацией, не исключает, что за это время «мало что изменилось». 

Губернатор Дмитрий Мезенцев сообщил, что до конца года планируется зарегистрировать «до пяти влиятельных серьёзных резидентов особой экономической зоны». Глава региона заявил «Интерфаксу» о том, что предполагается параллельно регистрировать резидентов ОЭЗ и реализовывать первый этап проекта. Этапной назвал глава региона сумму частных инвестиций в создание особой зоны в 6,2 млрд. рублей. «Это максимальная планка второго-третьего этапов, хотя она по сути своей безразмерна. Если туризм на Байкале заживёт совсем другой жизнью, то верхней планки (для частных инвестиций) нет», – передаёт «Интерфакс». 

Самым очевидным потенциальным резидентом будущей ОЭЗ является компания «Гранд Байкал», управляющая горнолыжным курортом «Гора Соболиная». Одноимённый участок в рамках проекта особой экономической зоны планируется развивать в первую очередь. По сообщению пресс-службы компании, в 2009–2010 годах «Гранд Байкал» инвестировал в курорт 111,6 млн. рублей. Почти половина из этой суммы – 55 млн. рублей – приходится на долю кредита, полученного от Байкальского банка Сбербанка РФ. Была построена пассажирская подвесная канатная  дорога, расширены три горнолыжные трассы, созданы новые зоны искусственного оснежения на основных спусках, установлен дополнительный подъёмник «бэби-лифт». Компания вложилась и в инфраструктуру «под горой», построив новые заведения общепита и детский игровой центр.

Совладельцы компании «Гранд Байкал» ранее объявили о возможности инвестировать порядка миллиарда рублей в дальнейшее развитие курорта: строительство двух скоростных канатных дорог, развлекательного центра, альпийской деревни, отеля на 60 мест и нового парка для сноубордистов. Между тем потенциальные инвесторы не готовы реализовывать масштабный проект без государственного финансирования, запланированного в рамках проекта ОЭЗ. Бюджетные инвестиции необходимы для создания и модернизации инженерной инфраструктуры. Речь идёт о строительстве дорог, электросетей, систем водоснабжения и водоотведения. Предполагается, что эти деньги будут выделены уже после того, как проект создания ОЭЗ официально стартует. 

Пока же многие из потенциальных инвесторов заняли выжидательную позицию. За четыре года, прошедших с официального старта создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа в России, региональные власти несколько раз меняли потенциальную площадку. Сначала ОЭЗ планировалась в пади Крестовая недалеко от посёлка Листвянка, потом интерес региональных властей вызвало Большое Голоустное. Были утверждены концепция и проект планировки территорий будущей ОЭЗ «Ворота Байкала», а в посёлке прошли публичные слушания по созданию зоны. 

Однако в конце 2009 года появилась информация о том, что в состав ОЭЗ будут включены территории Слюдянского района и именно они получат развитие в первую очередь. В сентябре 2010 года было принято постановление правительства РФ о создании ОЭЗ на территории Слюдянского районного муниципального образования (горнолыжный курорт «Гора Соболиная» и местность Мангутай). В октябре между Минэкономразвития России и правительством Иркутской области было заключено дополнительное соглашение о том, что в состав ОЭЗ «Ворота Байкала» будет включена территория Слюдянского района. При этом планируемый объём частных инвестиций в эту территорию составит 6,2 млрд. рублей, объём государственных инвестиций – 2,3 млрд. рублей.

Между тем эксперты отмечают, что реализация проекта ОЭЗ на другой стороне Байкала – в Республике Бурятия – идёт быстрее, чем в Иркутской области. Первая очередь инфраструктуры турзоны была введена в строй в конце прошлого года, а у самой зоны появилось девять официальных резидентов. В пресс-службе ОАО «Особые экономические зоны» в Москве темпы работ по созданию зоны в Иркутске пока оставили без комментариев.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры