издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Автограф от губернатора

День защиты детей губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, как и положено, провёл с детьми. Немножко порисовал на пленэре с юными художниками, вручил губернаторские стипендии одарённым ребятам, а потом поехал на праздник к пациентам реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Вручение губернаторских стипендий проходило в картинной галерее усадьбы Сукачёвых.  В парке напротив галереи расположились со своими мольбертами ребята из областной художественной школы искусств. Они рисовали усадьбу.  Стипендий юные художники пока не получили, но им достался автограф губернатора. 

– Вручать стипендии талантливым ребятам – это очень хорошая традиция, – заметил в своём вступительном слове дирижёр Губернаторского симфонического оркестра Илмар Лапиньш. На мероприятии он выступал ещё и как председатель комиссии по отбору претендентов на получение стипендии. Маэстро честно признался, что комиссии было очень трудно выбрать 30 самых-самых из 300 талантливых ребятишек.  Хотелось бы, чтобы лауреатов было больше.

– Со следующего года мы в два раза увеличим число стипендий, – неожиданно согласился Дмитрий Мезенцев. – Думаю, что такая область, как наша,  может себе это позволить.  Для нас особая радость смотреть в лица этих ребят. Они такие юные, но уже познали  ни с чем не сравнимое чувство, которое бывает от  осознания себя  личностью  творческой, своим трудом приносящей людям добро и свет. 

На сцену выходили не просто дети, а настоящие юные звёзды, лауреаты всероссийских и международных конкурсов. В основном музыканты и художники. И вот редкий случай: восьмиклассница Лена Беклемешева из посёлка Железнодорожный получила литературную премию  на всероссийском конкурсе.  Впрочем, Лена за свои 15 лет успела поучаствовать не в одном литературном ристалище.  С 5 лет она пишет стихи и сказки для малышей.  Сказок набралось на целую книжку, и правительство пообещало помочь с её изданием.  Сказки рождаются сами. Лене  часто приходится водиться с детьми, в основном двоюродными братьями и сёстрами, и она это делает с радостью. А пока нянчится  с малышами, рассказывает им сказки, которые тут же и придумывает. Вот такая фантастическая девочка. Будущую профессию она  тоже хочет связать с детьми, мечтает быть врачом-педиатром. А стипендию потратит на покупку ноутбука, он очень пригодится в учёбе. 

На ноутбук должно хватить, стипендия составляет 24 тысячи рублей.  Преподавателям министр культуры Вера Кутищева раздавала благодарности в рамочках. 

– Нет, это неправильно, что мы не вручаем премии педагогам, они их давно заслужили, – не выдержал губернатор. – Обещаю, что каждый педагог, подготовивший лауреата губернаторской стипендии, получит премию от правительства Иркутской области.  

Зал встретил такое заявление дружными, а главное, совершенно искренними аплодисментами. 

Во дворе реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, или попросту инвалидов, что на улице Маршала Конева, тоже был праздник. Но совсем не такой блестящий и шумный.  Юные скрипачи не исполняли на этой сцене прекрасные мелодии, и поэты не читали своих  стихов.  Из 180 ребятишек, которые одновременно  проходят курс реабилитации, лишь несколько десятков собрались  на площадке во дворе.  Они очень тихо сидели, прижавшись к своим мамам и бабушкам,  и внимательно смотрели на сцену, где «зажигали» нарядные клоуны.  Большинство маленьких  пациентов  находились  на процедурах, и это важнее, чем праздник.  

В реабилитационном центре собраны ребята со всей области. Это дети с умственными отклонениями, вплоть до болезни Дауна, слабослышащие малыши, ребята с ДЦП и неврологией, нарушениями опорно-двигательного аппарата – словом, «вся патология Иркутской области». Почти все дети находятся здесь с родителями. Некоторые приезжают по два раза в год. Впрочем, это зависит от тяжести заболевания.  «Индивидуальный подход  к ребёнку и работа с родителями – это основные принципы, на которых строится реабилитация, – говорит директор центра Татьяна Шелковникова. – Родители учатся вместе с детьми, нам важно, чтобы они уехали домой, но процесс  не прервался до их следующего возвращения к нам. Тогда можно достичь очень хороших результатов».  

Как раз 1 июня центру исполнилось 11 лет. Депутат Законодательного Собрания Татьяна Семейкина, которая 10 лет возглавляла учреждение и, по её словам, «строила его», с гордостью показывает Книгу почётных гостей. 

– Самая первая запись в этой книге оставлена Борисом Говориным 1 июня 2000 года, в день открытия центра, – говорит Татьяна Семейкина. – За эти годы здесь пролечено  огромное количество детей,  свыше 300 снято с инвалидности. Для нас каждый ребёнок, успешно вписавшийся в социум, – большая радость. Ведь их успехи – наши успехи. 

– Мы приезжаем сюда уже девять лет подряд дважды в год, – говорит Людмила Николаевна из Ангарска. – У нас очень сложный, больной ребёнок. Здесь за нас переживают, как за родных. Я могу сказать, что за эти годы персонал центра стал нашей второй семьёй. 

– Есть у вас какие-нибудь пожелания к власти? – поинтересовался Дмитрий Мезенцев. 

«Пожелания» ему приходится выслушивать гораздо чаще, чем благодарности. 

– Есть. Берегите такие коллективы, как здесь, увеличьте им зарплату, чтобы сюда шли молодые. Они так нужны нам. 

Губернатор ответил, что зарплата всем бюджетникам будет постепенно увеличиваться.  А  центр  скоро ждёт расширение.  Министр строительства Александр Орешкин пообещал, что в конце августа будет введён пристрой площадью более тысячи квадратов. Это почти 40% от нынешней площади  реабилитационного центра. Сейчас в пристрое заканчиваются отделочные работы, осталось  дождаться и смонтировать новое медицинское и технологическое оборудование. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры