издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутске начал работу VII Байкальский международный экономический форум

  • По материалам: пресс-центра VII БЭФ

На БЭФ прибыли делегаты из 28 стран и 15 регионов России. «С 2000 года, когда впервые состоялся Байкальский экономический форум, БЭФ стремительно набирает вес. На форуме обретают конкретные очертания предложения для бизнеса министерств и ведомств, направленные на формирование более привлекательно инвестиционного климата в России – сказал губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев – Но не менее важно и то, что форум решает социальные вопросы, затрагивающие жизнь миллионов людей».

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский зачитал участникам форума приветствие Президента РФ Дмитрия Медведева, а губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев – приветственное слово председателя правительства РФ Владимира Путина.

Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Торшин в своем выступлении подчеркнул, что главной темой VII Байкальского международного экономического форума является государственная политика развития Байкальского региона и Дальнего Востока и перспективы интеграции и сотрудничества со странами Азиатско-тихоокеанского региона.

По словам премьер-министра Монголии Сухбатарын Батболда, Монголия придает важное значение Байкальскому экономическому форуму, который становится действенным механизмом сотрудничества в АТР. Он рассказал, что за последние 10 лет товарооборот между Россией и Монголией возрос на 50% и составил более 1 млрд. долларов США, что соответствует уровню 90-х годов.По словам С. Батболда, Монголия заинтересована в развитии предприятий по производству продукции с высокой добавленной стоимостью.

Председатель комитета по экономике и финансам ВСНП КНР Ши Сюши в своем выступлении отметил что БЭФ уже сыграл активную роль в стимулировании развития экономики АТР. Вместе с тем правительства России и Китая поставили задачу довести товарооборот между странами до 100 млрд. долларов США, активизировать двухсторонние инвестиции. «Байкальский Форум имеет большое значение как для Европы, так и для Азии, – подчеркнул Ши Сюши.- Китай, особенно его Северо-Восток, заинтересован в развитии Сибири и Дальнего Востока, чтобы достичь больших экономических успехов в будущем».

«Мы должны добиться того, чтобы Россия вступила в ВТО, – заявил на открытии БЭФ министр по делам внешней торговли Франции П. Леллуш. – Мы надеемся, что Россия и Франция будут сотрудничать в сфере туризма, энергетики и авиастроения».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры