издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цирк «Сны Египта» подарил иркутской зоогалерее волчицу, которая отказалась работать на арене

  • По материалам: ИА «Байкал Инфо»

В зоогалерее Иркутска появился новый обитатель – молодая волчица по имени Корса. Как рассказала «Байкал Инфо» зоолог галереи Людмила Ивушкина, животное попало к ним случайно в качестве подарка от цирка «Сны Египта», который недавно давал представления в Иркутске. В одном из номеров программы цирка работали две волчицы, родные сёстры, а в Иркутске одна из них, Корса, отказалась работать. По словам Людмилы Ивушкиной, дрессировщица сразу поняла, в чём дело: волчицу подавляла её сестра – соперница по номеру. «При такой ситуации дальнейшая работа волчиц в паре была невозможна, хотя они были взяты в Московском зоопарке из одного помёта, – объяснила  зоолог. – Держать Корсу в цирке было бессмысленно, так как она не отрабатывала свой хлеб, и её решили подарить нам». 

Корса будет единственным животным в зоогалерее с вживлённым микрочипом. Как отметила зоолог, волчице 1,5 года, она грациозная, изящная, с удлинённой мордочкой, судя по внешним данным, относится к подвиду степных волков. Волчица никогда не знала, что такое холод, поэтому шёрстка у неё тонкая и приглаженная, так что ей придётся привыкать к сибирским морозам. Со временем она станет мохнатой, такой же, как и её жених Джокер, который живёт в зоогалерее. Корсу поместили с ним вместе, они, как утверждают в зоогалерее, уже нашли общий язык. 

Конечно, как говорит Людмила Ивушкина, сейчас Корса находится в стрессовой ситуации, потому что полностью поменялись среда обитания, питание и хозяева. По словам зоолога, после того как привезли волчицу, она буквально набросилась на еду. Как выяснилось, волчицу, да и многих хищных животных в цирке, кормили супчиком и кашей, а мясо давали маленькими кусочками только на арене во время выступления. «Пройдёт время, и волчица из нервной и неуравновешенной особы превратится в грациозную и степенную даму», – уверена Людмила Ивушкина. Уже 3 ноября 2011 года посетители зоогалереи смогут увидеть волчицу в вольере с Джокером.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры