издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Избитый мальчик может сменить прописку

Если в Красноярске у него не найдётся родственников, малыша оставят в одном из иркутских учреждений

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

В минувшую пятницу в одном из домов предместья Радищева произошла драма, которая едва не закончилась смертью ребёнка. По версии следствия, мужчина, 28-летний Алексей Куликов, избил двухлетнего сына Виталия. У мальчика диагностировали разрыв слизистой полости рта, гематому лица, сотрясение мозга и закрытую черепно-мозговую травму. Сейчас ребёнка лечат в Ивано-Матрёнинской больнице. Как оказалось, вместе с отцом и «гражданской» мачехой они приехали из Красноярска. Если там не найдётся родственников, которые смогут стать опекунами малыша, скорее всего, он останется в одном из иркутских учреждений.

В аппарате уполномоченного по правам ребёнка в Иркутской области, посетившего мальчика в больнице, сообщили, что сейчас он чувствует себя хорошо, бегает, разговаривает и смеётся, несмотря на то что раны ещё болят. Пока врачи не готовы предоставить информацию о сроках лечения и возможной выписке ребёнка. 

Как выяснил Следственный комитет, возбудивший уголовное дело в отношении Алексея Куликова по факту покушения на убийство по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ, мужчина уже был судим за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и грабёж. Сейчас он находится в СИЗО. Биологическая мать пострадавшего мальчика не состояла в браке с Куликовым и умерла от тяжёлой болезни, после чего тот усыновил собственного ребёнка. 

Несколько дней назад Куликов вместе со своей новой гражданской супругой и ребёнком приехал в Иркутск и остановился в гостях у знакомого, который живёт на улице Кочубея Куйбышевского района. В ночь на 5 ноября он пришёл пьяный и стал бить ребёнка на глазах у мачехи. Успокоить его не смогли ни она, ни хозяин квартиры. По информации Следственного комитета, из состояния равновесия мужчину вывел беспорядок, который устроил ребёнок.  Сам арестованный вину не признаёт и заявляет, что никого не бил.

Как пояснили «Иркутскому репортёру» в отделе по взаимодействию с муниципальными органами опеки и попечительства министерства образования и науки Красноярского края, пока они не могут комментировать ситуацию, потому что сейчас необходимо дождаться соответствующих запросов, которые должны поступить от министерства опеки и попечительства Иркутской области. Сейчас предстоит выяснить все обстоятельства жизни ребёнка, установить, не избивал ли его отец до этого, есть ли у него благонадёжные родственники, которые смогли бы стать опекунами. 

Сейчас ответственные органы, среди которых полицейская инспекция по делам несовершеннолетних и аналогичная комиссия Кировского и Куйбышевского районов при администрации Иркутска, ждут результатов разбирательства по уголовному делу. Уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области Семён Круть направил информацию о произошедшем главному детскому омбудсмену Павлу Астахову. Пока неизвестно, какова будет дальнейшая судьба мальчика. Однако эксперты, работающие в сфере социального обеспечения, отмечают, что в большинстве подобных случаев родителей лишают прав. При таком исходе и при условии, что не найдётся опекунов, мальчик останется в одном из учреждений Иркутска.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры