издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Апартаменты под депортацию

Иркутская область обзаведётся «гостиницей» для нелегалов

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

С января будущего года содержание иностранцев, подлежащих депортации и выдворению, которым пока занимается полиция, перейдёт в полномочия региональных властей. Чтобы обеспечить нелегальным мигрантам все условия, на которые они могут претендовать по Закону «О правовом положении иностранных граждан», правительство Иркутской области намерено создать для них специальное учреждение. Центр будет разительно отличаться от спецприёмника УМВД, в котором выдворенцы живут сегодня: по закону государство обязано обеспечить им условия, близкие к гостиничным. Планируется, что обустройство центра обойдётся в 22 миллиона рублей, а ежегодное содержание – в 13 миллионов.

Вопрос о создании такого учреждения стоит с 2005 года, говорит заместитель начальника отдела иммиграционного контроля УФМС по Иркутской области Александр Родзиковский. Ведомство не раз выходило с обращениями в администрацию региона, но в своё время денег на строительство центра так и не нашлось, поэтому содержание нелегалов взяла на себя милиция. Одноэтажное здание спецприёмника для арестованных в административном порядке, подведомственное УМВД по Иркутску, построено в 1917 году. В нём нет централизованной канализации, помещения нуждаются в капитальном ремонте, однако пока это лучшее, что государство может предложить нарушителям. Новый же центр, как планируют в правительстве Иркутской области, будет отвечать всем требованиям.

В соответствии с законодательством, описывает замначальника спецприёмника УМВД по Иркутску Евгений Горбачёв, учреждение для иностранцев, ожидающих выдворения, должно иметь гостиничные стандарты. Чтобы удовлетворять минимальным требованиям, здание должно быть пятиэтажным, где на одном из этажей предполагается размещение полноценной столовой, на другом – административного корпуса и медпункта. Каждому «клиенту» должны выделяться четыре квадратных метра площади и кровать, комнаты необходимо оборудовать радиоточками, а в помещениях для отдыха разместить диван и телевизор: иностранцы, хоть и нарушители, должны иметь все условия для жизни. В качестве примера Горбачёв приводит приёмники в Москве и Казани. 

Новый иркутский спецприёмник будет рассчитан на 70 жильцов. Сегодня учреждение УМВД по Иркутску может принять до ста человек, для иностранных граждан в нём отведено сорок мест. По состоянию на начало ноября здесь находятся 18 нелегальных мигрантов, ожидающих выдворения. С учётом того что ежемесячно по области задерживаются сотни рабочих из КНР, Таджикистана и Узбеки-

стана, бывают случаи, когда из-за отсутствия мест учреждение вынуждено отказывать в приёме спецконтингента. По информации Евгения Горбачёва, с начала года здесь побывало более трёх тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства. Большинство из них остаются не надолго. На установление личности закон отводит 48 часов,  однако у основной массы нелегалов нет никаких документов и, как утверждают в миграционной службе, найти концы за такой короткий срок практически невозможно, поэтому задержанных приходится отпускать. Из трёх с лишним тысяч арестованных нелегалов через двое суток выпустили 2,7 тысячи человек. 

На более долгий срок оставались 415 иностранных граждан-выдворенцев, нарушения со стороны которых удалось доказать в суде. Как поясняют в миграционной службе, зачастую таких нарушителей нельзя отправить на родину сразу, потому что у них нет денег на билет или имеются проблемы с документами. Для их содержания с гарантией последующего вы-

дворения и существуют такие приёмники. Сегодня контроль за исполнением решения суда входит в обязанности полицейских. Сотрудники УМВД по Иркутску охраняют нелегалов, пока решаются вопросы с документами и деньгами, и затем «провожают» до трапа самолёта, который доставляет их на родину. Отлаженная схема перестанет действовать с начала будущего года: в соответствии с законом о полиции эти обязанности с неё снимаются. 

Законопроект, внесённый губернатором в Законодательное Собрание, предполагает, что кураторство над новым областным центром для содержания иностранцев, подлежащих выдворению или депортации, возьмут на себя органы исполнительной власти. Но при этом пока не уточняется конкретный порядок ведения дел в учреждении. Не сообщается и об адресе здания, подлежащего реконструкции. Известно лишь, что на 22 миллиона рублей из областного бюджета планируется отремонтировать некое строение в Ленинском районе Иркутска. Поскольку до вступления в силу изменений в закон о полиции остался месяц, наблюдатели отмечают, что открытие учреждения может задержаться. Как в таком случае будет работать система выдворения нарушителей, пока остаётся неясным. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры