издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ЧС, или Утечка воображения

В Катангском районе началась проверка, которая установит факт загрязнения почвы нефтепродуктами

На севере Приангарья началась проверка по факту нарушения природоохранного законодательства на 301-й скважине, расположенной на Северо-Могдинском лицензионном участке, оператором которого является Иркутская нефтяная компания. Напомним, осенью в СМИ прошла информация о том, что в районе существует предпосылка к ЧС, из-за того что содержимое котлованов, находящихся на территории буровой, переполнено, химические отходы бурения грозят отравить нерестовую реку.

301-я скважина расположена на территории Северо-Могдинского лицензионного участка. Владельцем лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья является ЗАО «ИНК-Север» – совместное предприятие ООО «Иркутская нефтяная компания» и японской государственной корпорации JOGMEC. Все работы на территории 301-й скважины проводились дочерними предприятиями ООО «Иркутская нефтяная компания», являющимися членами группы компаний, входящих в структуру холдинга ЗАО «ИНК-Капитал». 

Как рассказал «Сибирскому энергетику» мэр Катангского района Сергей Чонский, в администрацию обратились охотники, промышляющие на этом участке тайги. «По поступившей от охотников информации, оба котлована с химическими отходами бурения заполнены до краёв, – отметил Сергей Чонский. – Оперативно вмешаться мы не имеем возможности, так как участок находится в 90 километрах от райцентра в глухой тайге, куда фактически нет дорог». 

Технологические котлованы, как правило, размером 20 метров в длину и 10 в глубину. По словам охотников, обваловка на одном из котлованов сделана не по всему периметру, из него уже была утечка. На земле видны следы нефти, такие же следы есть и на соседнем с котлованом болоте. Особенно таёжников беспокоит, что при таянии снега котлованы переполнятся и отходы попадут в близлежащую акваторию. Рядом протекает река Береямчан, есть угроза, что нефть попадёт и в реку Вакунайку, где, по свидетельству охотников, нерестится ленок.

Как сообщает информационное агентство «Катанга», ранее местные жители неоднократно озвучивали перед представителями Иркутской нефтяной компании вопрос возможности утечки на 301-й скважине. В частности, на проходивших 13 декабря 2010 года общественных слушаниях специалист администрации Катангского района указал, что территория 301-й скважины находится под уклоном в сторону реки Береямчан, поверхностные стоки идут в нерестовые реки и любая утечка повлечёт за собой экологическое бедствие. Представители Иркутской нефтяной компании заверили, что данная проблема будет занесена в протокол и рассмотрена руководством. 

10 октября текущего года информационным агентством «Катанга» был направлен запрос в адрес японской государственной корпорации JOGMEC, являющейся партнёром Иркутской нефтяной компании, с целью прояснить их позицию в отношении ситуации, сложившейся на 301-й буровой. 15 октября был получен ответ от руководителя группы проектного отдела JOGMEC господина Кеничи Екой. На их же сайте был опубликован официальный ответ. «Мы установили, что «ИНК-Север» уже приняты меры для устранения этой проблемы. «ИНК-Север» поручила подрядчику буровой установки, который по контракту несёт ответственность за данную ситуацию, принять надлежащие меры для её устранения. Для получения более подробных сведений мы рекомендуем вам напрямую обратиться в компанию «ИНК-Север», так как опасения ваших земляков не могут быть развеяны предварительной информацией, представленной нами выше», – говорится в сообщении.

Таким образом, японская сторона не отрицает сложившейся на 301-й буровой ситуации. Как и то, что японцы не намерены допустить развития негативного сценария, хотя и не обладают на данный момент исчерпывающими данными о положении дел в области возможной утечки.

Однако, как сообщили в пресс-службе ИНК, эта информация не соответствует действительности. «В настоящее время скважина законсервирована, работы там не ведутся, – отметили в пресс-службе. – 27 октября на буровую площадку был оперативно отправлен вертолёт со специалистами компании, которые осмотрели и сфотографировали всю территорию площадки. Никаких отклонений от существующих экологических норм и правил не выявлено. Целостность шламовых амбаров не нарушена, соответственно, угрозы утечки и загрязнения территории не существует». 

Информация о ситуации на 301-й скважине передана в прокуратуру, которая выдала предписание Прибайкальскому управлению Ростехнадзора провести проверку промышленной безопасности и предписание природоохранному ведомству оценить экологическое состояние. Как сообщил «Сибирскому энергетику» заместитель руководителя Прибайкальского управления Ростехнадзора Ренат Адигамов, на этой неделе началась внеплановая проверка на проблемном участке. «Само заявление к нам поступило ещё раньше, но, к сожалению, у нас не было возможности выехать на участок, поскольку туда можно добраться только на вертолёте, – отметил Ренат Адигамов. – Сейчас смена вахт сотрудников ИНК, один из специалистов Ростехнадзора вылетел на место для проведения технической проверки. Что она покажет, станет известно только 5 декабря». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры