издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Повторение пройденного

Академия образования снова готовится к выборам ректора

  • Автор: Яна ВАСИЛЬЕВА

Кандидатуры на должность ректора Восточно-Сибирской государственной академии образования должны быть согласованы до конца этой недели. В противном случае процесс избрания нового руководителя учреждения может затянуться на неопределённый срок. Руководство Иркутской области обязано направить в Министерство образования РФ информацию о поддерживаемых претендентах не позднее 20 декабря.

Подготовка ко вторым за год выборам ректора идёт в Восточно-Сибирской государственной академии образования (ВСГАО). Новый глава учреждения должен быть избран в начале 2012 года. Впрочем, чтобы это произошло, до конца этого года правительству Иркутской области следует согласовать выдвижение на пост ректора как минимум трёх кандидатов, а также поддержать одного из них. По словам председателя комиссии по выборам ректора ВСГАО Николая Чернова, информация по всем кандидатам была подана в «Серый дом» ещё 29 ноября. «Стандартный срок рассмотрения для таких вопросов 10 дней. К 20 декабря все документы должны быть уже в Министерстве образования РФ», – пояснил он.  Однако пока областное правительство не заявило о поддержке ни одного из кандидатов на пост руководителя вуза. А на все вопросы комиссии по выборам ВСГАО в региональном министерстве экономического развития, науки и высшей школы отвечают, что они готовят письмо в поддержку одного из кандидатов. 

– Однако если они поддержат только одного человека, то выборы не состоятся, так как они должны проходить на альтернативной основе, то есть должно быть два или более претендентов на эту должность, – рассказал Николай Чернов. И предположил, что, возможно, в правительстве не до конца понимают суть выборной процедуры.

Всего, по данным комиссии, на пост главы ВСГАО сейчас претендуют пять человек. Среди них – исполняющая обязанности ректора вуза Елена Федотова, завкафедрой математической информатики Николай Перязев, проректор по научной работе и международной деятельности Сергей Винокуров, декан факультета компьютерных наук Владимир Пантелеев и завкафедрой физики Александр Семиров. Первоначально в этом списке был и экс-ректор вуза Александр Гаврилюк, который сегодня занимает должность проектора академии по стратегическому развитию и общим вопросам. Однако впоследствии он снял свою кандидатуру, мотивировав это тем, что не намерен создавать дополнительную напряжённость вокруг выборов. Напомним, весной 2011 года кандидатура Александра Гаврилюка не была согласована Министерством образования РФ. В результате выборы ректора так и не состоялись. А после того как в середине июня истёк срок его полномочий, обозначенный в контракте, на должность и.о. руководителя учреждения была назначена Елена Маланина. Впрочем, её назначение вызвало резко отрицательную реакцию со стороны вузовской общественности. В итоге соответствующее решение Минобразования РФ было отменено.

Впрочем, в академии по-прежнему опасаются повторения ситуации, которая возникла летом этого года. В настоящее время вызывает настороженность у членов комиссии по выборам затягивание процедуры согласования кандидатов на должность ректора ВСГАО. Чтобы как-то ускорить процесс, в ближайшую пятницу должна состояться встреча и.о. ректора Елены Федотовой и губернатора области Дмитрия Мезенцева. Глава региона уже пообещал взять под личный контроль ситуацию с выборами главы ВСГАО. При этом, как пояснила зампредседателя комиссии по выборам ректора Надежда Кузьмина, согласование кандидатур на эту должность является компетенцией первого лица области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры