издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Автоколонна расстаётся с имуществом

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

ОАО «Автоколонна 1880» готовится к продаже недвижимости на сумму более 24 млн. рублей. Среди выставляемых активов – несколько земельных участков, склад и ремонтно-механические мастерские. Вырученные деньги областное предприятие планирует потратить на погашение долгов перед налоговиками, подрядчиками реконструкции автовокзала и перевозчиками. Между тем в региональном правительстве, владеющем «Автоколонной 1880», продолжают заверять, что «никаких опасений по поводу успешного функционирования предприятия нет» и по итогам 2011 года общество достигнет «положительного финансового результата в пределах 1 млн. рублей».

Продажа активов иркутской «Автоколонны 1880» была главным вопросом повестки совета директоров  25 ноября. Генеральный директор предприятия Андрей Асадчий предложил реализовать здание склада (336 кв. метров)  и ремонтно-механические мастерские (1211 кв. метров) на улице Рабочего штаба, 59, а также земельные участки под ними общей площадью 3123 кв. метра. Кроме того, «Автоколонна 1880» готова расстаться  с частью площадки, входящей в территорию иркутского автовокзала. Объект стоимостью 300 тыс. рублей  уже готово выкупить ООО «ПКФ «Сибатом», которое владеет зданиями около автовокзала (в частности, супермаркетом «Багира»).  

Реализацию всех перечисленных активов единогласно одобрил совет директоров, в составе которого были министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Пётр Воронин, начальник управления организации транспортного обслуживания того же министерства Виталий Нефедов, замминистра экономического развития, труда, науки и высшей школы Андрей Пуцик и директор по развитию группы компаний ЗАО «Структура» Алексей Левицкий. Они также утвердили решение направить вырученные деньги – 24,6 млн. рублей – на погашение задолженности по налогам (6,6 млн. рублей), перед подрядчиками реконструкции автовокзала (8 млн.) и перевозчиками-агентами (10 млн.). 

Перевозчики, работающие на «Автоколонну 1880», в свою очередь, напоминают, что  госпредприятие уже находилось под угрозой банкротства. С иском в арбитраж обращался один из контрагентов автоколонны – ООО «Экспресс-Трэйд», которое безрезультатно пыталось вернуть 2,5 млн. рублей за выполненные работы. Несмотря на то что долг подтвердили арбитраж Иркутской области и апелляционный суд в Чите, «Автоколонне 1880» удалось выиграть кассацию и отправить дело обратно на рассмотрение в первую инстанцию. Автоматически было остановлено и заявление о признании общества несостоятельным. «Мы опасаемся, что предприятие само может подать на банкротство, чтобы управлять процессом. И продажа имущества – это в каком-то смысле подготовка к такому шагу», – считает генеральный директор ООО «Экспресс-Трэйд» Валерий Кокорин. По его данным, «кредиторка» «Автоколонны 1880» более чем вдвое превышает долги, которые общество собирается погасить за счёт продажи имущества. 

В «Автоколонне 1880» не смогли прокомментировать «М2» планы по продаже имущества. Однако из официальных сообщений следует, что у минимущества Иркутской области (собственника автоколонны) «нет никаких опасений по поводу успешного функционирования предприятия». Более того, по словам министра имущественных отношений Михаила Карасёва, в 2011 году общество «получит положительный финансовый результат в пределах 1 млн. рублей». «Региональное правительство намерено делать всё для развития автоколонны», – заверил министр. За период с 2012 по 2015 год предприятие приобретёт 50 автобусов среднего класса для междугородних и пригородных перевозок. Правда, в контексте продажи ремонтно-механических мастерских останется неясным, где будут обслуживаться новые машины.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры